В Америке вручили «Золотые глобусы» лучшим сериалам сезона. По общему мнению, нынешние сериалы нередко обгоняют кинофильмы и по смелости сюжета, и по яркости персонажей. «ВД» выбрал героев громких телепроектов, с которыми очень стоит познакомиться.

Многие из награжденных в этом году сериалов уже успели «засветиться» на российском телевидении («Аббатство Даунтон», «Американская семейка»), другие давным-давно курсируют в Интернете, и посмотреть их не составляет труда. Их общая черта – на редкость странные, порой сумасшедшие персонажи, которые вынуждены держать себя в рамках приличий. Именно на них и делают ставку продюсеры, четко улавливающие тренды сезона.

 

Мэтт Леблан: «Эпизоды»

«Золотой глобус» в номинации «Лучший актер в комедийном сериале»

Кого играет: голливудскую звезду, которую подсовывают двум английским сценаристам для увеличения рейтингов их шоу. Сериал развивается вокруг съемок комедии из жизни элитной школы мальчиков. Ради Леблана (а он играет сам себя, даже не меняя имени и фамилии) полностью перекраивается оригинальный сценарий телешоу – вместо глубокомысленного директора школы возникает физрук-сексист. Актер бесконечно интригует, соблазняет и сводит с ума всех, с кем имеет дело на съемочной площадке. Сценаристы в ужасе: все летит в тартарары. Но в конце концов ситуация невероятным образом выруливает к хеппи-энду.

Форма безумия: герой воплощает все пороки, которые приписывают голливудским актерам: он лишен каких-либо моральных устоев, беспредельно эгоистичен и безудержно инфантилен.

Чем цепляет: Леблан – воплощение типичного янки, при всех своих недостатках щедрого, открытого жизни, с полным отсутствием комплексов. В этом, собственно, и обаяние Голливуда – он ворочает миллионами, но остается ребенком, любящим игры и мультфильмы больше денег.

 

 

Мэгги Смит: «Аббатство Даунтон»

«Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический мини-сериал»

Кого играет: вдову герцога Грэнтэма – королеву без королевства. Аристократическим поместьем, «Аббатством Даунтон», владеет ее сын. Но герцогиня-мать, как и полагается английской гранд-даме, активно вмешивается в дела всех окружающих. Сериал держится на бесконечных интригах, которые плетут обитатели усадьбы. При этом в Даунтоне существуют два лагеря: лагерь слуг (где бушуют страсти) и стан господ (его и возглавляет неуемная вдова).

Форма безумия: было бы упрощением назвать героиню сумасшедшей старухой. Скорее это горький шоколад на кремовом торте. Она ценит фамильный фарфор выше людей; женщин своего круга, пытающихся работать, считает набитыми дурами, а юная леди для нее – охотница за наследством. При этом деловой хватке герцогини и умению повернуть ситуацию в свою пользу мог бы позавидовать любой нувориш.

Чем цепляет: изысканными манерами героини, с которыми ассоциируется английский стиль: безупречность наряда, идеальная осанка, склонность к сарказму. Тут же вспоминаешь «Гарри Поттера», где Мэгги Смит играла второе лицо в Хогвардсе. И правда, кому, как ни ей, могли доверить воспитание шалопаев-волшебников?

 

 

Келси Грэммер: «Босс»

«Золотой глобус» в номинации «Лучший актер в драматическом сериале»

Кого играет: мэра Чикаго, политического тяжеловеса. Само собой, коррумпированного, подлого, жестокого. Сериал напоминает знаменитый кинопамфлет «Хвост, который виляет собакой», только здесь не помощники и советники управляют мэром, а он сам – кукловод, который крутит городом, как пожелает.

Форма безумия: в первых кадрах врач объявляет господину мэру, что тот страдает редкой и неизлечимой болезнью коры головного мозга (типа Альцгеймера) и будет постепенно деградировать. Кроме конкурентов и врагов, у этого вершителя судеб появляется еще один неприятель – он сам. И неизвестно, что страшнее: сумасшествие, которое ждет его в будущем, или безумие, творящееся в мэрии и в семье градоначальника сейчас.

