В преддверии крупнейшего кинопоказа под открытым небом «Питер, я люблю тебя», который состоится в Санкт-Петербурге 11 августа, вспоминаем семь самых трогательных фильмов снятых в городе на Неве.

Возможно, достаточно просто снять фильм, не важно о чем, в Питере, и он по-умолчанию преисполнится тоски и трогательности. Режиссерам картин из нашего списка этого показалось мало. Они добавили сногсшибательных актеров, по-настоящему цепляющих, близких каждому зрителю историй и… В итоге приложили свою руку к формированию того самого образа Санкт-Петербурга, который сегодня переполняет сердце каждого россиянина, даже ни разу здесь не бывавшего.

«Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину»

Главный герой — Иосиф Бродский. Картина представляет собой переплетение документальных, художественных и анимационных кадров, в которых прослеживается трогательная история самого поэта, а также жизнь творческой элиты Ленинграда.

Фильм 2009 года снял российский режиссер Андрей Хржановский по «литературным сочинениям Бродского, по его рисункам, по материалам его биографии, но прежде всего он инспирирован прозой Бродского». Лейтмотив — фантазия о возвращении на родину, в любимый город поэта.

«Кука»

Российская мелодрама 2007 года — дебют Ярослава Чеважевского в большом кинематографе. Это трогательная история о том, как молодая женщина Лена из состоятельной московской семьи попадает в полосу неприятностей. Однажды она обнаруживает, что жизнь рушится, а поддержки родителей нет. Лена переезжает в Петербург в старую квартиру бабушки, чтобы начать новую жизнь, и устраивается на работу в районную социальную службу.

Одновременно другая героиня фильма — 6-летняя девочка Кука — проживает свою трагическую судьбу: она осталась без родителей и живёт в дворницкой заброшенного дома.

Однажды героини встречаются, но Кука видит в женщине угрозу и скрывается. После многих приключений обе героини наконец-таки находят друг друга. Действия фильма-сказки со счастливым концом, происходят на фоне осеннего и красивого Санкт-Петербурга.

«Брат»

Знаменитый фильм 1997 года повествует о лихих 90-х и атмосферно изображает Санкт-Петербург поздней осенью: постоянно хмурое небо, промозглые улицы и набережные, еще не отреставрированные и оттого еще более мрачные фасады.

Картина с жестокой историей снискала огромную популярность как в родной стране, так и за рубежом, получила множество премий и призов кинофестивалей, заняла 23 место в списке 100 главных русских фильмов по версии журнала «Афиша». В 2000 году «Брат» замыкал список 50 самых продаваемых фильмов. На вершине находился «горячий», только что вышедший в прокат фильм «Брат 2».

«Осенний марафон»

Советская классика не стареет, тем более в исполнении Георгия Данелии. 46-летний Андрей Павлович Бузыкин, признанный переводчик, сотрудничающий с Ленинградским издательством, преподает в Ленинградском университете и все, вроде бы, более чем успешно, но в личной жизни — все наоборот. Андрей Павлович разрывается между женой и молодой любовницей. В общении с окружающими людьми он страдает от собственной слабохарактерности и отсутствия четкой позиции.

Сюжет трудно назвать свежим — таких людей пруд пруди, но фильм пришелся по вкусу советским зрителям и продолжает нравиться современным любителям отечественного кино. События происходят на фоне легендарных мест Ленинграда 1979 года. Чего стоят уникальные, смешные до слез диалоги и гениальнейшая игра великой плеяды актеров!

«Ты у меня одна»

Бывший боксер, простой инженер, Евгений Тимошин получает шанс изменить свою жизнь к лучшему. Его зовет с собой в Америку молодая, красивая, богатая женщина, влюблённая в него с детства. Но Тимошин любит свою жену, и никогда даже не думал об Америке. Треугольник, в который подмешивается сравнение нищенского существования простого ленинградского работяги и успешной американской дамы, в конце концов заканчивается песней молодости супружеской пары «Ты у меня одна».

«Вам и не снилось...»

Школьники Роман и Катя безоглядно тянутся друг к другу в порыве первой любви. Мама Кати счастлива во втором браке и хорошо понимает дочь. Роман находит поддержку у отца, давно и безответно любящего Катину маму. И даже ревность его супруги, строящей всё новые барьеры между детьми, не в силах остановить юношеских чувств. И символично, объединяет влюблённых именно Ленинград, который, по замыслу ревнивой мамы Романа, должен был бы разлучить.

«Зимнее утро»

Вольная экранизация повести Тамары Цинберг «7 симфония». Фильм, как и повесть, посвящены блокаде Ленинграда. Автор книги сама пережила страшный период, она была одним из бойцов сопротивления. Несмотря на страшный контекст, в котором происходят события картины, это очень добрая и трогательная история. Война. Ленинград находится в блокаде. Город бомбят, множество людей гибнет, и в хаосе юная Катя спасает маленького мальчика, которого называет Сережа. Вскоре судьба сводит их с офицером Ворониным, который уверен, что вся его семья погибла, но в Сереже, он признает своего сына Дмитрия. Воссоединившись с ребенком, он удочеряет и Катю.