В прокат выходит фильм «Август», одну из ролей в котором сыграл самый, без преувеличения, модный сегодня актер — . «ВД» собрал высказывания остроумного англичанина, сделанные им по разным поводам.

О своей фамилии

«Камбербэтч» — звучит, словно кто-то пукнул, не так ли? Странная, допотопная фамилия. Когда я только начинал как актер, мама даже не возражала против того, чтобы я взял псевдоним.

Еще о своей фамилии (от которой в начале карьеры он отказался ради псевдонима Карлтон, позаимствованного у отца-актера)

В начале карьеры я был уверен, что никто не сможет даже выговорить «Бенедикт Камбербэтч». Но однажды рассказал кому-то из коллег, как меня зовут на самом деле, и услышал: «Это же великолепно! Это имя — то, что будет выделять тебя среди других актеров».

О «Шерлоке Холмсе»

Не всем выпадает удача быть причастным к столь остроумному проекту. Мне остается только наслаждаться этой гимнастикой для ума и тела.

О роли в фильме Стивена Спилберга «Боевой конь»

Есть такая стандартная актерская шутка: «Чем вы займетесь, когда закончите съемки в этом фильме?» — «Ну, если не позвонит с предложением , отправлюсь в деревню на каникулы». И вот не прошло и недели, как я сказал это, — звонит Спилберг. Такие моменты не забываешь — от неожиданности я вывалился из кресла. Что, как вы понимаете, отнюдь не способствует конным прогулкам.

О карьере

Мне грех жаловаться на карьеру. Для меня очень важно играть персонажей, предельно далеких от моего собственного я. Кто бы это ни был — злодей-мутант в комиксовом триллере («Стартрек: Возмездие». — ВД) или сыщик. Мне нравится карьера — ему как никому удается такой подход. Хотелось бы, чтобы у меня всегда была возможность сыграть что-то неожиданное, рискованное, идущее вразрез с модой.

О Мэрил Стрип, своей партнерше по «Августу»

Я спросил, как она справляется со сложным характером своей героини. И она ответила: «Не знаю. Нет никакого метода. С каждой новой ролью все происходит по-новому». И я подумал: Боже, какое облегчение услышать это от нее. Все эти разговоры об актерском методе, о технике — бред собачий. Мне порой говорят: «Вы так техничны». Но одной техники мало, чтобы вдохнуть в своего героя жизнь. Кстати, я многому научился, наблюдая за . Используя дедуктивный метод, так сказать.

Об актерстве

Несмотря на все старания и перевоплощения, ты все равно остаешься самим собой. Нельзя сбросить собственную кожу, отказаться от своей сути. Важнее всех перевоплощений умение почувствовать настоящий момент. Когда не беспокоишься ни о парике, ни о спецэффектах, ни о диалогах, ни об акценте, ни о моральной ответственности — просто когда погружаешься в переживание текущего момента, именно тогда роль получается лучше всего. Но, конечно, приходится поработать, прежде чем отпустить себя — и пережить эти нечастые и неожиданные моменты свободы, когда чувствуешь полную свободу от всякого самоконтроля.

О своей роли в фильме «Стартрек: Возмездие»

На самом деле я не верю в добро и зло. Не верю в героев и злодеев. Мой герой ведет себя так, как ведет, потому что у него есть веские мотивы. Ведь если есть террорист, то есть и борец за свободу. Тот факт, что мой персонаж — темное отражение Кирка (та же монета, только другая ее сторона), и делает его интересным.

Об удачной роли

Это как у спортсмена, который вдруг поймал игру. Ты можешь даже не осознавать, как к тебе пришло это драгоценное состояние, которое так трудно поймать. Да его и не надо ловить. Потому что в ту минуту, когда ты пытаешься его повторить, ты оживляешь призрак прошлого вместо того, чтобы идти вперед.

О прессе

Что в моей профессии хуже всего? Ну, разумеется, журналисты. Только вы этого не пишите, ага?


Бенедикт Тимоти Карлтон Камбербэтч

Появился на свет 19 июля 1976 года в Лондоне, в родовитой семье (к примеру, его прадед в царствование королевы Виктории был генконсулом в Турции). Учился в привилегированных школах для мальчиков, в частности в Хэрроу, где увлекся регби, живописью и актерством. После школы год преподавал английский в одном из тибетских монастырей, затем поступил на актерское отделение Манчестерского университета. В 2004-м сыграл знаменитого астрофизика в байопике «Хокинг» — это была его первая заметная роль. А в 2010-м вышел первый сезон «Шерлока», благодаря которому Камбербэтч стал всемирно знаменитым. Имеет необычный голос (как кто-то написал, «словно ягуар забрался в виолончель») и необычный цвет глаз (у Камбербэтча гетерохромия — разного цвета радужки). Фанат экстремальных видов спорта: дайвинга, горных лыж, мотогонок, воздухоплавания. До сих пор занимается рисованием и часто жертвует свои скетчи на благотворительность.