Эмилиана Торрини

Оценка редакции
Emiliana Torrini

Исландская красавица Эмилиана Торрини загадочна так же, как и ее родная страна.

Наполовину итальянка, наполовину исландка, давно уже живущая в Лондоне, она наполнила свое творчество отголосками трех разных культур, вместе со всеми их сходствами и различиями. В результате получилась очень эклектичная музыка, сотканная из противоречий и разностей, но при этом невероятно притягательная.

Торрини начала свою карьеру в качестве вокалистки легендарной группы GusGus, однако в 1999 году оставила коллектив и дебютировала, как сольная исполнительница. Альбом «Love in the Time of Science» имел оглушительный успех, но слава не вскружила Эмилиане голову, а наоборот, певица стала еще более кропотливо и тщательно работать над песнями, экспериментируя с электронным и акустическим звучаниями, и находя новые способы выражения своих уникальных вокальных возможностей.

Следующего альбома пришлось ждать пять лет. За это время Эмилиана не сидела без дела, а выступила в качестве соавтора песен «Slow» и «Someday» на альбоме Кайли Миноуг «Body Language», записала вокал для альбома Thievery Corporation «The Richest Man in Babylon», участвовала в записи песни Пола Окенфолда «Hold Your Hand» и выступала, поднявшись на одну сцену с Moby, Стингом, Дайдо, Travis и Tricky.

А результатом всех творческих поисков и экспериментов стали роскошные в своей простоте пластинки «Fisherman’s Woman» и «Me and Armini», работы более зрелые, но такие же яркие и разнообразные, как и все, что делала Торрини. Сама Эмилиана говорит о своем творчестве так: «Музыка должна быть пугающей, жуткой и прекрасной одновременно. Это похоже на падение, когда не знаешь то ли смеяться, то ли плакать».

Отзывы о «Эмилиана Торрини»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)