Городские мероприятия июля и августа для самых отважных и любознательных петербуржцев.

Ужасы на стыке музыки и литературы

В стенах Главного Штаба Эрмитажа 17 июля в 19:00 пройдет необычное представление под названием «Музыка ужаса». Специальная программа подготовлена Губернаторским оркестром Санкт-Петербурга при участии актера и режиссера Александра Галибина, известного по своей мистической роли Мастера из романа Булгакова. Интересно подобранные звуки музыки отечественных и зарубежных исполнителей в комбинации с литературными текстами будут способны заворожить и даже испугать зрителя на все время представления.

«Манеж», переполненный импровизацией от «ПроТоАрт»

Ближе к концу месяца, 22 и 23 июля, ЦВЗ «Манеж» подарит любому желающему удивительную возможность сознательно или неосознанно побыть творцом и исследователем современного искусства на фестивале «ПроТоАрт». Это будет не просто выставка, но и концерты, перфомансы, театральные выступления, но главное — масштабный арт-проект, вовлекающий каждого. Растворитесь на несколько часов в современном искусстве на представленных площадках, маршрут по которым вы выбираете сами: театр, музыка, слово, танец, кино, живопись и «отсек детской импровизации».

Present Rerfect Festival

Международный фестиваль электронной музыки и современного искусства поселится на шести площадках Петербурга уже в третий раз и на целых три дня, с 28 по 30 июля. Более пятидесяти художников собрались вместе из двенадцати стран, чтобы представить завораживающую программу, состоящую из концерта-открытия, образовательных сессий, официальной after-party и других мероприятий. Самое главное — в субботу, 29 июля, в Музее стрит-арта — выставка «Праздник к нам приходит», название которой как нельзя лучше отражает дух фестиваля.

А я была его женою…

На крыше ресторана Nevesomos't в рамках проекта «Театр на крыше» состоится спектакль-концерт Людмилы Никитиной — «А я была его женою…». Это поразительное сочетание живой музыки с поэзией Анны Ахматовой показывает творческий и жизненный пути поэтессы. Спектакль о вечной любви, вечных терзаниях и о женщине пройдет 27 июля в 20:00. 

Питер, а я все еще тебя люблю!

В Петербурге вновь пройдет ежегодный кинофестиваль «Питер, я люблю тебя». 5 августа территория Петропавловской крепости перевоплотится в кинотеатр под открытом небом. Фильм, который будут демонстрировать на фестивале, по традиции выберут сами зрители открытым голосованием в интернете. Также, гостей ждут выступления питерских музыкантов и широкая гастрономическая программа.

Все эротическое — это искусство

Креативное пространство «Люмьер-холл» вновь порадует жителей Петербурга интерактивной выставкой «Ожившие полотна». На этот раз, в центре внимания картины австрийского художника Густава Климта, яркого представителя стиля модерн. Его работы — это сказочные декорации, калейдоскоп золота, красоты и страсти. Сегодня он является одним из лучших и востребованных европейских художников в мире. Мультимедийное шоу продлится до 27 августа и позволит с головой окунуться в волшебный мир Климта.

Текст: Наталия Супруненко и Мария Кузьмина