В отечественный кинопрокат вышла картина «Миссия невыполнима: Протокол Фантом». Фильм является четвертой частью кинофраншизы о шпионе Итане Ханте, которого бессменно играет Том Круз.

«Миссия невыполнима: Протокол Фантом». 2011

«Миссия невыполнима» / 1996

Идею первого фильма студии предложил сам Том Круз, который хотел сделать одноименный ремейк сериала 60-х. На место режиссера пригласили большого мастера триллеров Брайана Де Пальму. Будучи полноценным наследником стиля и принципов Альфреда Хичкока, Де Пальма снял стопроцентный параноидальный триллер. По сюжету, шпион, проникший в ЦРУ, подставил Итана Ханта, и тот оказался меж двух огней. За ним началась охота и родного бюро, и неизвестных оппонентов. В картине происходит всего три выстрела, но весь фильм держится не на экшне, а на напряжении и лихо закрученном сюжете. Появились и фирменные элементы серии: маски, точно копирующие чужие лица, отдел «Миссия невыполнима» и постоянный союзник Ханта – Феликс Лютор, которого сыграл Винг Реймс. Зритель также не забудет ставшую хитом главную музыкальную тему, написанную Дэнни Эльфманом.

«Миссия невыполнима-2» / 2000

Кардинально отличающаяся от первого фильма, вторая серия «Миссии» была снята Джоном Ву. Один из лучших в мире постановщиков боевиков, Ву снял виртуозный экшн, в котором Итан Хант скорее не шпион, а супергерой, ловко стреляющий из пистолетов. Круз как продюсер франшизы хотел резко поменять стиль и динамику второго фильма, поэтому Джону Ву предложили стать режиссером картины. Ставка была сделана на красивые и эффектные перестрелки, погони и взрывы. Однако баланс картина утеряла, переломившись на две неравнозначные части. Если вначале вторая «Миссия» плохо имитирует первый фильм, пытаясь казаться шпионским триллером, то во второй – картина превращается в динамичный боевик. К тому же стилистика и самобытность режиссуры Ву при съемках утерялась, так как Том Круз все-таки хотел соблюсти единство зарождающегося сериала.

«Миссия невыполнима-3» / 2006

После больших кассовых сборов и резкой критики второго фильма Том Круз решил не звать Джона Ву для постановки третьей картины. Актер огласил принцип: новая часть – новый режиссер. По этой схеме планировалось дальнейшее существование франшизы. Кандидатур на пост режиссера было много. Одно время проектом даже занялся Дэвид Финчер, но был уволен из-за чрезмерно мрачного видения истории. В итоге свой выбор Том Круз остановил на Джей Джее Абрамсе, авторе сериала «Остаться в живых». Абрамс не стал изобретать велосипед и просто постарался адекватно соединить стили первой и второй частей. Во многом это ему удалось. Хант стал более живым и реалистичным героем, по сравнению со второй «Миссией», и не таким параноидальным шпионом, по сравнению с первой. Режиссер старался намеренно разрушать штампы шпионского кино, и это подарило третьей части много интересных сюжетных ходов. Кульминацией такого подхода стала концовка фильма, где вовсе не Хант убивает всех злодеев и спасает мир от опасности.

«Миссия невыполнима: Протокол Фантом» / 2011

Круз и продюсер фильма Брайан Берк подчеркивали, что цифра «4» из названия была убрана намеренно, поскольку планировалось снять самостоятельный фильм, не привязанный к первым трем. В сопродюсеры Том Круз позвал Джей Джея Абрамса, с которым также написал сюжет для будущего фильма. Постановщиком четвертой части стал Брэд Берд, автор анимационной ленты «Суперсемейка». Такой необычный выбор режиссера Круз и Абрамс объяснили креативностью и новаторством Берда. При этом перед создателями картины стояла сложная задача: одновременно обновить концепцию серии, но при этом сохранить ее ключевые моменты и Тома Круза в главной роли. Возможно, именно поэтому Круз вновь обратился к Абрамсу, так как он большой специалист по таким задачам в сериалах, где в каждом сезоне приходится решать схожие проблемы.

В четвертой части Итану Ханту приходится в буквальном смысле ощутить на себе принцип: «Один в поле воин». Ханта и его команду обвиняют в подрыве Кремля, и теперь спецслужбы чуть ли не всех стран охотятся на них, а мир стоит у порога ядерной войны. Из третьей части в картину вернулся комедийный актер Саймон Пегг, его роль на этот раз расширилась, и теперь он действует рука об руку с героем Тома Круза. Также к команде Ханта присоединился аналитик Брэндт в исполнении Джереми Реннера. Этот герой еще на стадии подготовки проекта был заявлен как потенциальная замена Тома Круза в дальнейшем будущем франшизы. Однако до сих пор персонаж этот является темной лошадкой для серии.

Ставки на «Протокол Фантом» сделаны большие. Круз рискует своей карьерой, Берд – дальнейшей перспективой работы в игровом кино, а Абрамс – званием новатора в Голливуде. Уже сейчас ясно, что Том Круз сделал ставку на коллективную работу, которая положительно повлияла на концепцию фильма. Не перекрывая творческой команде кислород, как он это делал с Джоном Ву, Круз явно хотел добиться от четвертого фильма плацдарма для дальнейшего развития серии. Однако, даже будучи лишенной цифры «4», «Протокол Фантом» так и не стал обособленной картиной, неизбежно наследуя стилистические и сюжетные элементы первых трех частей.