Столпы хард-рока Black Sabbath объявили о воссоединении в классическом составе. И готовы приехать с единственным концертом в Петербург.

Переоценить роль Black Sabbath в глобальном мировом музыкальном процессе невозможно. Они, конечно, не «битлы», не «роллинги» и даже не Боб Дилан. Но если бы четыре друга детства из маленького английского городка Астон не посмотрели в свое время фильм мастера ужаса Марио Бава «Черная суббота» (в английском прокате он шел как Black Sabbath) и не переименовали свою любительскую группу Earth, история тяжелой музыки пошла бы другим путем.

«Если людям нравятся пугающие фильмы, может, им понравится пугающая музыка?» – сказал тогда гитарист Тони Айомми, и свежеиспеченная четверка стала дарить человечеству самый страшный и жесткий в те годы рок-н-ролл.

История взлета команды хорошо известна: первые пластинки – «Black Sabbath» и «Paranoid» – возвестили о рождении нового стиля, названного хард-роком, а сам квартет стал абсолютно звездным у той части меломанов, которые превыше всего ценили тяжелое звучание, мистику текстов и особо пронзительные ноты в вокале. Всего этого у ребят было в достатке, и в статусе суперстаров и пророков они прекрасно дотянули до 1976-го, но тут на сцену вышел Его Величество Панк.

Сумрачные песни о демонах и оживших мертвецах стали вызывать исключительно саркастические улыбки. Колосс зашатался: окунувшийся в алкогольно-кокаиновый омут Оззи однажды был уволен, а звездные вокалисты, чередой сменявшие друг друга (Дио, Гиллан, Донато, Хьюз и т. д.), настолько тащили одеяло на себя, что фэны порой удивленно спрашивали друг друга: «А это точно Black Sabbath?»

Почти тридцать лет группа отчаянно экспериментировала со стилями и саундом, в результате чего к их классическому хард-року подмешивался то молодой модный хэви-металл (его адепты считали Айомми и Осборна единственными гуру жанра), то прогрессив-рок, то даже джаз. Так что никто не удивлялся, услышав на очередном диске симфонический оркестр или джентльменский набор синтезаторов.

В конце концов «Черная суббота» превратилась в пародию на саму себя с постоянными рокировками составов, невнятными, плохо продающимися альбомами и редкими выступлениями на фестивалях в качестве священных коров. Выйдут угрюмые седые дядьки, споют кое-как «Hole In The Sky» и «Iron Man» под вежливые хлопки публики – и домой. А Оззи вообще однажды заявил, что, во-первых, навсегда прекращает концертную деятельность, а во-вторых, что Black Sabbath закончился, когда он из него ушел. А вся эта теперешняя клоунада не стоит и выеденного яйца.

Но все плохое когда-нибудь подходит к концу: 11.11.2011 ровно в 11.11 в легендарном клубе Whisky A Go Go, что в Лос-Анджелесе, Осборн, Айомми, Батлер и Уорд, то есть участники того самого астоновского оригинального состава, объявили о воссоединении группы. Рок-н-ролльное чудо свершилось – старые обиды были забыты, а вот новый альбом – уже в процессе создания. Но главное – мастодонты настоящего тяжелого рока приедут в Петербург с грандиозной ретроспективной программой, и мы услышим все-все-все. И даже кое-что из совсем нового, ведь с нас фактически начинается европейский этап их мирового турне.

Что ж, мы это заслужили: сорок с лишним лет ожидания – это вам не фунт изюма! На видео с пресс-конференции в Лос-Анджелесе заметно, что мощные старики в прекрасной физической и моральной форме. И готовы буквально взорвать Ледовый. Поскорее бы уже!