Stereoleto-2017: «Кино», «Грибы», финская музыка и неизменная атмосфера независимости. Создатель, идейный вдохновитель и неизменный организатор фестиваля Илья Бортнюк рассказал VashDosug.ru о Stereoleto этого года.

Первый в России независимый Международный музыкальный фестиваль Stereoleto пройдет в Санкт-Петербурге уже в 16-й раз. В списке участников фестиваля этого года вновь самые яркие и актуальные артисты: «Сплин», «U.N.K.L.E.», «Грибы», «General El.», «Sekuoia», «K-X-P», «Jaakko Eino Kalevi» и многие другие. Stereoleto-2017 посвящен 55-летию Виктора Цоя: в программе выступление Юрия Каспаряна и сына фронтмена группы, Александра Цоя, а также выставка, посвященная культовому рок-коллективу.

Традиционно, гостей Stereoleto ждут stereofood c фестивальным меню от лучших заведений города, handmade stereomarket от петербургских дизайнеров, площадка для дискуссий на актуальные темы — stereolab, тематические пространства stereofun, stereokids и stereoart. Событие состоится 7, 8 и 9 июля 2017 года в ЦПКиО им. С. М. Кирова на Елагином Острове.

Мы поговорили с создателем, идейным вдохновителем и неизменным организатором фестиваля Stereoleto Ильей Бортнюком, чтобы узнать, что ждет гостей фестиваля в этом году.

Почему Stereoleto позиционирует себя как «независимый»?

Есть понятие независимого кино, как и независимой музыки — они находятся вне больших корпораций и не зависят от их менеджерских решений. Есть голливудские фильмы, а есть авторские. Например, «Пикник Афиши» принадлежит издательскому дому, «Нашествие» — крупной медиа-группе. А Stereoleto сделан по сути одним человеком — я его сам придумал и сам развиваю. Фестиваль независим от каких-то корпораций, государственных бюджетов и медийных компаний.

По каким критериям отбираются участники фестиваля?

У нас есть три группы артистов: во-первых, известные, культовые музыканты, которые уже стали символами — так, к нам приезжали Дэвид Бирн, Ник Кейв, «Buena Vista Social Club» и Петр Мамонов, «Аквариум». Вторая категория — артисты, которые сейчас находятся на какой-то волне, так называемые upcoming stars, о которых говорят. И третья категория — новые артисты, у которых уже было что-то заметное, был хайп, но мы их только открываем публике. По стилям у Stereoleto вообще никогда не было никаких предпочтений — нельзя сказать, что у нас больше электронной музыки или меньше рока. Стиль музыки не имеет значения, нам интересен талант артиста и его актуальность в контексте времени.

То есть вы пытаетесь привить вкус публике?

Да. Громко было бы называть это миссией, но в общем-то всегда так и было. Половина артистов, выступающих на Stereoleto, просто не известна публике. Для нас приглашать таких музыкантов важно, мы изначально так решили. В этом уникальность Stereoleto. Нашими конкурентами в этом можно с натяжкой назвать только фестиваль «Дикая мята», где тоже большое количество новых классных артистов.

Выступлениями каких коллективов на фестиваль вы особенно гордитесь?

Приглашение больших артистов на фестиваль — это всегда долгий и сложный процесс. Ведь летом огромное количество фестивалей в Европе, которые предлагают лучшие для музыкантов условия, и перед ними большой выбор. Например, уже сейчас мы занимаемся этим для Stereoleto-2018.

В каждом фестивале есть те, кем мы гордимся. То, что у нас в прошлом году была группа «Sigur Rós» — большая удача, я считаю. Если смотреть на все года существования фестиваля, то я бы назвал пять самых важных для меня музыкантов, принявших участие в Stereoleto: Ник Кейв, Дэвид Бирн, «Massive Attack», «The Future Sound of London» и «Buena Vista Social Club».

Фестиваль будет посвящен 55-летию Виктора Цоя. Почему именно эта тема и что ждет зрителей в связи с ней?

Каждый наш фестиваль посвящен какой-то теме. Виктор Цой и группа «Кино» для меня лично стали открытием и до сих пор остаются. Я являюсь большим поклонником «Кино», хотя никогда не относил себя к любителям русского рока. Слушаю Цоя примерно с 1984 года, и это, я уверен, сильно повлияло на выбор моего дела жизни.

«Кино» — самая влиятельная российская группа, которая до сих пор продолжает воздействовать на музыкантов уже третьего поколения. Каждый раз, когда слушаю их музыку, убеждаюсь, что «Кино» не звучит как некая ретро-группа или олдскул-рок. Это феномен. Если проводить аналогии, то я бы поставил в один ряд с «Кино» «The Velvet Underground» и «Joy Division» — это те музыканты, которые своим творчеством изменили все, что было после них.

Что ждет посетителей Stereoleto-2017 в связи с этой датой?

У нас будет в первый день «Симфоническое кино» — это проект Юрия Каспаряна, гитариста «Кино» — он играет все песни группы с симфоническим оркестром. Это такое потрясающее зрелище, концерт, который каждого доводит до мурашек, я в этом убедился сам. Во время этого выступления Саша Цой, сын Виктора — видеохудожник, дизайнер — покажет свое творение. Это будет впервые в Петербурге.

К тому же у нас будет выставка на одноименной аллее, посвященная Виктору Цою. На ней свои работы впервые покажут арт-группа «Doping-pong»: комиксы, картины, графика, фото, которые они делали для фильма «Игла-2» и для некоторых телепередач о «Кино», очень интересные работы. Также мы увидим выставку фотографий оператора фильма «Игла» Игоря Старцева — он покажет фото, которые все мы знаем.

Что интересного на предстоящем Фестивале готовите для любителей ивентов и перформанса, а не просто любителей музыки?

Каждый из трех дней на сцене будут по шесть и более артистов. И отдельно будет сцена с новыми российскими музыкантами, которые появились за последний год — например, «Буерак», «Хаски», «Луна» и многие другие. Могу выделить, что на фестивале состоится премьера новой группы Юрия Каспаряна «Chic Project». Они будут исполнять каверы группы «Chic».

У нас будет отдельная сцена 9 июля «Suomi 100» в честь 100-летия независимости Финляндии. Там будет пять финских артистов, среди которых главные звезды соседней страны: «K-X-P» и «Jaakko Eino Kalevi». К тому же там будет представлена Финляндии кухня в зоне future food, которая акцентируется на тенденциях будущего, а финские художники представят свои творения — например, в режиме онлайн они будут рисовать большую картину руками.

Stereoleto стало брендом, который знает вся продвинутая публика. Фестиваль — дело непростое. Расскажите о команде, с которой вы работаете.

Да, у нас есть костяк нашей команды. Мы уже много лет вместе. Марина Лукаш — директор по артистической части, она же занимается оперативным управлением фестиваля. Екатерина Кириллова — занимается партнерами, food, детской, благотворительной и другими зонами.

Ожидаются какие-то глобальные изменения Фестиваля в 2017 году или в будущем?

Я не сторонник резких глобальных изменений, но всегда есть небольшие перемены. Пока не буду о них говорить, но в будущем году мы их увидим.