С 14 по 16 сентября в Петербурге пройдут дни латиноамериканской и афро-кубинской музыки в рамках II Международного фестиваля Música De Kuba.

Сальса и румба

Точнее сказать, пролетят, подобно зажигательной сальсе. А ведь первый фестиваль был, кажется, совсем недавно. Впрочем, так и есть — он состоялся в конце января этого года. Но вызвал такой интерес у зрителей, что организаторы немедленно приступили к подготовке второго форума.

Открытие фестиваля пройдет 14 сентября в ресторане Le Cristal (Санкт-Петербург, наб. Мартынова, 92). В этот день будет показан короткометражный документальный фильм английского режиссера и музыковеда Джеффри Бейкера о румбе «Matanzas: Growing into music». А затем румба оживет на наших глазах: на сцену выйдут кубинские музыканты и танцоры, и зрители увидят самую настоящую кубинскую румбу, а также и другие музыкальные стили острова Свободы.

Живопись известного скульптора

В этот же день будет открыта выставка картин всемирно известного кубинского скульптора и художника Альберто Леская Меренсио. Подлинный монументалист, автор памятника Воинствующему духу в Пуэрто Кабейо, Венесуэла; Убегающему рабу в Эль Кобре; скульптурных комплексов «Сад любви», театра Эредия в Сантьяго-де-Куба; скульптуры Эрнесто «Че» Гевары в МИД Кубы в Гаване и множества других, он известен далеко за пределами своей родины. На выставке же будут представлены 20 работ Альберто, созданные в Петербурге во время визита на первый фестиваль.

Альберто Лескай Меренсио

Учимся танцевать

В Петербург из Лондона приедет опытный педагог и талантливый кубинский танцор и хореограф Ариэль Риос Роберт. Ариэль — профессиональный танцор и преподаватель, он уже более 17 лет специализируется на афро-кубинских, кубинских и современных танцах. Танцевал, а также был хореографом в известных коллективах , включая Национальный Балет Кубы, Национальную Фольклорную Компанию Кубы, Isadanza и известную группу Yoruba Andabo, занимался организацией и хореографией международных выступлений, например, таких, как «Carribean Festival» в Сантьяго-де-Куба. Его собственный коллектив, Conjunto Folklorico of the University of Havana, трижды получал первый приз на национальном фестивале университетов (National University Festival). Так что у Ариэля есть чему поучиться.

Два дня, 15 и 16 сентября, Ариэль Риос Роберт будет обучать петербуржцев афро-кубинским танцам под живой аккомпанемент известных кубинских певцов и барабанщиков. В числе музыкантов, сопровождающих занятия, Херардо де Армас Саррия, певец всемирно известной фольклорной кубинской группы Yoruba Andabo, барабанщик Хавьер Кампос Мартинес – руководитель фольклорной группы Afrekete, а также Йоэль Гонсалес, хорошо знакомый петербуржцам по дуэту In-temporalis. Уроки пройдут в Доме танца «Каннон данс» (Санкт-Петербург, Большой Смоленский пр., 12). 15 сентября – с 14:00 до 17:00, 16 сентября – с 15:00 до 18:00.

Танцуют все

В программу фестиваля организаторы включили мастер-классы по игре на кубинских барабанах. Словом, у вас будут все основания почувствовать себя кубинцем! 15 сентября в Jenavi Club (Санкт-Петербург, Большой Смоленский пр., 12) состоится большой концерт «История латиноамериканской музыки: Куба» с участием знаменитых музыкантов.

Завершится же фестиваль 16 сентября прогулкой на теплоходе «Белоснежка» (отправление от причала по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 97), где можно будет потанцевать под афро-кубинские ритмы, увидеть зажигательные номера от петербургских школ танца. А кому и этого будет мало, стоит отправиться на фильм «Гавана, я люблю тебя», он все еще в прокате!

Подробности о фестивале и его афишу смотрите на сайте: http://musicadekuba.ru