2 февраля в прокат выходит комедия Денниса Дугана «Такие разные близнецы», где Кэти Холмс играет с Адамом Сэндлером супружескую пару, чей благополучный мир буквально взрывается, когда к ним приезжает сумасбродная близняшка мужа. Особая фишка фильма – играет обоих, таких разных близнецов…

Когда-то, в глубоком детстве, загадала желание «выйти замуж за », и – пожалуйста! В юности, хохоча над безумными выходками Адама Сэндлера в «Счастливчике Гилморе», она мечтала оказаться вместе с ним на одной съемочной площадке, и – пожалуйста.

Кэти, это первая ваша комедия. Сэндлеру легко было вас уговорить?

В том-то и дело, что мне давно надоело быть серьезной на экране. Нет, конечно, это особая честь сыграть Жаклин Кеннеди или сняться у в ужастике «Не бойся темноты», тем более, что я просто обожаю ужастики. Но я все время думала: «А почему меня не зовут в комедии?» Я даже начала тревожиться: «Может, все дело во мне?» А тут Адам Сэндлер со своим предложением! Господи, ну как я могла еще раздумывать: «Отказаться – не отказаться?» И я не прогадала – он такой забавный! Очень заботливый и щедрый! Представляете, каждую неделю Адам заказывал грузовик с гамбургерами для всей съемочной группы или устраивал корейское барбекю.

Понравилось сниматься в комедии?

Я вначале так волновалась, но все прошло прекрасно! Единственная вещь, которая меня волновала, – смогу ли я быть серьезной в кадре. И как только я выходила за пределы съемочной площадки, то хохотала, не переставая, даже щеки начинали болеть! Я, кстати, чуть не провалила основную сцену праздничного ужина в день Благодарения, во время которого Джилл так достает Джека, что он взрывается, как паровой котел. И это было так смешно! Ну а как можно было удержаться, глядя на кокетливо перепрыгивающего через скакалочку Адама, то бишь Джилл? Признаюсь, пару раз я боялась, что Адам выгонит меня из проекта – мол, она безнадежна. (Смеется).

А как вам Адам в дамском платье?

По-моему, он был прекрасен, ему так идут коротенькие юбочки! (Смеется). Было очень забавно наблюдать за тем, как Адам перевоплощается в Джилл.

Он обращался к вам за помощью?

Да, и вы знаете, это было так странно, когда мужчина с тобой живо обсуждает преимущества колготок и чулок, рассуждает, как трудно быть женщиной: конечно же, надо ходить на каблуках, терпеть боль, когда делаешь эпиляцию, ну и так далее… Нет, кроме шуток, мне кажется, Адам, которого с детства окружали женщины, воспользовался случаем, чтобы узнать всю нашу подноготную (Смеется).

Ваша героиня пытается сохранить мир в семье и примирить Джека с сестрой. Но, честно говоря, от такой дамочки, как Джилл, взбалмошной, навязчивой, надо бежать как можно дальше...

Я с вами не соглашусь. Конечно, ведет она себя не как «леди», как говорила в таких случаях моя мама. Но, как и моя героиня, я полюбила Джилл. Понимаете, Джилл просто не очень счастливая и уже не очень молодая женщина. Она посвятила себя маме, а когда та умерла, осталась в полном одиночестве в своей квартире в Бронксе. Естественно, ее тянет к брату, тем более, что они близнецы. Она пытается зацепиться за их общее прошлое, когда они носили одинаковую одежду, говорили на понятном только им обоим языке…

Все смешалось в доме ваших героев в День Благодарения. А как вы относитесь к семейным праздникам?

Больше всего я люблю рождественские каникулы, когда собираются все близкие. Но я прекрасно понимаю, что такие семейные праздники могут превратиться в самый настоящий ад, – просто потому что ты слишком много знаешь о своих родственничках, как и они о тебе. Но эти ужасы не про меня и мою семью, мы очень тепло и заботливо относимся друг к другу.

Вы брали свою пятилетнюю дочку Сури на съемки фильма?

Конечно. Впервые она оказалась на съемках фильма «Львы для ягнят», когда ей было девять месяцев. С тех пор мы с Томом часто берем ее с собой. Сури очень яркая, пластичная, мне кажется, она будет хорошей актрисой, так что это хорошо, что съемочная площадка для нее как дом родной. Но, конечно, поскольку она еще совсем маленькая, приходится придумывать разные затеи, чтобы девочка не скучала. В перерывах между съемками «Такие разные близнецы» мы сходили в зоопарк и поиграли с кроликами. Она была в таком восторге! Так что Сури этот фильм тоже запомнился. (Смеется).