Жизнь города ночью не прекращается, и его пульс, кажется, особенно высок именно в это время. А ночные развлечения порой более разнообразны и привлекательны, нежели днем: город раскрывает перед его обитателями свои стихии.

На воде

Прогулку по рекам и каналам города в ночное время предлагают практически все экскурсионные катера, пришвартованные у Дворцовой набережной, Аничкова моста и на канале Грибоедова. Стоимость колеблется в пределах тысячи рублей, а продолжительность экскурсии может быть от полутора до трех часов. Даже те, кто уже давно исходил город вдоль и поперек и привычно пренебрежительно поглядывает на экскурсионных зазывал, могут удивиться тому, как резко меняется город, когда смотришь на него с воды. Ночью водный путь преображает  привычные маршруты. Если катерок не по карману, то можно составить свой «сухопутный» маршрут по набережным каналов города, и, поверьте, обойти все за одну ночь не удастся!

У фонтанов

В светлых сумерках белых ночей и в сгущающейся темноте вечеров фонтаны города походят на водопои, куда стремятся не только за прохладой и приятной свежестью, но и за новыми встречами, к которым ведет теплящаяся внутри надежда. Переливающийся подсветкой фонтан у Адмиралтейства, «поющие» и светящиеся фонтаны на Московской площади привлекательны для ночных свиданий и как места, где собираются компании для прогулок по городу.

В переулках центра

Чтобы получить заряд энергии жизни большого города, непременно нужно пройти мимо Думской. Завсегдатаи  давно уже оставили попытки сосчитать, сколько клубов находится в окрестностях этой улицы. Народ в вольном ритме мигрирует из клуба в клуб, танцует на улицах, пьет из горла, сидит на асфальте. Мимо оживленным потоком едут машины, и создается ощущение, что ты попал в другой мир, где жизнь ночью только начинается. Она закипает с новой силой, и пустынная днем улица превращается в царство людей, спешащих жить и ничего не упустить.

На крыше

Особенное место для ночного отдыха с ноткой экстрима – это крыши Питера. Нет больше в России города, в котором бы было столько интересных мест и достопримечательностей. И с крыш расстояние между ними искажается, Исаакий становится соседом Спаса, а Казанский уплывает за горизонт. Нева в закатном свете багряных волн, Петропавловская крепость, купающаяся в лучах восходящего солнца, прекрасная Дворцовая площадь под луной, старые дома с чудесными надстройками, которых никогда не заметишь снизу. Найдя сайты руферов Питера, можно договориться о ночных экскурсиях на особенно красивые крыши. И заранее готовьте обувь без каблуков,
лучше – кроссовки с рифленой подошвой.

По барам

Ночная жизнь города – это еще и непременные бары, которых в центре города предостаточно, но лучшие известны всем. Один из самых веселых и легендарных баров города, победитель Night Life Awards 2008 как «Лучший клубный проект» и единственное заведение, где можно танцевать на барной стойке, – бар  «ХХХХ»,  филиалы которого есть практически в каждом районе. Входным билетом для девушек, не прошедших фейс-контроль, может стать снятый лифчик.

У вечного огня

Проходя в потемках Марсово поле, хоть раз стоит забрести на «огонек» мемориала. Это памятное место давно облюбовали как люмпены, так и творческая молодежь. И в ночи часто играет гитара, не за деньги, как в переходе, а просто для радости.

На площадях

Когда поток туристов и гуляющих на площадях города людей к ночи слегка редеет, наступает время скейтеров и роллеров. Их излюбленное место – Дворцовая площадь, но есть и несколько популярных точек на Московском проспекте – у фонтанов  Национальной библиотеки и у Дома советов, «под кепкой» памятника Ленину, где горки и лестницы дают простор активному самовыражению в движении.

…И не забудьте, выходя в ночь, положить в тайный кармашек денежку на попутку до дома, список друзей, живущих в центре, и запасные батарейки для фотокамеры.