С 29 августа по 8 сентября остров Лидо примет весь цвет кинематографического сообщества на 69-м Венецианском кинофестивале.

Фильм «К восхищению»

Вспомнить все

На почетное место председателя жюри в этом году пригласили режиссера, сценариста и продюсера , в числе его фильмов – «Джонни Д.», «Али», «Схватка». Откроет церемонию социально-политическая картина, посвященная событиям 11 сентября 2001 года, – «Фундаменталист поневоле» с Кейт Хадсон и Кифером Сазерлендом в главных ролях. Режиссер уже обращалась к этой теме в фильме «11 сентября», состоящем из 11 новелл, снятых 11 режиссерами из 11 стран, где каждый по-своему выразил боль, оставленную американской трагедией. Кстати, от фестиваля в Венеции у Наир уже есть главная награда за фильм «Свадьба в сезон дождей».

Фильм «Страсть»

Созвездие имен

В номинациях этого года много громких имен. Основной конкурс состоит из 17 кинокартин, о самых интересных – подробнее.

Не обделенный наградами и вниманием критики представит свою новую картину «К восхищению». В ней запутавшиеся герои пытаются наладить личную жизнь, ищут любовь на стороне и сводят с ума священника своими проблемами. В кадре – Хавьер Бардем, Рейчел Вайс, Бен Аффлек и Рейчел Макадамс.

Спустя 5 лет молчания выпускает фильм «Страсть», в котором снялись вышеупомянутая Макадамс и Нуми Рупас. Актрисы играют коллег и соперниц на амурном фронте, способных на жестокость ради своего избранника.

Чрезвычайно плодовитый корейский режиссер по скорости и количеству выпускаемых фильмов может сравниться разве что с «отцом» интеллектуальной комедии Вуди Алленом. На 69-м Венецианском фестивале он покажет ленту «Пьета» об изощренных, если не извращенных, отношениях между женщиной и мужчиной.

На главную награду претендует итало-французская «Спящая красавица» с участием Изабель Юппер. Примечательно, что оператор этой картины Даниель Чипри тоже номинируется в этом году со своим фильмом «Он был сыном».

Из Японии на конкурс прибыл фильм «Беспредел-2» – это продолжение мафиозной драмы о борьбе разных кланов за место под солнцем, а порой и просто за жизнь.

Единственная конкурсная лента для семейного просмотра – «Любой ценой» Рамина Бахрани. На первом плане – проблемы отцов и детей.  
Один из авторов киноальманахов «Париж, я люблю тебя» и «У каждого свое кино» Оливье Ассайас на суд киноакадемиков представляет драму «Что-то в воздухе».

Немецкий режиссер номинируется с картиной «Рай: Вера». В 2001 году в награду от «Венеции» он получил «Особый приз жюри» за фильм «Собачья жара».

Гостей фестиваля ждет также ряд интересных премьер, не входящих в конкурс, – это лихой триллер «Грязные игры» с Джулией Кристи и Сэмом Эллиотом, ромком с Пирсом Броснаном «Все, что тебе нужно, – это любовь!!!» и многое другое.

Фильм «Пьета»

Русская линия

Не так часто российские картины удостаивались «Золотого льва» – высшей награды кинофестиваля. Прошлогодний киносмотр в Венеции стал для нашей страны особенным именно благодаря победе фильма «Фауст».

На этот раз шанс получить престижную статуэтку будет у его фильм «Измена» попал в основной конкурс. Это история про две семейные пары, про измены, про «любовь и смерть», как говорит оператор фильма Олег Лукичев. Итак, однажды двое малознакомых людей выясняют, что их супруги – любовники... В поиске нужных актеров съемочная группа исколесила Европу, а итог кастинга таков – Франциска Петри из Германии и Деян Лилич из Македонии. Также в фильме участвуют Андрей Щетинин, до этого снимавшийся только у Сокурова в картине «Отец и сын», и известная поп-исполнительница Альбина Джанабаева, – для нее роль в «Измене» стала дебютной.

«Я тоже хочу» – новая работа . Режиссер впервые участвует в столь  масштабном кинофестивале. Про фильм, номинированный в альтернативной программе «Горизонты», бессменный коллега Балабанова на продюсерском поприще, Сергей Сельянов, сказал следующее: «Он действительно более радикален, чем большинство фильмов, представленных, как правило, в основных конкурсах больших фестивалей. Радикален именно постановкой вопроса. Раньше программа “Горизонты” называлась “Против течения”. Вот это определение очень подходит Балабанову». В картине есть все, чем славятся балабановские фильмы: характерные типажи «суровой реальности», предельный натурализм и излишняя мрачность. Герои одержимы поиском Колокольни Счастья, которая якобы есть между Петербургом и Угличем. Каждый из них надеется, что именно ему будет даровано заветное счастье...

Под музыку «АукцЫона», звучащую в фильме, появляется и сам режиссер, а в небольшом эпизоде – даже его сын Петя в роли провидца. Создатели фильма обещают, что фильм выйдет на широкие экраны в октябре или ноябре этого года.

Мы и они

Еще один проект, правда, внеконкурсный, спродюсированный Сельяновым, – документальная лента Любови Аркус «Антон тут рядом». В центре повествования – судьба мальчика-аутиста, которому грозит психоневрологическая больница, поскольку серьезно больна его мама, а больше он никому не нужен. И если бы не случилось этих съемок и участия многих кинематографистов в судьбе этой семьи, конец бы был печально предсказуем. В одном интервью Аркус призналась, что «почти каждый из моих друзей, а потом уже и чужих людей, говорил после просмотра: “Антон – это я”. Я хотела именно этого – понимания того, что Антон есть в каждом из нас. Нет разделения на “мы” и “они”. И когда мы позволяем обществу делать с этими людьми то, что оно с ними делает, мы с не с ними, а с собой позволяем это делать».

Это первая работа Аркус в качестве режиссера. А в процессе съемок она стала и действующим лицом фильма, и, несмотря на каноны документального жанра, за кадром звучит ее рассказ. Аркус – одна из основателей черно-белого журнала «Сеанс», кинокритик, исследователь, всегда находящийся по другую сторону кино. В свое время она мечтала быть именно в режиссерском кресле, но, не поступив на соответствующий факультет, пошла на киноведческий и вот, наконец-то, создала свой фильм.