«WRONG» — третий полнометражный фильм Квентина Дюпье, недавно вышедший на наши экраны.

Квентин Дюпье, он же Mr. Oizo

Квентин Дюпье, известный также как Mr. Oizo, — электронный музыкант, диджей, режиссер и клипмейкер из Франции. В данное время живет в Лос-Анжелесе и в Париже. А где еще может жить человек с американским именем и французской фамилией?.. Его сравнивают с Тимом Бертоном и Базом Лурманом, а он упорно снимает свое, ни на что не похожее, кино. И слава его стремительно растет. Так, например, его комедия-хоррор про покрышку-убийцу не была у нас в прокате, но по количеству просмотров в Интернете опередила даже такой эпический блокбастер как «Война богов: Бессмертные».

Не играть по правилам

Однажды Дюпье признался, что хочет «и дальше делать свободное и более-менее смешное кино с наивными сценариями, которые кажутся любительскими, и изображать параллельные, но столь же глупые миры». Невольно подумаешь, что этот режиссер подписался бы под словами горинского Мюнхгаузена о том, что «все глупости на земле делаются с умным выражением лица...». Трэвор Грос, программный директор кинофестиваля «Сандэнс» о последней ленте режиссера: «Дюпье показал себя сумасшедшим и невероятно талантливым визионером, который с удовольствием отказывается играть по правилам».

 

Спасай кто может (свою жизнь)

«Спасай кто может(свою жизнь)» — именно так, используя название фильма соотечественника Дюпье Жана-Люка Годара, можно определить тему картин режиссера. Если в первой своей ленте «Смени лицо» Дюпье рассказывает о том, как молодой человек по имени Блейз пытается спасти друга детства от компании гламурных тусовщиков, если в «Покрышке» ожившая автомобильная шина решает отомстить за своих погибших товарищей и начинает крушить все на своем пути, то в третьей картине главный герой по имени Долф, потеряв любимую собаку и оказавшись в абсурдной ситуации, понимает, что ему необходимо спасать рассудок! Кстати, в этом году в Каннской конкурсной секции был представлен фрагмент нового фильма Дюпье — «Wrong Cops» (должен выйти в 2012 году), где Мэрлин Мэнсон играет роль подростка, спасающегося бегством от полицейского, решившего преподать ему урок хорошей музыки.

Восторги критиков

Чейз Уэйл:

— Сценарист/режиссер/композитор/монтажер/оператор/чудак Квентин Дюпье — парень, который выбивает почву прямо из-под ног голливудских стандартов и которого ждет самое смелое и яркое будущее. Дюпье не волнуют стандарты, но в фильме он говорит о правильных вещах. Он полнейший псих, который устроил для нас дикое и умопомрачительное путешествие. Добавив смеха в арт-хаус, "WRONG" заставит вас странным образом увлечься миром Дюпье.

Оливье Пер:

— «WRONG" схож с двумя предыдущими фильмами режиссера: оригинальный юмор, едва ощутимо лавирующий между сном и явью, где персонажи обитают в промежутке между двумя мирами. Квентин Дюпье развенчивает культ дорогой игрушки, которой часто бывает кино, он создает настоящие «партизанские фильмы», и это у него отлично получается.