19 апреля джазовые новаторы из Берлина Jazzanova Live совместно с потрясающим музыкантом Полом Рендольфом посетят город на Неве, чтобы представить свое творчество в клубе Clubzal. Событие пройдет в рамках Международного проекта «Звезды джаза».

В ожидании концерта VashDosug.ru созвонился с Jazzanova Live и поговорил с музыкантами об их 15-летнем творческом пути.

— В Петербург вы приезжаете вместе с Полом Рендольфом, с которым сотрудничаете вот уже 3 года. Расскажите о том, как началось это сотрудничество?

— Да, с Полом мы сотрудничаем уже 3 года. Первым с ним познакомился участник нашей команды DJ Unk, находившийся на тот момент в своем австрийском туре. Мне кажется, это был 2007 год.

Через какое-то время по приглашению DJ Unk Пол приезжает в Берлин на нашу вечеринку, где в один из номеров он просто выходит на сцену, берет микрофон и начинает петь. Его выступление настолько поразило нас, что мы даже вскрикнули от удивления: «Вау, какой интересный и своеобразный голос». Так мы и стали сотрудничать.

После трех вместе записанных треков перед нами встал вопрос о гастрольном туре и вокалисте, который поедет с нами на шоу. Проблема заключалась в том, что альбом записывался разными исполнителями, а это совершенно разные звучания, жанры, голоса, интонации и пр. Мы просто измучились в поисках подходящего человека. И как удачно сложилось, что с нами был Пол. Он стал идеальной кандидатурой на роль фронтмена Jazzanova, который без проблем исполняет как баллады и мощные душевные композиции, так и композиции в стиле хип-хоп...

— Вместе вы выпустили live-альбом Funkhaus Studio Sessions, который вышел в мае 2012 года. Как вы считаете, каким он получился?

— Funkhaus Studio Sessions был записан после совместного 2-летнего тура. Нам показалось, что людям было бы интересно прочувствовать атмосферу живого шоу у себя дома. Для этого мы сняли большую студию, собрались все вместе и записывали треки одновременно, так сказать в стиле old fashion. Тогда вся команда идеально знала программу, согласитесь — отличный момент для записи! В итоге альбом получился замечательным.

— Планируется ли издание нового альбома? Есть ли уже идеи, каким он будет?

— Конечно, же мы планируем новый альбом, но вот каким он будет, мы еще не знаем. Хорошо иметь идеи и планы... (задумался).

Наш первый альбом был полностью электронным, за исключением вокала. Второй более инструментальный: все инструменты были записаны на студии, а мы сконцентрировались на их сведении. А вот следующий альбом, я полагаю, также будет направлен на инструментальную запись — это уже традиция Jazzanov’ы.

Сейчас конкретных идей нет: пока записано лишь несколько инструментов, гитарные партии, и мы знаем, с кем хотим сотрудничать.

— А по какому принципу вы обычно отдаете предпочтение в сотрудничестве?

— Обычно сотрудничество с тем или иным исполнителем начинается с трех наших диджеев, которые найдя новый трек, обязательно показывают его нам и узнают наше мнение.

Предлагая сотрудничество артисту, мы создаем что-то новое: смешиваем его стиль с нашим звучанием — получается очень интересно. Мне кажется, это сильная сторона Jazzanova.

Кстати, однажды был такой необычный случай. Мы пригласили репера из Little Brother для записи реп-трека с нашего последнего альбома. Он приехал, мы все записали, а когда он увидел остальные наши наработки, то ему настолько это понравилось, что он спросил нас: «Смогу ли я спеть тут тоже?». А мы удивились: «Как спеть? Ты же реп-исполнитель», а он спокойно ответил «давайте попробуем», после чего удалился в звукозаписывающую студию и запел. Артист был сильно удивлен результатом: «Ого! Что вы сделали со мной? Я же пою». Вот такие моменты тоже имеют место быть. Кстати, мы считаем, что это был один из наших самых «удачных экспериментов». А вообще, у нас нет принципа отбора исполнителей, все это эксперименты и интересные артисты.

— Чем порадуете россиян на своих концертах?

— В России мы представим композиции с нашего последнего альбома — это и электронная музыка, и баллады, но главный упор будет сделан на ее танцевальную составляющую. Ведь это здорово, когда у группы происходит контакт со зрителям, и все веселятся, танцуют и отдыхают на вечеринке. Очень ждем выступления у вас, тем более, что в России мы уже были пару раз.

— К слову говоря, за вашими плечами множество концертов в разных странах мира. Какое из выступлений вам запомнилось больше и почему?

Действительно, мы отыграли множество концертов на самых разных площадках: были как маленькие местные выступления, так и выступления на огромных сценах с тысячной аудиторией: они «сходили с ума», мы «сходили с ума» — это невероятная энергетика, это непередаваемо!

Недавно мы вернулись из тура по Бразилии. Играли в Сан-Пауло, Рио-де-Жанейро, а также в Транкозо — это, наверное, наименьшая часть Бразилии, но с прекрасными пляжами и природой… Пока эмоции с этих концертов не угасли, мне сложно назвать один из запоминающихся концертов.

— Вы уже существуете более чем 15 лет! Расскажите, как за такое долгое время вы не растеряли желание творить, что вас вдохновляет на дальнейшую работу?

— Свою музыку мы начали играть лет 15 тому назад. Поначалу это были лишь выступления наших диджеев, и только с 2009 года мы решили гастролировать полным составом. Мне кажется, это было верным решением. Вы себе не представляете, как круто находиться на сцене, видеть реакцию публики на свои треки и делать для себя из этого какие-либо выводы. Не могу сказать, что мы устаем от монотонной работы, нет-нет, это совсем не так. Наша работа очень разнообразна и каждый концерт не похож на предыдущий. Даже если ты устал гастролировать, то выходя на сцену, можно получить такую вспышку энергии, которая позволит тебе творить дальше. Это круто, ребята!

— Спасибо за интервью. Ждем вас в России.

— И мы с нетерпением ожидаем возвращения в вашу страну!