Чтобы не растеряться в многообразии программы Open Cinema и не пропустить главное, VashDosug.ru выделил самые главные мероприятия и конкурсные показы, которые стоит увидеть.

Уже сегодня, 2 августа, на пляже Петропавловской крепости стартует самый интересный фестиваль короткометражного кино — Международный фестиваль Open Cinema. Уже в 9 раз зрители смогут насладится лучшими авторскими фильмами всех жанров, собранных с разных уголков земного шара.

Конечно же, киномарафон на Петропавловке, проходящий в формате open-air, нужно посетить обязательно, тем более что для этого есть два дня на выбор — 2 и 3 августа. Помимо самых зрительский анимационных и игровых фильмов и расслабленной, дружественной обстановки, на пляже будут организованы разные активности: волейбол, фрисби, мегатвистер, творческие мастер-классы, фотосессии, а также выступление музыкантов и творческих групп. В первый день за музыку отвечают: GENDER ID, Neon Lights, Оля Бравина & Sound Circus, а во второй (3 августа) — коллектив Welcome to the club.

Кадр из фильма «Ракушка».

После двухдневного веселья фестиваль переносится в киноцентр «Родина», где и будут проходить показы до 8 августа. Безусловно, самое интересное — основные конкурсные программы, проходящие среди игровых, анимационных и документальных картин. Например, среди анимации есть примечательная 13-минутная работа «Ракушка», которую создали 15 взрослых ребят с ослабленным зрением и ограниченными способностями из Франции и Люксембурга.

В конкурсе игровых короткометражек будет представлена лента российского режиссера Тимофея Жалнина «F5», которая уже приобрела известность, победив в номинации «Короткий метр» на «Кинотавре» в этом году.

Два любопытных ретроспективных показа:

  • Впервые в Петербурге будет представлена полная ретроспектива анимационных фильмов Дмитрия Геллера, одного из самых самобытных российских режиссеров-аниматоров.
  • Ретроспектива швейцарского режиссера экспериментального кино Макса Филиппа Шмида, чей последний фильм «Призрак счастья» был признан лучшим в категории «Экспериментальное короткометражное кино» OPEN CINEMA-2012.

Кадр из фильма «Иди и играй».

Специальные показы:

  • В «Порядке слов» состоится встреча со сценаристом и писателем Денисом Осокиным, который прочтет свои рассказы и покажет несколько новелл из фильма Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари» — картины, посвященной философии, традициям и будням Марийского народа.
  • В «Родине» пройдет специальный показ фильма Дарьи Беловой «Иди и играй», победившего в программе «Международная неделя критики» 66-го Каннского фестиваля.
  • Специальный показ короткометражных дебютов знаменитых режиссеров, представляющих так называемую «российскую новую волну» — Дмитрия Мамулия, Бакура Бакурадзе, Николая Хомерики.

Еще две программы с притягательными гастрономическими названиями — «Паэлья испанских короткометражек» и «Фондю швейцарских короткометражек» — достойны внимания.

8 августа состоится подведение итогов — церемония награждения и гала-показ всех фильмов победителей — интересное и яркое мероприятие для всех: и тех, кому не удалось посетить ни одной конкурсной программы, и тех, кто усиленно следил за ней.