Сезон кино «под открытым небом» можно считать открытым. Культурная столица транслирует киноискусство на больших экранах прямо на улицах города.

Популярная идея, так излюбленная американским кинематографом, сцены с романтическим просмотром кино в парках, автопарках и других подобающих ситуации местах, где сама атмосфера будто становится сюжетом повествования, а вы — главным действующим лицом, наконец-то добралась и до нас, и уже который год с наступлением тепла Петербург натягивает белые паруса, чтобы устраивать киномарафоны.

Ведь если задуматься, в этом западном веянии есть что-то и от русской души, например, если во время фильма какое-то слово или поступок героя сподвигнет вас поразмышлять о жизни, ее смыслах и значении, вы можете смело поднять голову к облакам, бескрайним небесным просторам над Северной столицей и придаться размышлениям а-ля Андрей Болконский, прямо не сходя с места.

В настоящий момент посмотреть всеми любимые старые добрые советские фильмы можно в самом сердце исторического центра города, на Малой Конюшенной улице, в рамках проекта «Летние Книжные аллеи».

Начиная с 29 мая, еще ближе к звездам, на крыше Hi-Hat на Аптекарском проспекте команда Roof Сinema откроет двери кинотеатра-бара для всех любителей закутаться в плед и посмотреть на мир с высоты птичьего полета. Как приятное дополнение обещают уютный бар, летние саунд-листы и вид на Петербург, погружающийся в закатное солнце.

А с 16 по 19 июня, в период белых ночей, в кинотеатр под открытым небом превратится Дворцовая площадь. Здесь пройдет фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы», в рамках которого покажут фильмы советского и российского кинематографа. Программа киномарафона будет разделена на три тематических блока: «Петербургская история», «Герои и персонажи» и «Золотой век детского кино». В первый блок войдут киноленты, связанные с Петербургом — уникальным городом, который стал не просто декорацией, а кинематографическим героем для Сергея Эйзенштейна, Алексея Балабанова, Игоря Масленникова, Георгия Козинцева и других легендарных режиссеров. В блок «Герои и персонажи» войдут фильмы, в которых человеческие судьбы, счастливые и трагические, банальные и запутанные, переплелись с непростой историей нашей страны XX века. Третий киноблок фестиваля будет состоять из экранизаций сказок и детских книг, которые полюбились уже не одному поколению юных зрителей.