Классическая музыка представлена этим летом во всем своем многообразии, так что меломонам остается только решить, куда именно отправиться.

Симфонии и концерты Брамса

Главные музыкальные события лета традиционно представлены фестивалем «Звезды белых ночей», еще более грандиозным в этом, двадцатом, юбилейном году. Концертной афиши хватило бы и на десяток фестивалей поменьше, а количества приглашенных мировых звезд, в оправдание названия, и на целый сезон.

Рудольф Бухбиндер

Как всегда, в программе фестиваля есть тематическая серия, и в данном случае она весома под стать юбилею – все симфонии и концерты Иоганнеса Брамса в исполнении именитых солистов и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Симфоническое наследие великого романтика написано в один, достаточно краткий, период времени, и воспринимается единым циклом – это касается и четырех симфоний, и концертов композитора, которые музыковеды любят называть симфониями с солирующими инструментами. И, конечно, в виде цикла они исполняются крайне редко, это слишком масштабная задача для любого коллектива. 13 июня со Вторым фортепианным концертом на сцену Концертного зала Мариинского театра выйдет замечательный американский пианист Ефим Бронфман, а во втором отделении прозвучит Первая симфония композитора. 15 июня Концерт для скрипки с оркестром исполнит Николай Цнайдер, давний друг фестиваля и главный приглашенный дирижер оркестра театра. Также прозвучит Вторая симфония композитора. 21 июня Двойной концерт Брамса исполнят легендарный Пинхас Цукерман и его супруга, молодая виолончелистка Аманда Форсайт. 29 июня публика Концертного зала услышит последнюю симфонию композитора и Первый фортепианный концерт в исполнении музыканта-аналитика и исследователя Рудольфа Бухбиндера.

Парад пианистов

Помимо Бухбиндера и Бронфмана, в программе фестиваля традиционно много концертов замечательных пианистов, причем русские музыканты в этот раз выступают с русским репертуаром, в чем тоже видится какая-то внутренняя логика: 5 июня Третий концерт Рахманинова исполнит романтик и лирик Николай Луганский, 6 июня концерт Скрябина сыграет молодой пианист Игорь Четуев, а 16 июня с концертом Глазунова на сцену выйдет титулованный молодой виртуоз Даниил Трифонов.

Даниил Трифонов

Зарубежные звезды представлены как совсем молодыми музыкантами – бывший вундеркинд, виртуоз немецкая пианистка Элис Сара Отт с сочинениями Моцарта, Шуберта и Мусоргского (3 июля) и слепой юноша-японец Нобуюки Цудзи, проникновенный и трогательный с произведениями Шопена, Бетховена и Листа (10 июля), так и зрелыми – французская пианистка и защитница дикой природы Элен Гримо выступит 18 июня с программой произведений Моцарта, Берга, Листа и Бартока. Самое же интересное фортепианное событие фестиваля – это цикл из всех сонат Моцарта в три вечера, которые исполнит пианист-интеллектуал Кристиан Блэкшоу (4, 5 и 6 июля).

Элен Гримо

Концерты лауреатов последнего шопеновского конкурса в Варшаве Юлианны Авдеевой и Ингольфа Вундера состоятся в рамках фестиваля «Музыкальная коллекция» в Большом зале Филармонии 21 и 29 июня. Авдеева по голосованию жюри получила безусловное первое место, Вундер же бесспорно лидировал в голосовании публики, так что петербургские слушатели на этих концертах может уточнить собственные приоритеты. Кроме того, вне всех и всяческих фестивалей, как всегда без шума и рекламы, в Малом зале Филармонии пройдут два сольных концерта замечательных петербургских пианистов – Петра Лаула с монографической программой Скрябина (9 июня) и Игоря Урьяша с сочинениями Рахманинова и Листа (22 июня).

