Первое выступление легендарной харизматичной звезды ожидается петербургскими поклонниками с нетерпением. «ВД» задал Шаде вопросы, которые давно волнуют преданных почитателей.

Диск, который вы представите в Петербурге, называется «Soldier of Love» – «Солдат любви». Что вы вкладываете в это понятие?

Для меня и всей группы жизнь словно поле боя, а все мы – на линии фронта. Красота и трагедия жизни состоит в том, что ты никогда не знаешь, когда будет бой, поэтому надо быть готовым всегда к сражению, как солдат. Но я бы назвала себя солдатом, у которого «счастливых» сражений было больше.

Чем новая пластинка отличается от предыдущих?

Музыкой, – в новом альбоме немного другая музыка, которая в то же время сохраняет наш стиль. Обычно я работаю с одними и теми же людьми, – при записи этой пластинки были также привлечены и новые творческие силы.

Когда вы приступаете к записи новой пластинки, не бывает внутреннего напряжения, что надо держать статус самой успешной певицы Великобритании?

Нет. Я пишу музыку, которая нравится моим поклонникам, а остальное – оставляю на волю судьбы.

А почему группа так редко радует поклонников музыкальными новинками?

Жизнь обуславливает большие интервалы. Создание альбома требует огромных душевных сил и энергии. Интервал между событиями, которые тебя вдохновляют, дают желание сделать что-то новое, и завершением работы порой очень долгий. Когда я записываю альбом, то для меня очень важно быть в особенном месте, не думать ни о чем, кроме альбома, должен быть очень высокий уровень спокойствия внутренней расслабленности. А подобного состояния невозможно достичь по команде.

Это болезненный процесс?

Если только чуть-чуть. Боль уходит в музыку. Когда я впервые исполнила «Morning Bird», я плакала, но потом мне стало легче исполнять эту песню. Говорят, что если не давать волю слезам, то они становятся токсичными.

Несмотря на то, что группа редко выпускает новые альбомы и практически не гастролирует, по всему миру миллионы фанатов продолжают ловить каждое ваше слово, каждую новость о вас. Как вы считаете, почему?

Это взаимный процесс. Я пишу музыку, которая нравится людям, которая их вдохновляет. И поклонники отвечают мне своей любовью и желанием посещать мои шоу.

В 2008 году вы приняли участие в фотосессии, где снялись обнаженной. Каким для вас стал этот опыт?

Это очень странно – быть обнаженной, когда все остальные одеты. И там, в холодной воде Северного моря, я постоянно напоминала себе, ради чего я это делаю. Под нашими одеждами все мы – плоть и кровь и одинаково уязвимы перед неизвестной судьбой. Это элемент солидарности для тех женщин, которые перенесли то, чего все мы тайно боимся.

А как вы ощущаете свое тело, становясь старше?

Я достигла того возраста, когда просто благодарна за то, что жива и здорова. Бывают времена, когда я критично настроена по отношению к своей фигуре, но, в основном, я благосклонна к своим недостаткам. Это может прозвучать странно, но мне очень нравятся некоторые из моих шрамов. Они, словно мои собственные личные татуировки, – доказательство того, что я – это я.