Впереди три выходных дня. Куда сходить, что посмотреть и послушать? VashDosug.ru рекомендует!

Фильм «Газетчик»

Кино

Эта прокатная неделя приготовила нам аж четыре российские премьеры. Фильм «Измена» Кирилла Серебренникова, где «солирует» Алина Джанабаева (из группы «ВиаГра») вместе с большой интернациональной командой. «Папина дочка», Дарья Мельникова, перевоплощается в непутевого подростка по кличке «Чума» и помогает оперу, в исполнении Анатолия Белого, ловить маньяка «на живца» в картине «Стальная бабочка» Давлетьярова.

«Искупление»— фильм Александра Прошкина снят по повести Фридриха Горенштейна о тяжелых послевоенных годах, разрухе в умах и сердцах людей, бедственном положении страны и о еврейском вопросе и поисках правды. Еще одна историческая картина — «1812: Уланская баллада», рассказывающая о Бородинском сражении с Безруковым в главной роли.

Номинант на «Золотую пальмовую ветвь» — фильм «Газетчик», в котором дотошный журналист (МакКонахи) с братом (Зак Эфрон) и красоткой (Кидман), знакомой с невинно осужденным только по переписке, пытаются вести свое расследование. Также в прокате французская версия на тему: «О чем говорят мужчины». Черно-белая драма-воспоминание о любви «Табу» от португальского режиссера, бышего критика, Мигеля Гомеша.

Для детей в прокате появился мультик «Ральф» о персонаже из видеоигры, который устал быть плохим персонажем и стремится доказать всем, что он хороший.

Концерты, вечеринки

В эту субботу в «А2» пройдет главный трансовый фестиваль страны Трансмиссия от Радио Рекорд. Хедлайнером Трансмиссии-2012 станет нидерландский проект Dash Berlin. Целых три ночи День рождения будет праздновать важнейшая на карте тусовщика остановка — клуб «Дом быта». В перерывах между праздничными вечеринками можно заглянуть в Torque, который вернет в город диско на вечеринке Better days, успеть на единственное выступление в Санкт-Петербурге главного участника электронного-трио LPZ Cosmo Lopez и оценить сет мастера перевоплощений, космического музыканта из далекого будущего Andrey Shshukin в Music Hall.

В воскресенье в Rock Cafe пройдут фестиваль памяти Вени Дркина и выступление любимой Сургановой группы Monoлиза в поддержку борьбы с эпидемией ВИЧ. В понедельник хорошо будет послушать классические мелодии Латинской Америки и Кубы в JFC.

Давид Фрэй

Классика

Ансамбль солистов Берлинской филармонии Scharoun Ensemle — один из ведущих камерных ансамблей Германии. В программе концерта Scharoun Ensemle, который состоится 3 ноября в Большом зале Филармонии, прозвучат произведения Моцарта, Хенце и Шуберта.

4 ноября в Смольном соборе пройдет концерт под знаком великого немецкого композитора эпохи барокко Георга Фридриха Генделя. В исполнении Российского ансамбля старинной музыки прозвучат органные концерты и оперные арии. В этот же день в Большом зале Филармонии в рамках  Международного фестиваля камерного исполнительства «Серебряная лира» состоится концерт молодого талантливого пианиста из Франции Давида Фрэя. Музыкант, удостоенный множества наград международного уровня, исполнит в этот вечер произведения Баха, Моцарта и Бетховена.

«История Рудольфа Нуреева. Прыжок в свободу»

Спектакли

Трехдневный уйкенд не будет насышен театральными премьерами, поэтому рекомендуем посмотреть лучшие постановки, проверенные временем.

3 ноября не пропустите новую интерпретацию пьесы Михаила Рощина «Валентин и Валентина» в постановке Алексея Янковского — спектакль «Валентинов день» на сцене Молодежного театра на Фонтанке (начало в 18:00).

Только один день, 4 ноября, в Петербурге на сцене Консерватории будут показывать хореографическую драму о величайшем танцовшике XX века — «История Рудольфа Нуреева. Прыжок в свободу» (начало в 19:00).

С детьми 3 ноября можно пойти в ТЮЗ им. Брянцева на премьеру «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского — «безответственную клоунаду» для всей семьи (начало в 12:00 и 17:00).

И, наконец, 4 ноября в театре «Балтийский дом» петербужцы смогут увидеть недавнюю московскую премьеру Романа Виктюка — «Маскарад Маркиза де Сада» (начало в 19:00).

Выставка Роджера Баллена «Страна теней»

Выставки

В субботу, 3 ноября, в рамках фестиваля «Детские дни в Петербурге» в Особняке Румянцева отрывается выставка-игра «Нэп. Образ города и человека». Проект ориентирован, в первую очередь, на школьников: ребята окажутся в Петрограде-Ленинграде 1920-х годов и узнают много интересных подробностей о жизни города в ту эпоху.

В воскресенье в Музее сновидений Зигмунда Фрейда пройдет перформанс «Жизнь победила никому неизвестным способом», подготовленный в дополнение к выставке «Архипригов», которая тоже начнет работу в эти выходные. Эксперимент с текстом, музыкой, танцем и жестами будет интересен всем поклонникам творчества Д.А. Пригова.

Посмотреть на концептуальные фотографии в исполнении известного Роджера Баллена можно в Росфото. Экспозиция «Страна теней» носит ретроспективный характер и в полной объеме охватывает все этапы художественной деятельности неординарного фотографа, начиная с самых ранних серий.

Последние выходные — до 5 ноября — в Русском музее открыта для посещения выставка Антона Лялина «Портрет Африки». Превосходные снимки дикой природы Африканского континента заслужили самые высокие оценки и отзывы тех, кто уже побывал в Строгановском дворце.

А также

3 ноября пройдет в шестой раз – и впервые в Санкт-Петербурге главный российский интеллектуальный квест по метрополитену «Метробуки имени Ленина». До этого сезона площадкой для «Метробуков» был только Московский метрополитен, в который для последней – пятой игры спустилось 1000 умников. В Петербурге ожидается, что не менее полутысячи человек станут участниками забега по прекрасным станциям великого андеграунда.

4 ноября проект «Сушка» закрывает сезон. Традиционно — вход только с фотографиями! Последний обмен года состоится с 13:00 до 19:00 во дворе клуба Fish Fabrique Nouvelle на Пушкинской, 10. Всё абсолютно бесплатно.

А на горнолыжном курорте «Игора» 4 ноября состоятся соревнования по маунтинбайку (горному велосипеду) в двух дисциплинах: Дуал и Кросс-кантри – Enduro.