Чем цепляет: с учетом того, как большинство россиян относятся к политике и политикам, показ изнанки мэрской работы для нас вряд ли станет шоком. Но наблюдение за тем, как даже на вершине мира человек тянет лямку страдания, вызывает сочувствие.

 

 

Лора Дерн: «Просвещенная»

«Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль в комедийном сериале»

Кого играет: крайне импульсивную и экспрессивную бизнес-леди Эми Джеллико. Склонность к принятию самых неудачных из всех возможных решений в бизнесе и полный бардак в личной жизни доводят героиню до нервного срыва. Как итог – принудительный отпуск и долгая реабилитация на Гавайях. На райских островах Эми находит новую себя. Просветленная и просвещенная, она возвращается в родную компанию в надежде строить новую жизнь на старом фундаменте.

Форма безумия: попытка сделать бизнес на человеколюбии и восточной отрешенности. Это ли не безумие? В итоге «просветленная» Эми постоянно сталкивается с разочарованиями. Ее идеи воспринимаются как бред полоумной, а лучшие друзья отмахиваются от Эми, как от назойливой мухи.

Чем цепляет: кто не переживал разрыва между мечтами и реальностью, когда воображаешь себе «молочные реки, кисельные берега», а бухаешься совсем в другую субстанцию? У Эми есть потрясающая черта – сохранять идеализм до последнего.

 


Джессика Лэнг: «Американская история ужасов»

«Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль второго плана в мини-сериале»

Кого играет: безумную соседку Констанс, которую семья Хармон, въехавшая в старинный особняк, получает в нагрузку к эксклюзивному жилью. Давным-давно с мечтой о кино она приехала покорять Лос-Анджелес. Но судьба распорядилась так, что Констанс полностью разочаровалась и в искусстве, и в людях. Как тут не стать форменной ведьмой? Сколько с той поры прошло времени, неведомо никому. Сверхъестественные силы приковали Констанс и ее призраков к проклятому дому.

Форма безумия: со стороны Констанс – вполне добродушная, но немного чудная старушка: разводит собак и сожительствует с 20-летним актеришкой-жиголо. Но не стоит злить милую соседку: тогда она может и напугать до полусмерти, и отравленным десертом угостить, и силы тьмы призвать себе на помощь.

Чем цепляет: воистину мистическое обаяние госпожи заставляет искренне сочувствовать отрицательной, по сути, героине. Несмотря на то что Констанс – вроде бы персонаж второплановый, сразу становится понятно, на ком действительно держится сюжет.

 

 

Клэр Дэйнс: «Чужой среди своих»

«Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса в драматическом сериале»

Кого играет: агента ЦРУ на Ближнем Востоке, специалиста по террористическим сетям. Кэрри – единственная, кто сомневается в чести и героизме вернувшегося из иракского плена солдата и подозревает его в связях с «Аль-Каидой». Она начинает собственное расследование, пытаясь предотвратить новый теракт. А заодно открывает зрителю все тайны цээрушной слежки и знания.

Форма безумия: принимает таблетки от психической возбудимости. Но, судя по всему, они не слишком помогают. Такой степени паранойи и шпиономании, которая демонстрирует героиня Дейнс, на телеэкране прежде не было. Даже в подрагивающей руке солдата, дающего интервью после плена, она видит тайные послания террористам.

Чем цепляет: потрясающей наблюдательностью и проницательностью на грани патологии. Кэрри – эдакий Шерлок Холмс в юбке на службе у разведки. Она продолжает линию типичного американского героя, который в одиночку вступает в схватку с мировым злом. В одном из эпизодов ее недовольный босс шутит насчет того, что «с ней Америка может спать спокойно». По ходу дела выяснятся, что это совсем не шутка.