7 июня 2012 года в Санкт-Петербурге состоится третья церемония вручения национальной литературной премии «Рукопись года».

«Рукопись года» – единственная в России премия, которая присуждается не на опубликованные книги, а за рукописи – оригинальные авторские тексты. Начиная с текущего сезона рассматриваются произведения исключительно молодых, ранее не издававшихся авторов. Премия учреждена издательством «Астрель-СПб» Издательской Группы АСТ в 2009 году. Девиз премии: «Не продается вдохновенье!».

Среди лауреатов предыдущих сезонов – Наринэ Абгарян («Манюня», «Понаехавшая»), Александр Мазин (фантастика), Дмитрий Силлов (S.T.A.L.K.E.R. и не только), Юля Лемеш (известная по книге «Убить эмо»), Владимир Соболь (исторические романы) и другие.

В церемонии примут участие авторы, номинированные на премию, лауреаты прошлых сезонов, партнеры премии, а также члены Жюри – профессионалы книжного дела – во главе с председателем Жюри Александром Прокоповичем, главным редактором издательства «Астрель-СПб».

Церемония состоится: 7 июня в 18:00 в Санкт-Петербургском Доме книги (Невский пр., 28, 1 этаж). Вход свободный.