Начало мая знаменуется открытием водной навигации, а это значит наступает идеальная пора для экскурсий и прогулок по каналам и рекам Санкт-Петербурга, паломнических круизов по озерам России и, к тому же, торжественных мероприятий на теплоходах.

По рекам и каналам Петербурга

Возможности: экскурсионные и развлекательные прогулки на теплоходах по рекам и каналам Петербурга – уникальная возможность увидеть парадно-исторический центр Северной Венеции, насладиться великолепием фасадов, набережных, узнать много нового и интересного о достопримечательностях города. Водные прогулки интересны не только туристам, но и жителям города.

Организаторы: судоходная компания «Нева Тревел Компани» предлагает различные тематические программы маршрутов. Ежедневно, каждые полчаса, от причала «Аничков мост» можно отправиться на экскурсию «Северная Венеция» по основным рекам и каналам.

Что увидеть: «проходя» на теплоходе по реке Фонтанке, Крюкову каналу, реке Мойке, вы увидите главные достопримечательности Петербурга: Эрмитаж, стрелку Васильевского острова, Летний сад, Петропавловскую крепость.

Иностранным туристам: для иностранных туристов предлагается прогулка с англоязычным гидом, который не только проведет увлекательную экскурсию, но и ответит на интересующие вопросы.

Советуем: от причалов «Аничков мост» и «Сенатская пристань» ежедневно отходят комфортабельные теплоходы как на классические прогулки по Неве, так и на программы с живой музыкой различных жанров. Выбрав программу «Романтический саксофон», можно совершить незабываемое путешествие по реке Фонтанке, Крюкову каналу, Мойке, Зимней канавке, Неве, во время которого насладиться и видами города белой ночью, и знаменитой разводкой Дворцового, Троицкого и Литейного мостов, и виртуозной игрой саксофониста.

Выпускной вечер на теплоходе

Возможности: аренда теплохода позволяет превратить любое мероприятие в яркий праздник-приключение. Особенно это актуально сейчас, в преддверии выпускных балов, организация и проведение которых – дело, как известно, длительное и хлопотное. Конечно, если не позаботиться об этом заранее. В качестве «площадки» для проведения выпускного могут послужить как суда, так и катера. Выбор определяется количеством участников и программой праздника.

Для проведения «масштабного» выпускного с группой от 50 человек, как правило, выбираются однопалубные либо двухпалубные теплоходы. Многими судоходными компаниями может быть предложено проведение выпускного «под ключ». В этом случае вкупе с арендованным теплоходом вы получаете еще и готовый праздник.

Советуем: в стандартное предложение «Выпускной под ключ», как правило, входит: аренда теплохода, банкетное обслуживание, услуги аниматора (разработка сценария и проведение мероприятия), украшение теплохода, услуги звукооператора и светотехника, дискотека, услуги по обеспечению безопасности во время «водной» вечеринки.

Круизы по Ладожскому и Онежскому озерам

Возможности: вы можете выбрать стандартные однодневные круизы (СПб – Валаам – СПб) либо комбинированные, включающие сразу несколько направлений, как, например, «Спб – Мандроги – Валаам – Кижи – СПб», в которых экскурсионная программа посещения каждого из пунктов рассчитана пропорционально продолжительности круиза.

Остановка № 1. Около 19.00 теплоход отправляется из Санкт-Петербурга и днем причаливает к левому берегу реки Свирь, в удивительную деревушку Верхние Мандроги, все строения которой выполнены в стиле русской деревни. Почти все теплоходы, следующие по «валаамскому» маршруту, делают «зеленую остановку» в этой деревушке. Вас ожидает обзорная экскурсия по мандрогским достопримечательностям: Музею русской водки, лосиной ферме, ремесленной слободе, Поляне сказок и зоопарку. После столь насыщенной экскурсионной программы вам будет предоставлена возможность отправиться на пикник в сопровождении фольклорного ансамбля. Через четыре часа теплоход отправится в Никоновскую бухту острова Валаам.

Остановка № 2. Валаам, основанный византийскими монахами Сергием и Германом, является одним из самых известных мест паломничества. По прибытии для вас проведут пешеходную прогулку к «Вааламской Палестине», включающей в себя Коневский, Гефсиманский и Воскресенский скиты. Затем от причала Монастырской бухты вы отправитесь на обзорную экскурсию в Центральную усадьбу Спасо-Преображенского мужского Вааламского монастыря, к самой старой церкви Валаама – Успенской и к освященной в 2002 году церкви Валаамской иконы Божией Матери. Продолжительность экскурсий – около 6 часов.

Остановка № 3. В Кижах для вас подготовлена насыщенная экскурсионная программа, с посещением старинных построек Кижского погоста XVIII–XIX вв.: церкви Преображения Господня, церкви Покрова Богородицы и колокольни Кижского собора. Вы сможете полюбоваться достопримечательностями Государственного историко-архитектурного музея «Кижи», в который из разных концов Карелии и Заонежья было привезено множество домов, часовен и хозяйственных построек.

Общая продолжительность круиза – 3 дня и 4 ночи. В течение всего путешествия вы не только проплывете по легендарному пути «из варяг в греки», посетите местные святыни, но и насладитесь красотами дикой природы Карелии.

Экскурсии по Финскому заливу

Возможности: основным достоинством прогулок по Финскому заливу является их многообразие. Можно оценить величие Невской панорамы, заказать экскурсию вдоль северных островов дельты Невы (Петроградского, Петровского, Елагина, Крестовского, Каменного) с выходом в Финский залив.

Что увидеть: совершите путешествие к фортам Кронштадта – главным оборонительным сооружениям крепости, осмотрите экспозицию одного из самых монументальных фортов – «Великий князь Константин» – площадью 90 000 м2. Примечательно, что некоторые судоходные компании предлагают весьма заманчивые эксклюзивные программы посещения Кронштадта, например, с высадкой в «закрытых» фортах – «Петр I», «Александр I», «Павел I».

Советуем: можно отправиться на водную прогулку в Петродворец. Средняя продолжительность экскурсионного следования теплохода до причала Петергофа составляет 2 часа. Предпочитаете скорость неспешным прогулкам? Тогда выбирайте скоростной катер «Метеор», на котором прямо от Адмиралтейской набережной по Неве и Финскому заливу вы буквально домчитесь до города фонтанов.