Этой весной в киноцентре «Родина» будет представлена новая программа короткометражных фильмов международного кинофестиваля в Тромсё — Films from the North: Games They Play.

Пять работ скандинавских режиссеров собраны вместе, чтобы доказать, что жизнь в современном обществе все чаще воспринимается как игра… Единственные показы в Санкт-Петербурге состоятся 23 и 24 апреля.

В центре внимания новой программы — люди и игры, в которые они играют везде: от душных кабинетов Госдепа до просторов норвежских фьордов. В работах скандинавских режиссеров герои попадают в комичные и драматичные сюжеты, борясь и конкурируя между собой. Игра определяет поступки и слова, а иногда и перерастает в серьёзный конфликт.

Фильмы, представленные в программе, созданы в Норвегии, Швеции и Финляндии, но их повествование универсально вне зависимости от границ. Мы все играем в игры, осталось только договориться о правилах.

Представлять программу на показах и отвечать на вопросы публики будут режиссеры и организаторы фестиваля в Тромсё.

В программе фестиваля: музыкальное видео, вдохновленное боевиками 80-х и отдающее дань всем любителям компьютерных игр, «Ва-банк»; фильм о невероятных приключениях отца и дочери «Неуклюжие мгновения мимолетной нежности»; картина «В библейских пропорциях» — история о происхождении таинственного черепа; «Бюрократический монстр» — юмористический анимационный фильм об ужасах постоянно разрастающейся бюрократии; фильм «Бункер» — история о женской дружбе.

Подробнее о программе.