2 февраля в ГЭЗ-21 пройдет Всероссийский фестиваль российских участников известного британского лейбла Leo Records, одного из мировых лидеров в издании нового джаза.

Наиболее авторитетная джазовая энциклопедия «THE PENGUIN GUIDE TO JAZZ ON CD, LP & CASSETTE» писала: «Leo Records, одна из самых значительных независимых фирм грамзаписи недавнего времени, которая установила параметры нашего понимания нового русского джаза и импровизации.» Вечер 2 февраля обещает стать поистине уникальным: ведь перед концертом состоится творческая встреча с самим Лео Фейгиным – владельцем компании Leo Records, в прошлом – ведущим музыкальных программ радиостанции BBC (под псевдонимом Алексей Леонидов).

Имя Фейгина хорошо знакомо профессионалам: за более чем 30-летнюю историю издано огромное количество записей звезд нового джаза первой величины. Артистами компании являются такие выдающиеся музыканты и ансамбли, как Энтон Брекстон, Сан Ра, Реджи Уоркмен, Art Ansemble of Chicago, Сесил Тэйлор, Эван Паркер, Шлипенбах трио и многие другие. Особое место в каталоге Leo Records занимает новая русская музыка. С 1980-х Лео Фейгин издает диски Трио Ганелина, Сергея Курехина, Саинхо Намчылак, джаз-группы Архангельск и многих других.

Широкому кругу любителей джазовой музыки это имя стало знакомо после выхода в нашей стране автобиографической книги Фейгина «Весь этот джаз». Напомним, что выражение «All that jazz» означает «вся эта суета, кутерьма». Вот и книга Фейгина – не занудное исследование джаза, собственно, об этом нам сообщает подзаголовок книги - «автобиография в анекдотах», а живое, захватывающее повествование, рассказы о Стене Гетсе, Иосифе Бродском, Энтони Брэкстоне, Эване Паркере, Сергее Курехине и о многих, многих других замечательных людях, встретившихся на его жизненном пути.

Вот что сказал Сева Новгородцев об авторе и его книге: «Лео – это Любитель, с большой буквы. Мастер спорта по прыжкам в высоту, составитель первого в СССР спортивного словаря, набор которого был рассыпан в типографии в связи с отъездом автора за границу. В Англии из любимого джаза он сделал профессию, а спортивный кураж толках его вверх, к планке, через которую еще никто не прыгал. Так появились программы авангардной музыки на Би-би-си, так родилась фирма LEO RECORDS, стоявшая на краю финансовой пропасти долгие годы, пока автор не поднаторел в бизнесе и не нашел в нем свою толчковую ногу. Результатом этой титанической борьбы стали сотни дисков в каталоге и десятки музыкантов со всего мира, которые сегодня мечтаю встать под знамя LEO RECORDS. Автор встречался с уникальными людьми в неповторимой обстановке, о чем и рассказывает в своей живой истории новой музыки. Я снимаю перед ним шляпу. Не пропустите».

...Когда в юности ленинградец Фейгин увлекся саксофоном и начал играть в институтской самодеятельности, его вызвал декан и поставил перед выбором: «Либо учеба, либо саксофон!». Фейгин выбрал вуз, но увлечение джазом приняло форму коллекционирования пластинок, изучения истории джаза. Фейгин уехал из СССР в начале 1970-х (ему было открытым текстом сказано, что если он подаст заявление на выезд, то препятствовать не будут). Это предложение было связано с его «буржуазными» увлечениями. Статья Горького, хоть и была написана в 20-е годы, для многих так и осталась руководством к действию.

Но, покинув Родину, он получил возможность превратить хобби в профессию, и добиться в своем деле невероятных высот. Приехав несколько два года назад в Петербург на презентацию своей книги, Лео Фейгин сказал во время интервью Болеславу Соколову: «Всю жизнь шла отчаянная борьба. Но борьба не за деньги, не за материальные блага, а за свободу творчества, самовыражения. Я и сейчас борюсь за это. К тому же у меня двое маленьких детей, которых мне нужно еще выучить, поднять. Мне 71, меня не обошли стороной болезни, но моему брату Фиме, который живет в Америке, 81, и ничего, продолжает заниматься культуризмом, он чемпион Чикаго по аргентинскому танго, и на стене его клуба висит длинный список девушек, что хотят танцевать с ним...»

P.S. Итак, ждем 2 февраля и встречи с этим замечательным человеком. Осталось добавить, что на концерте в этот вечер выступят артисты лейбла Leo Records разных лет – Эвелина Петрова в первом отделении, и во втором – трио Алексея Круглова, Алексея Лапина и Олега Юданова, диски которого в составе джаз-группы Архангельск.