Музыканты из Норвегии и России создали новое музыкальное сопровождение для классического немого фильма советского режиссера Олега Фрелиха «Убитая жизнью» (Белгоскино, 1926).

Великолепный образец социальной драмы и пропаганды был переосмыслен благодаря современной музыке. Теперь у публики появилась возможность новым взглядом оценить эту удивительную женскую историю. Показ состоится 4 мая в 19:00 в киноцентре «Родина».

«Убитая жизнью» — драма, наивным и порой забавным языком, раскрывающая проблему проституции, как социального феномена советской России. Три женских образа и жизни переплетены в картине с целью показать публике тот «единственно верный» путь. Муж главной героини — Надежды, погибает. Она остается одна с двумя детьми, один из которых серьезно болен. Жизнь не оставляет Наде иного выбора кроме как оказаться «на панели»…

Музыкальное сопровождение к фильму создано на стыке жанров, стилей и характеров. Традиции современной североевропейской электронной музыки дополняются звучанием живых инструментов с элементами русского фолка, импровизационной и классической музыки. Музыка исполняется на показе вживую.