Современная классика

2-7 июня впервые в рамках «Звезд белых ночей» пройдет V фестиваль современной музыки «Новые горизонты» в Концертном зале Мариинского театра и недавно открытом зале «Яани Кирик» (ул. Декабристов, 54), который топографически точно попадает в сферу внимания курсирующей между театром и Концертным залом публикой Мариинки. В концертах фестиваля прозвучат произведения Раскатова, Канчели, Сильвестрова, Кнайфеля, Тюора, Тищенко, Кейджа и других.

Александр Раскатов

Центральное имя здесь – это Александр Раскатов, московский по образованию и европейский по месту жительства композитор, постоянно сотрудничающий с именитыми музыкантами – Гидоном Кремером, Юрием Башметом, Валерием Гергиевым, – но при этом, как и большинство современных серьезных композиторов, не очень известный на родине. На фестивале прозвучит семь его сочинений, а в завершении – мировая премьера его пьесы для трех солирующих виолончелей «Три ангела пели», написанного по заказу Мариинского театра.

К 80-летию крупнейшего современного композитора Сергея Слонимского 15 июня в Капелле прозвучит 22-я симфония и Реквием юбиляра, а 9 и 10 июля в Михайловском театре состоится мировая премьера 32-й симфонии автора, а также прозвучит первое действие его оперы «Мастер и Маргарита» и сочинения его учеников Александра Радвиловича и Настасьи Хрущевой.

Гастроли европейских оркестров

27 и 28 июня в рамках «Звезд белых ночей» выступит знаменитый Филармонический оркестр Ла Скала, празднуя вместе с петербургской публикой свой тридцатилетний юбилей. В программе концертов, конечно, итальянские имена – Верди, Амброзини, Казелла и Респиги, а также Третий концерт Рахманинова и Четвертый фортепианный Бетховена в исполнении, соответственно, молодой китайской пианистки Юджи Ванг и поляка, прославившегося в 2005 году победой на конкурсе Шопена в Варшаве, Рафала Блехача. 10 июля в Капелле в рамках фестиваля «Музыка Большого Эрмитажа» отметит свое 50-летие Оркестр Свободного Университета Амстердама с программой музыки ХХ века – Шостаковича, Гершвина, американского минималиста Джона Адамса и совсем молодого композитора-экспериментатора Корри Ван Бинсберген.

«Музыкальная коллекция»

Большой зал Филармонии завершает сезон VII Фестивалем «Музыкальная коллекция» и концертом АСО Филармонии под руководством Александра Дмитриева с «Ленинградской» симфонией Шостаковича (30 июня), 70 лет назад впервые прозвучавшей в этом зале. Из главных событий фестиваля: концерт знаменитой скрипачки-невозвращенца советских времен, сделавшей головокружительную карьеру на Западе, Виктории Мулловой с ансамблем Мэтью Берри (7 июня). Публику ждет необычная программа, сочетающая цыганские и джазовые элементы. Маэстро Юрий Темирканов выступит со своим оркестром и пианистом Владимиром Фельцманом, в исполнении которых прозвучат Пятый фортепианный концерт и «Пасторальная» симфония Бетховена. 20 июня в честь своего 50-летия Камерный оркестр ЗКР совместно с Петербургским Камерным хором и Хором мальчиков училища им. Глинки исполнит знаменитые «Страсти по Матфею» – самое масштабное, сложное и красивейшее произведение И. С. Баха. За дирижерским пультом Лео Кремер. Кроме того, на фестивале выступят пианист Владимир Ашкенази-мл. (1 июня), аргентинский тенор уникального диапазона Хосе Кура (16 июня) и виолончелист-виртуоз Борис Андрианов (19 июня).

Владимир Косма

Легкая музыка

18 июня в рамках фестиваля «Музыкальная коллекция» в Большом зале Филармонии выступят оркестр, хор и солисты Руанской оперы с костюмированным концертом из произведений родоначальника оперетты, короля легкой музыки Жака Оффенбаха. А 10 июля всенародно любимый советскими и русскими кинозрителями Владимир Косма будет дирижировать собственной оркестровой версией музыки к кинофильму «Игрушка» в БКЗ «Октябрьский» в качестве кульминационного события II фестиваля им. Исаака Шварца.