C 9 по 11 сентября на четырех площадках особняка Румянцева пройдет Международный форум современного искусства «АПозиция XII».

«АПозиция» — это не просто серия концертов или других представлений, а настоящее исследование, или, если угодно, эксперимент, который длится уже 12 лет с целью дать ответы на поставленные вопросы. Организаторы раз за разом ставят задачу для разного рода художников лучше понять себя и свое занятие, рефлексировать о его важности для собственной жизни и жизни каждого. В этом исследовании участники фестиваля, которые приезжают со всех концов света, играют такую же роль, как и зрители. И те и другие — неотъемлемая и важная часть общего действа.

В 2016 году Форум изменил формат и существенно расширился. На четырёх площадках особняка Румянцева соберутся артисты из Аргентины, Финляндии, Вьетнама, США, Великобритании, Германии, Чехии, Швеции и России.

Стилистика фестиваля также претерпела изменения и расширилась. Две музыкальные сцены по традиции представят не только уже существующие проекты, но и продемонстрируют результат коллаборации участников фестиваля в дни его проведения. Помимо музыкальных проектов, выделена отдельная сцена под пластические и хореографические проекты, где будут выступать танцоры, мастера перфоманса. Эта сцена станет наиболее интерактивной и творческой площадкой фестиваля. Здесь будут поставлены эксперименты прямо в ходе самого фестиваля, пройдут мастер-классы и воркшопы. 

Четвертая площадка станет кинозалом, где будет показана уникальная кинопрограмма, подготовленная и тщательно отобранная специально для фестиваля. Кроме того, все пространство дворца будет заполнено различными видео-, аудиоинсталляциями и медиаобъектами. 

Подробная программа фестиваля: http://aposition.ru/