Группа «Звери» и ее лидер Роман Билык не нуждаются в представлении. Их яркие, эмоциональные тексты давно разошлись на цитаты, а оригинальные мелодии, существующие на зыбкой грани жанров – поп-музыки и рок-н-ролла – узнают даже те, кто «Зверей» специально никогда не слушал.

Лауреаты премии Муз-ТВ, MTV Россия и премии Дебют, кумиры молодежи нулевых, пройдя путь от Таганрога до Москвы за 11 лет своего существования они заняли особое место в современной музыкальной культуре. О героях нашего поколения, пройденном творческом пути и, конечно же, о музыке Vashdosug.ru и поговорил с Ромой Зверем.

Фото: Анна Макаревич.

Группа «Звери» существует уже 11 лет. Как Вы оцениваете свой творческий путь: что изменилось за эти годы в плане тематики песен, способе их создания, в вашей музыке?

Изменилось многое. Мы выросли, слушатели и поклонники группы, которые были с нами с самого начала – тоже. Меняться – это нормально, никогда нельзя останавливаться. Технологии тоже не стоят на месте и, к счастью, развиваются.

Декабрьский концерт в клубе А2 будет приурочен к Вашему дню рождения. Как будете «отмечать» его на сцене? Чего ждать поклонникам, пришедшим на концерт?

Да, 7 декабря в Петербурге мы играем в клубе А2. День рождения я встречу на сцене. Это здорово, когда можешь отметить свой праздник в большой компании, занимаясь любимым делом. Мы все ждем хорошего концерта!

После концерта Вы планируете начать запись нового альбома. Можете немного рассказать о том, каким он будет?

Мы планируем начать работу над альбомом «The Best» в феврале или весной. Где его будем записывать, еще не знаем. Может быть в Англии, потому что хочется, чтобы был хороший звук. После работы над альбомом уйдем в творческий отпуск.

Что служит источником вдохновения при создании песен?

Люди, их истории и наблюдения. Разные вещи, одним словом – жизнь.

Почему решили попробовать себя в новых качествах: линия одежды, телепрограмма «Игра», сотрудничество с Валерией Гай Германикой?

Человеку свойственно пробовать новое, не стоять на месте. Попробовал себя в роли ведущего, но понял, что это не мое. Это был интересный опыт. Опыт создания и разработки 3veri тоже достаточно интересный – узнал все о производстве одежды, о том как работает этот бизнес. Но мне интереснее творческая, а не бизнес составляющая индустрии моды. С Валерией я работал как актер второго плана в ее телевизионном фильме «Краткий курс счастливой жизни» и помогал с музыкой для нового полнометражного фильма Леры, выход которого все ожидают.

Какую музыку, кстати, Вы слушаете?

Разную музыку от классики до фолк-рока. Главное – не электронную.

Считаете ли Вы себя культурным героем поколения?

Это решать поколению. Не артисту. Могу сказать, что «Звери» определенно поддержали какую-то часть молодежи, попав в настроение определенной публики в тот момент, когда слушатель переживал какие-то схожие с текстами наших песен чувства и эмоции.