17 июля Санкт-Петербург посетит, тепло любимая петербуржцами, грузинская группа MGZAVREBI. Эти парни всегда привозят в наш северный город добрые, позитивные и по-настоящему летние песни. Перед шоу на крыше основатель коллектива Гиги Дедаламазишвили рассказал нам о своей Родине — любимом Тбилиси.

«Лес» моего детства

Как минимум три поколения моих предков жили в Тбилиси, поэтому столица Грузии мне не просто дорога, — я знаком с городом задолго до своего рождения. Район, где я родился и рос — Дигоми — был построен в 1961 году и именно в первом построенном доме жила наша семья. Учился я в школе-лицее № 130 (сейчас ее уже нет), а гулял и большую часть свободного времени с друзьями проводил в «лесу».

«Лесом» мы, да и все местные жители, звали ближайший парк. В нем нет (и не было) велосипедных дорожек, аттракционов, спортивных площадок и прочей инфраструктуры, без которой сложно представить современный парк. Это был практически кусочек дикого леса внутри города. Все мальчишки с ближайшей округи находили здесь для себя занятия по душе. Мы играли в футбол на самодельных полях, лазали по деревьям, просто гуляли и гоняли в догонялки.

Здесь же, кстати, случались и наши первые свидания. Буквально на днях мы прогуливались с женой по тенистым аллеям «леса» и наткнулись на одно дерево. Я до сих пор помню его, — рядом с ним всегда назначал свидания своим барышням мой близкий друг Сосо.

Сейчас в этом парке гуляет уже моя дочь. Гуляет с няней, и когда на очередном променаде их встречают какие-нибудь старушки, они непременно спрашивают традиционное: «Ой, а чья это девочка?», а когда узнают, что это дочь Гиги, вспоминают меня и рассказывают дочке, что этой тропкой много лет пробегал и ее отец. Приятно слышать пересказ этих «городских легенд» от своего чада по завершению прогулки!

Читали стихи ушедшим авторам

Став чуть старше, я поступил в театральный имени Руставели. Вся жизнь на четыре с лишним года завертелась вокруг этого места. Теория, репетиции до ночи, факультативы и совместный досуг с однокурсниками непременно проходили в корпусах учебного заведения или неподалеку.

Бесчисленные посиделки в парках, «бродяжничество» по улочкам города, — были едва ли не единственным смыслом жизни и методом самопознания для нас — молодых студентов-театралов. Мы наряжались, как поэты конца XIX — начала XX века: длинные пальто, сужающиеся брюки, странные очки, и в таком виде наперебой демонстрировали друг другу и окружающим свое «величие» и «таланты».

Но одно место было для нас поистине священным, магическим — Пантеон вокруг храма Святого Давида Гареджийского на горе Мтацминда. Это, если вы не знали, такое захоронение грузинских писателей, поэтов, драматургов. Там, например, покоится Грибоедов, он и был, насколько я помню, первым. Какой символизм! Какой трепет аура этого места вызывала в душах нас — молодых, горячих людей, едва прикоснувшихся к искусству, едва пробующих свои силы в стихосложении!

Мы собирались раз в неделю или две, подобающе одевались, брали лучшие вина, на какие был способен наш кошелек, и отправлялись на свой ритуал. Ночью пробирались к могилам ушедших Великих и по очереди декламировали авторам их же стихи. Таких сакральных чувств, как в те ночи, я не испытывал, пожалуй, больше никогда!

Куда податься приезжим?

На этот вопрос у меня один ответ — к Пантеону. Это место станет для вас открытием, даже если вы абсолютно далеки от драматургии и не знаете ни одного пиита. Сама гора Мтацминда — это уже то место, которое стоит посетить по многим причинам: воздух, виды, особая, свойственная только этому месту аура. Кстати, есть и совет, как лучше это сделать!

К самому храму можно легко добраться любым транспортом, — благо его там в избытке. Но! Прошу вас, берегите себя от большой потери! Преодолейте этот подъем пешком. Да, дорога не дастся вам легко, но вы будете вознаграждены: ступив на первую же ровную площадку у храма Давида, вдохнув полной грудью, окинув вид открывающийся на Тбилиси, вы поймете, что не зря приехали в этот край, не зря потратили время и силы на подъем. Эти ощущения сложно описать словами, пожалуй, такое под силу лишь людям, удостоенным покоиться в этом месте, поэтому обязательно приезжайте сами и насладитесь!