17 и 18 февраля в культурном центре ARTPLAY пройдет тематический фестиваль «Грузия PLAY».

На два зимних дня окунуться в теплую атмосферу Грузии, не выезжая из города, помогут Mgzavrebi и Нино Катамадзе, национальное короткометражное кино и шедевры классиков грузинской живописи. Настоящий звук грузинской любви и легкая грусть Тбилиси ждут гостей фестиваля.

Маркет и ресторанный двор

С чего начинается Грузия? Конечно с гостеприимного стола. В фестивале примут участие пять известных петербургских ресторанов грузинской кухни: «Kazbegi», «Чеми», «Хачапури и вино», «Midi i Modi» и «Миндаль». Специально для фестиваля они разработали особое меню. Кроме того, авторские бургеры представит гостям Burger Lab, а московская кофейня ПроКофе предложит свежесваренный кофе. Маркет, открывающийся в первый же день, встретит гостей изделиями грузинских мастеров и дизайнеров: книги, одежда, традиционные грузинские сладости, ароматные свечи, аксессуары и сувениры, настоящий восточный базар!

Современное кино и классики грузинской живописи

Выставка «На холмах Грузии» покажет петербуржцам произведения двадцати художников, которые творят как в Грузии, так и в других странах, в том числе — картины живых классиков грузинской живописи — Гиви Сипрошвили и Бесо Арболишвили. В экспозиции будут представлены работы и интересных молодых художников: Гурама Хецуриани, Лери Мачаладзе, Левана Урушадзе и других.

В течении двух дней при поддержке Тбилисского театрального института им. Ш. Руставели в кинозале центра пройдут показы фильмов-участников фестиваля современного грузинского короткого метра. Картины — впервые на экране в России, а часть фильмов будут сопровождаться живым синхронным переводом школы грузинского языка Тамарджоба.

Программу дополнят две полнометражные ленты. «Заложники» режиссера Резо Гигинеишвили расскажут подлинную историю о событиях 1983 года, когда шесть парней и девушка пытались угнать самолет с целью побега из СССР. Фильм был показан на Берлинском кинофестивале в рамках программы «Панорама», а на «Кинотавре» он удостоился двух наград — за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу. Леван Когуашвили в своих «Слепых свиданиях» рассказывает историю одинокого 40-летнего учителя истории из Тбилиси по имени Сандро. После очередного неудачного свидания он встречает Манану и влюбляется в нее. В этот момент ее супруг выходит из тюрьмы по условно-досрочному освобождению. Сандро решает встретить его и поговорить «по-мужски», но в итоге вынужден назваться таксистом, которого Тенго нанимает для поездки. Все трое отправляются в путешествие по обратной стороне Тбилиси, где, еле сводя концы с концами, живут люди, которые все еще верят в любовь.

Пища для ума: знаменитые застолья, язык и легкая грусть

Вдохновившись застольем и современным искусством Грузии вы наверняка захотите понять грузинский менталитет, особенности взаимоотношений, черты национального характера и тонкости семейного уклада.

Лекция «Грузинский язык и его особенности» ответит на вопросы: Как здороваются грузины? Как говорить с акцентом? Как запомнить буквы? Здесь вы узнаете звук грузинской любви! Александр Ломия (Jambazi) раскроет таинство грузинского застолья, его технические составляющие и объяснит их значение.

Илона Маркарова прочтет четыре рассказа грузинского писателя Нодара Думбадзе: «Кровь», «Собака», «Мать» и «Аствац, инчу һамар?!». Они перенесут зрителей в послевоенную Грузию. Нет, это рассказы не о войне, но рассказы о жизни, смерти и человечности. В этих рассказах настолько много жизни, что даже тема смерти, которая красной нитью проходит через всё творчество писателя, не кажется чем-то трагичным и мрачным, а воспринимается с лёгкой грустью, ведь это жизнь — так и должно быть.

В том же зале пройдут лекции по культуре современной Грузии от школы грузинского языка Тамарджоба и «Курс молодого Тамады», а сотрудники Чиптрип расскажут о путешествиях по прекрасной Грузии: как правильно составить маршрут, где жить и как выгоднее бронировать жилье, про туристические и нетуристические места, про людей, язык и другие важные детали вашего будущего путешествия.

Музыка Грузии — воплощение традиций гостеприимства

Сакартвело — так грузины ласково называют свою родину. А с чем у вас больше всего ассоциируется эта страна? Правильно! — аромат свежего базилика, чарующий запах хачапури, потрясающее вино, удивительное гостеприимство и, конечно же, мужское многоголосное пение!

В течении двух вечеров на сцене большого зала культурного центра для гостей выступят: Mgzavrebi, Александр Ломия (Jambazi), группа PlusFive, Нино Катамадзе & Insight. Эти ребята умеют делать вкусную музыку без инструментов и знают как задать правильную тональность в хорошем настроении.

Билеты на фестиваль можно приобрести здесь.