Самая крупная общественная организация помощи бездомным в Петербурге впервые проведет благотворительный рок-фестиваль.

Выступление группы Markschneider Kunst

«Ночлежка» была создана в 1990 году. За 22 лет своего существования организация успела немало: постоянными проектами «Ночлежки» стали Ночной автобус (экстренная гуманитарная помощь), реабилитационная программа для алко- и наркозависимых, Пункт обогрева и, главное, приют для бездомных.

Цели «Ночлежки» прагматичны, но не лишены красивого эстетического ореола: «Невозможно помочь человеку удовлетворить духовные потребности без обеспечения жизненно необходимых – в еде, тепле, жилье, оказании медицинской помощи» – считают в организации. Духовные же постребности тех, кто не нуждается в еде и жилье «Ночлежка», будет удовлетворять 6 сентября на сцене ГлавClub под лозунгом в духе философов-гуманистов «Музыка подарит кров бездомным».

Ночлежкаfest соберет на концерте своих друзей-единомышленников: музыкантов, художников, волонтеров и, конечно же, зрителей: хедлайнеры фестиваля – , группы Zorge и Markscheider Kunst. Все средства, собранные от продажи билетов, пойдут на работу самого большого приюта для бездомных в городе. Для большей наглядности организаторы точно определили цену вопроса: Входной билет – 700 рублей = оплата проживания одного бездомного в течение трех дней; проходной VIP-билет – 1500 рублей = оплата проживания одного бездомного в течение шести дней; VIP-билет с посадкой – 1800 рублей = оплата проживания одного бездомного в течение семи дней; и, наконец, VIP-билет с посадкой в первом ряду – 2000 рублей = оплата проживания одного бездомного в течение восьми дней.

Демократичные цены и высокоморальные цели фестиваля прокомментировали директор «Ночлежки» и лидер группы Markscheider Kunst – Сергей Ефременко.

Григорий Свердлин, директор СПб БОО «Ночлежка»:

Мы регулярно проводим акции по привлечению общественного внимания к проблеме бездомности, но сделать это эффективнее нам помогают известные люди. Если бездомных поддерживает, например, Гребенщиков, это становится примером для многих людей, которые уважают творчество музыканта.

Артисты соглашаются с большой радостью выступить на фестивале, сложность заключается только в согласовании графиков музыкантов с датой мероприятия. Юрий Шевчук, например, тоже хочет поддержать НочлежкаFest и выступит, если 6 сентября будет в городе.

Всем купившим билеты важно понимать, что «Ночлежка» оказывает комплексную помощь бездомным людям, не передавая им напрямую пожертвованных средств. Деньги идут на работу проектов организации: оплату содержания приюта, работу Ночного автобуса, который каждый день развозит пищу нуждающимся, Пункта обогрева, который помогает бездомным пережить зиму. Принципиально, что Ночлежка не просто раздает бездомным еду, но помогает людям вернуться к обычной жизни.

Если все билеты на фестиваль будут распроданы, собранных денег хватит более чем на три месяца работы приюта. Это как раз средний срок проживания бездомного в нем – за это время человеку оказывается основная помощь.

Сергей Ефременко, участник группы Markscheider Kunst:

Мы не первый раз решаемся участвовать в подобных проектах и делаем это по простым человеческим причинам – выше справедливости только милосоердие. Мы очень переживаем за людей, которых по тем или иным причинам судьба обделила. Благотворительные выступления в нашем коллективе всегда вызывают взаимопонимание. Вопроса «где деньги за мое выступление?» ни у кого не возникает.

Я не спрашивал на что конкретно пойдут собранные деньги, потому что полностью доверяю «Ночлежке». Я не могу себе представить, что люди, которые пытаются помочь бездомным, могли бы украсть эти деньги. И они лучше меня знают, как именно оказать эту помощь. На что будут нужны деньги, на то они и пойдут.

Помогать нужно именно таким организациям, как «Ночлежка». У нас есть множество вспомогательных фондов, которые финансируются государством, во главе которых стоят известные актеры. Но очень легко заниматься благотворительностью, когда тебе помогает государство. А когда этой поддержки нет, приходится собирать с миру по нитке, придумывать и организовывать фестивали, упрашивать кого-то выступить.

Однажды я шел с товарищем по Нью-Йорку, и на улице стоял парень, который собирал деньги в помощь бездомным. Мой друг не раздумывая сунул ему стодоллоровую купюру и сказал: «Сегодня я доктор, иду с тобой по Бродвею покупать бутылку хорошего шампанского. А завтра меня могут выгнать с работы, и я точно так же встану вот здесь». Наш мир и общество устроены очень жестоко. Помощь другим не застрахует тебя от неприятностей, но она поможет поверить в то, что все сложится неплохо.