Санкт-Петербург по праву считается столицей российской рок-музыки. На каждом шагу здесь можно встретить рок-пабы или рок-кафе, услышать «золотые» хиты мирового уровня. Еще в далекие 50-ые годы первые композиции в стиле «Рок» начали просачиваться через железный занавес, задевая за живое подрастающую молодежь. Vashdosug.ru предлагает вам окунуться в историю отечественного рока от зарождения до его расцвета.

Рок-музыка начала свое существование в 50-е годы XX столетия. Вытекая из ритмов блюза, появились первые направления рока: рок-н-ролл и рокабилли, которые начали свое триумфальное движение в странах Европы и США. Однако главным центром становления новой вехи в истории мировой музыки оказалась Великобритания. Не удивительно, что и само слово Rock имеет английское происхождение и переводится как: трясти, качать, шатать — именно эти слова подходят для характерных движений рок-исполнителей и их слушателей.

Первые шаги отечественного рока

Новый музыкальный стиль стал ощутим в 60-е годы. Юные музыканты — студенты советских ВУЗов и училищ подхватили европейские интонации рок-н-ролла и начали экспериментировать со звуком. Появились новые коллективы, с одним из первых — «Тараканы», концертировал Александр Градский, которого впоследствии стали называть «дедушкой» отечественного рок-н-ролла. Наравне с самодеятельными коллективами, одной из отправных точек стало влияние виниловых пластинок британского квартета «Битлз», которые тайно ввозили в Советский Союз.

К середине 60-х годов были сформированы первые рок-группы: «Brothers», «Сокол», «Славяне», «Странники», «Авангард» и «Аргонавты», творчество которых сводилось к подражанию западным звездам первой величины. Вскоре стало понятно: советская публика хочет услышать что-то новое, самобытное, а не искусственно взращенное на европейской почве. Инициативу сочинения новых песен взял на себя Александр Градский, чьи композиции были исполнены группой «Скоморохи». К несчастью, записей того периода практически не осталось.

С самого начала деятельности первых рок-групп был создан подпольный бизнес по организации выступлений. Зачастую такие мероприятия считались непрофессиональными, но именно благодаря им у членов группы появлялась возможность приобретения нужной аппаратуры, а также заработка.

Эпоха ВИА…

После массового увлечения новоявленным стилем, комсомольскими организациями, отвечающими за нравственное воспитание молодежи, было принято решение об учреждении вокально-инструментальных ансамблей (ВИА). Так, в 1966 году в Ленинграде появился ансамбль «Поющие гитары». Через год, уже в Москве, активную творческую работу начал ВИА «Веселые ребята», через который прославились многие эстрадные артисты. Пожалуй, самой яркой звездой в составе «Веселых ребят» стала — Алла Пугачева.

Принципиальным отличием ВИА от западных рок-групп был увеличенный состав музыкальных инструментов с клавишными, двумя гитарами, бас-гитарой, ударными и духовым инструментом. Вокально-инструментальные ансамбли подчинялись государственным организациям, таким как Москонцерт и Росконцерт, поэтому их деятельностью занимался художественный руководитель, продвигавший творчество своего подопечного коллектива. Первичной и главной задачей ВИА были гастроли по всей стране. На бескрайних просторах Советского Союза подобную задачу решали в два счета. Коллектив мог устраивать аншлаги, имея в своем багаже всего 2 или 3 пластинки, так как студийная звукозапись была делом затратным и ставилась в самый дальний угол творческой деятельности. К 70-м их популярность достигла своего апогея — коллективы возникали повсеместно. Самыми прославленными стали ВИА «Самоцветы», «Ариэль», «Песняры» и «Поющие сердца».

Золотая середина отечественного рока

Начало 80-х годов тесно связано с творческой активностью Андрея Тропилло. В 1977 году им были организованы выступления «Машины времени» в Ленинграде, растиражированы записи группы, а в 1979 году он приступил к работе руководителя кружка акустики и звукозаписи в Доме юного техника, который в скором времени превратился в студийную мастерскую. Им была записана группа «Мифы», певица Ольга Першина, а к концу 80-х — «Аквариум», «Зоопарк», «Кино», «Алиса» и «Пикник».

80-е годы привнесли ряд положительных и отрицательных моментов в историю русского рока: продажа музыкальных альбомов стала легальной. В больших городах открылись пункты звукозаписи, в которых можно было приобрести пластинки не только отечественных, но и западных групп. Отношение правительства к рок-музыке стало более лояльным с одной стороны и довольно-таки строгим с другой. Концерты и продажа альбомов были разрешены, но за содержанием песен и проведением концертов следило Министерство культуры. Бывали случаи исключения тех или иных исполнителей из партии и даже судебные разбирательства.

Контроль над исполнительством рок-музыки

Государственный аппарат понимал, что рок-движение остановить невозможно, поэтому лучше организовать за ним контроль. Так, в 1981 году в Ленинграде появился и первый рок-клуб. С началом его функционирования стали возможны выступления всех желающих команд на ежегодном фестивале, проходившем в конце мая-начале июня. Каждый год фестиваль открывал для публики новые имена. Например, в 1983 году музыкальным открытием стала группа «Мануфактура», в 1984 — «Джунгли», «Телевизор», «Кино», в 1985 — «Алиса», в 1986 — «Модель», «Аукцион». Вскоре их количество непомерно увеличилось, гастроли и выступления стали полностью официальными. Через 4 года в Москве была открыта рок-лаборатория, которая по структуре была подобна ленинградскому клубу. Вокруг новой организации появились такие группы как: «Звуки-Му», «Браво», «Крематорий». Рок-лаборатория, также как и рок-клуб, имела свой фестиваль, который просуществовал до 90-х годов.

После развала СССР

С распадом Советского Союза рок-музыка претерпела изменения: перестали существовать ограничения на откровенные тексты, на первый план вышли проблемы не всего общества, а личности. Музыка стала коммерческой, главную роль стали играть телевидение и радио. Вместе с тем группам, чье творчество начало существовать еще 20 и 30 лет назад, удается успешно продолжать свой путь и традиции, которые со временем только укореняются: «Машина времени», «Алиса», «Аквариум», «ДДТ» и «Ария»...