Слободан Тркули

С 15 сентября по 24 ноября в Санкт-Петербурге пройдут дни культуры стран Юго-Восточной Европы.

Министерство культуры РФ предоставляет российским зрителям уникальную возможность погрузиться в самобытную культуру стран Юго-Восточной Европы, ощутить родство с национальной балканской традицией.

Проект включает в себя концерты творческих коллективов, литературные встречи, спектакли, презентации, сольные выступления музыкантов и артистов из Сербии, Хорватии, Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

15 сентября – Мюзик-Холл

Сербию представит группа «Балканополис» под руководством Слободана Тркули, композитора, певца и мультиинструменталиста. Группа уже давно стала культурным достоянием страны наряду с ансамблем Эмира Кустурицы. «Балканополис» перевернул привычное понимание «балканской музыкальной традиции», использовав традиционные музыкальные инструменты для исполнения современной поп и рок музыки.

27 сентября – Капелла

В зале Капеллы состоится сольный концерт лучших органистов Европы – Анте Кнешаурека и Павао Машича. Звучание органа отличается красотой, разнообразием, исключительной тембровой ясностью и прозрачностью. Это тонко воздействует на духовный и эмоциональный мир человека, заставляет заглянуть в себя и прислушаться к своему внутреннему голосу. Специально для России именитые музыканты сформируют отдельную программу, в которую войдут жемчужины европейской органной музыки. В программе прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Николя де Гриньи, Макса Регера и др.

28 сентября – Капелла

Хорватия продемонстрирует свой всемирно знаменитый коллектив – камерный оркестр «Загребские солисты». В Россию приедет лучший состав из 16 уникальных музыкантов-инструменталистов, из них трое ведущих солистов – Миран Ваупотич (бандонеон), Петрит Чеку (гитара) и Боривой Мартинич-Йерчич (скрипка).

Репертуар Мирана Ваупотича это как современные произведения, так и классика в переложении. Вдохновленный талантом аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, Миран начал включать его композиции для бандонеона в свои программы.

Несмотря на свою молодость гитарист Петрит Чеку из Косово уже записал более семидесяти пластинок и CD. Он так же является обладателем первых премий на многочисленных зарубежных конкурсах и участником самых известных музыкальных фестивалей.

Скрипач Боривой Мартинич-Йерчич регулярно выступает как солист с камерными ансамблями и гастролирует с сольными концертами. Его долгое сотрудничество с «Загребскими солистами» привело к тому, что в марте 2006 года она стал концертмейстером и художественным руководителем ансамбля.

Коллектив «Загребские солисты» выступал на таких площадках как Карнеги Холл, Берлинская Филармония, Сиднейская Опера, Королевский Фестивальный Зал (Лондон), Королевский театр (Мадрид). Этот коллектив постоянный участник музыкальных фестивалей в Зальцбурге, Праге, Эдинбурге, Берлине и др.

1, 2 октября – театр марионеток им. Деммени

Спектакль Детского театра Республики Сербской «Фольклорная магия» пройдет в Театре марионеток им.Деммени. Чуть меньше часа длится это захватывающее этно-музыкальное представление, полностью лишенное слов. Атмосфера национального праздника царит и властвует в этих практически бессюжетных театральных сценках, а профессионализм актеров-кукольников заставляет зрителя полностью погрузиться в это действие, которое не дает скучать не минуты. Спектакль побывал во Франкфурте, Братиславе, Сараево, Белграде и многих других городах Европы, а совсем недавно был великолепно принят на Международном фестивале «Ковчег».

23-24 ноября – Капелла

Смешанный хор «Единство» (руководитель - Неманя Савич) продолжит программу от Боснии и Герцеговины в зале Государственной Академической Капеллы. Репертуар хора включает в себя произведения духовные, а также - композиторов разных эпох. За последние 10 лет хор был удостоен множества международных наград, стал лауреатом десятков конкурсов.

Этот проект дает возможность российскому зрителю возможность создать полноценный творческий портрет народов Юго-Восточной Европы. Культура их неразрывно связана с российской в силу духовной, национальной и этнической близости. И с каждым годом страны стараются укрепить взаимопонимание между народами и работать на повышения взаимного интереса и доверия друг к другу.