С 31 мая по 3 июня в «Доме кино» пройдет Beat Film Festival – Международный фестиваль нового документального кино о музыке. Третий год московская публика наслаждается уникальными кинопремьерами и смотрит за кулисы музыкального мира, наконец-то и у нас появилась такая возможность…

Кадр из фильма «Антон Корбайн наизнанку».

Программа петербургского смотра количественно отличается от столичной, но это, как говорится, только «первые ласточки». Крупными ориентирами в работе Beat Film Festival служат авторитетный фестиваль документального кино CPX:DOX в Дании и музыкальный фестиваль South by Southwest в Америке. Что же интересного можно посмотреть? Фестивальная программа представляет 7 абсолютно разных фильмов, охватывающих все стили и направления. Поклонники , Антона Корбайна, , Radiohead, Red Hot Chili Peppers, NOFX, исландской музыки и хип-хопа не должны пропустить такое событие.

– чрезвычайно популярный фотограф, предпочитающий пленку цифровой камере, клипмейкер и режиссер, главным образом, сделавший имя на сотрудничестве с группами Depeche Mode и U2. Его персона вызывает стабильный интерес и вот результат – документальная картина «Антон Корбайн наизнанку». Он сам в 2007 году снял полнометражный фильм о вокалисте группы Joy Division Яне Кертисе, для которого снимал когда-то клип на песню «Atmosphere». Второй в фильмографии Корбайна стала лента «Американец» (2010) с .

Фильм Гранта Ги («Joy Division», «30th Century Man» о Скотте Уокере и клипы Radiohead) 1998 года – «Знакомиться с людьми просто» – своеобразная фестивальная ретроспектива о британских музыкантах Radiohead. В фильме закреплен период работы над пластинкой «OK Computer», которая принесла группе невероятный успех. В этом году исполняется 15 лет с даты ее записи.

Если есть талант, то рано или поздно он даст о себе знать – это как раз про феноменальную бабушку из Исландии, покорившую мир своим творчеством, когда ей было за 70 («Бабушка Lo-Fi»). На ее счету 59 альбомов и восторженные отзывы от корифеев современной скандинавской сцены, например, таких как Mum и Sigur Ros.

Единственный русский фильм-концерт в программе, да и с таким кричащим названием (незаменимое и чаще всего употребляемое «заборное» слово в текстах Шнура), может быть посвящен только группе «Ленинград», а точнее их страстным и безумным фанатам.

Кадр из фильма «Бабушка Lo-Fi»

Исполнительный продюсер Beat Film Festival Алена Бочарова рассказала «Вашему досугу» о фестивале много интересного:

В поисках лучшего

Безусловно, большую часть фильмов программы мы находим на крупных международных кинофестивалях. В этом году, например, особенно плодотворной была поездка на Берлинале, там мы отобрали «Марли» и «Антон Корбайн наизнанку», там же познакомились с режиссером фильма «Бабушка lo-Fi» Кристин Бьерк и сразу же договорились о приезде на фестиваль. Кристин вообще исландка, но живет в Берлине. Фестивали – главный способ отслеживания таких фильмов, хотя, конечно, не единственный. Например, нам очень хотелось в этом году показать какой-нибудь российский фильм и таким образом пояснить, что мы видим свою задачу не в «экспорте» кино, а в расширении документального поля. И вот мы с помощью Марины Разбежкиной нашли прекрасный фильм ее выпускницы Наташи Мещаниновой (Прим. ред.: снимала вместе с сериал «Школа») про группу «Ленинград».

О петербургской программе

В Петербурге мы покажем абсолютные хиты из программы, которые мы демонстрировали во всех трех городах – фильм оскаровского лауреата («Жизнь за один день», «Последний король Шотландии», «Однажды в сентябре») «Марли». А также единственный существующий в природе фильм о Radiohead «Знакомиться с людьми просто» и практически «голливудское» кино про уличную культуру и Нью-Йорк последних двадцати лет «Ритмы, рифмы и жизнь: Странствия A Tribe Called Quest». Фильм «Еще одно слово на П» про то, как панк-рокеры справляются с ролью отцов, особенно дорог нам, потому что и я, и программный директор фестиваля сами недавно стали родителями. Антон Корбайн был в Петербурге и, по-моему, и хорошо известен петербуржцам, кстати, сам он говорит, что Петербург любит гораздо больше, чем в Москву.

Самый яркий фильм надвигающегося фестиваля, по мнению Алены Бочаровой...

Совершенно выдающийся фильм «Марли» (Прим. ред.: в российский прокат выйдет 9 сентября 2012 года). Это совершенно не фанатская картина для поклонников регги, а история жизни великого человека, где размах его личности очень точно передан не столько через музыку, сколько через параллельные жизненные истории: как Марли примирил лидеров ямайской власти и оппозиции на концерте, заставив их выйти на сцену и пожать друг другу руки, как семь раз женился и родил девять детей, как боролся с раком последние годы жизни. Настоящий эпос продолжительностью более двух часов – выдающаяся режиссерская и операторская работа.

Нельзя пропустить!

В рамках фестиваля, как раз в день его открытия, состоится концерт исландского проекта Kira Kira во дворе пространства «Тайга» (культурного центра на Дворцовой набережной рядом с Эрмитажем). Главный участник Kira Kira – исландская певица Кристин Бьерк, которая по совместительству режиссер фильма «Бабушка Lo-Fi». Если в кино она дебютант, то в музыкальном мире она как раз довольно известна и хорошо знакома всем поклонникам скандинавской музыки.

Сущность и перспективы

В России документальное кино традиционно ассоциируется с социальным высказыванием, а нам важно донести до зрителя, что на самом деле «социалкой» документальное кино не ограничивается, что сегодня есть гигантский пласт фильмов о художниках, музыкантах, даже о журналистах New York Times, и эти фильмы абсолютно зрительские, а зачастую и гораздо более художественные, чем традиционное художественное кино. Что касается географического расширения фестиваля, то ежегодно мы получаем запросы из десятка российских городов – от Новосибирска до Нальчика, и в случае если наш региональный опыт в этом году окажется успешным, мы будем стараться привезти Beat Film Festival еще в несколько городов в следующем году.