5 апреля в прокат выходит ремейк одноименного мирового хита — фильм «Зловещие мертвецы: черная книга».

«Зловещие мертве. Источник: «Зловещие мертве. Автор: «Зловещие мертве

Прошлое/ будущее

Оригинальный ужастик вышел на экраны в 1981 году, причем некоторые сцены вынудили цензоров нескольких стран не допустить картину к широкому прокату. Это не помешало фильму стать культовым. Ужастик обошел весь мир, было снято два сиквела, фильм вдохновил разработчиков компьютерных игр, авторов комиксов и даже постановщиков мюзиклов.

В центре истории окажутся все те же пять подростков, решивших отдохнуть в уединенной лачуге посреди дремучего леса. Они находят таинственную Книгу Мертвых, которая не предназначена для глаз живых. Последующие события сливаются в один невообразимый кошмар.

В режиссерском кресле дебютирует . Продюсерами ремейка выступают , главный протагонист франшизы и продюсер оригинального фильма Роб Тейперт.

Дизайн и грим

В «Мертвецах» можно увидеть прекрасные примеры пластического грима персонажей, например, со смещением лицевых костей. Один персонаж стреляет себе в голову из гвоздепистолета, чтобы предотвратить демоническую метаморфозу. Кстати, этот трюк считается одним из самых сложных и требует использования сложнейшего пластического грима и резиновых гвоздей.

Режиссер Федерико Альварес целенаправленно стремился минимизировать количество компьютерной графики в фильме. «Визуальные эффекты мы использовали только там, где без них невозможно было обойтись. В остальном — целиком и полностью полагались на талант оператора и собственные силы», — говорит дизайнер по пластическому гриму Роджер Мюррей.

Книга Мертвых Легендарная «Некрономика» была создана для фильма художником-постановщиком Робертом Гиллисом. Кажется, что книга обтянута человеческой кожей и волосами. Она не очень похожа на ту, которая была в оригинальном фильме, однако от этого она не становится менее страшной. Страницы испещрены многочисленными картинками и скетчами ужасающего содержания, повсюду начертаны предостережения о проклятиях и кровавые мазки.

Хижина

Полномасштабная постройка была возведена в лесу неподалеку от Окланда. Фанаты серии не будут разочарованы — хижина действительно выглядит весьма мрачно. Кажется, этот домишко торчит здесь уже добрых несколько сотен лет и принадлежал в свое время семье фермеров, участвовавших в Большой земельной гонке. На стенах висят семейные фотографии, видавшее виды фортепиано (которое, кстати, еще работает) и, разумеется, люк в погреб.

Режиссер о фильме

«"Зловещие мертвецы" был самый страшный фильм, который я посмотрел, когда мне было всего 12 лет. Наш подход к съемкам ремейка незамысловат, — отвечает Альварес на вопрос о тональности картины. — Не будет слишком уж много необычного и фантастичного. И уж точно не будет трюков только ради трюков». И, конечно, всем не терпится узнать, появится ли главный герой оригинального фильма и сопродюсер ремейка Брюс Кэмпбелл в новой ленте хотя бы в эпизодической роли? «Мы надеемся, — во всяком случае, сцену с его участием в сценарии мы прописали», — улыбается Альварес.