С 15 сентября по 4 октября 2016 года в Санкт-Петербурге пройдет XIX Фестиваль старинной музыки Earlymusic.

Посвященный 280-летию русского оперного театра, фестиваль представит публике результат кропотливой работы по восстановлению утраченного облика нематериальной культуры Санкт-Петербурга XVIII века в образах барочной придворной оперы, балета и театра периода от Анны Иоановны до Павла I.

Флагманом XIX Фестиваля выступит придворный композитор императрицы Елизаветы I — Франческо Арайя, а главным событием проекта станет премьера первой русской оперы «Цефал и Прокрис» в исполнении барочного ансамбля «Солисты Екатерины Великой» под управлением Андрея Решетина в постановке Данилы Ведерникова. Показ оперы состоится 4 октября в Эрмитажном театре.

Полностью забытая опера пера Франческо Арайи и Александра Сумарокова была задумана Елизаветой Петровной как памятник русскому языку. Именно он — главный герой первой русской оперы — предстанет во всем своем богатстве и великолепии в драгоценной оправе барочной оперы-сериа. Опера «Цефал и Прокрис» будет исполнена в камерной версии в полном соответствии с тем, как она ставилась в Картинном доме Ораниенбаума, когда партию одной из скрипок исполнял будущий император Петр III.

Фестиваль откроется программой «Рождение русской оперы» 15 сентября на открытой сцене Новой Голландии. Фрагменты из опер Франческо Арайи будут исполнены ансамблями «Солисты Екатерины Великой» и «Барочный балет Анджолини».

18 сентября в рамках фестиваля пройдет ставший традиционным «День в Гатчине». В Гатчинском музее-заповеднике артисты постановки «Цефал и Прокрис» при участии публики покажут излюбленную забаву семьи Павла I и Марии Федоровны «Живые картины», мастер в области аутентичной фонетики русского литературного языка XVIII века и барочного жеста Данила Ведерников исполнит произведения русской барочной поэзии, а один из ведущих российских специалистов по геральдике, историк Михаил Медведев прочтет лекцию, посвященную фигуре Бурхарда Миниха — геральдиста, полководца, архитектора, инженера, государственного деятеля.

В этот же день концертную программу «Музыка в русской усадьбе», состоящую из произведений Петра Бирона, сына знаменитого фаворита императрицы Анны Иоанновны, Василия Трутовского, а также русских песен исполнит дуэт Александра Кискачи (флейта траверсо) и Ольги Шишкиной (хроматические гусли). Завершит насыщенную программу дня «Вечер барочного балета» — барочные танцы в постановке знаменитого немецкого хореографа Клауса Абромайта в исполнении «Барочного балета Анджолини» на музыку придворного композитора Елизаветы Петровны Доменико Далольо — учителя скрипки и друга Петра Федоровича.

20 и 21 сентября в Средней специальной музыкальной школе при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова состоится научно-практическая конференция «Барочная и современная интерпретации сольной инструментальной музыки И. С. Баха», а 22 сентября там же пройдет лекция-концерт «Рождение петербургской скрипичной школы», в рамках которой ансамбль «Солисты Екатерины Великой» исполнит сочинения для скрипки петербургских скрипачей XVIII века — Л. Мадониса, Д. Далольо, Дж. Пиантаниды и Л. Скьятти.

Продолжением образовательной программы фестиваля станет лекция Григория Каганова «Panthenopolis-Neapolis-Неаполь» 27 сентября в клубе «Северный Модерн» и научно-практическая конференция, посвященная Франческо Арайи, которая состоится 28 сентября в Музее-усадьбе Г. Р. Державина.

Завершит фестиваль премьера первой русской оперы «Цефал и Прокрис» в исполнении ансамблей «Солисты Екатерины Великой» и «Барочный балет Анджолини» в постановке Данилы Ведерникова и хореографии Клауса Абромайта (художественный руководитель — Андрей Решетин). Показ пройдет в Эрмитажном театре 4 октября.