В Петербурге стартует легендарный международный кинофестиваль — с 26 сентября по 3 октября на берегах Невы пройдет «Послание к человеку» / Message to Man.

XXV Международный кинофестиваль «Послание к человеку» — это более 200 лучших фильмов 2015 года: художественные, документальные, анимационные, полный метр и короткометражки. В программу кинофестиваля включены премьеры победителей крупнейших международных кинофестивалей, а также мастер-классы от именитых кинодеятелей разных стран, более 100 иностранных гостей, например встреча с Пьетро Марчелло и Кристианом Браад Томсеном.

Кино будут показывать на 13 городских площадках, зрителей ждут десять специальных внеконкурсных программ, в том числе «50 оттенков всякого», четыре ретроспективы, в том числе фильмов Желимира Жилника, две уникальные выставки.

Обязательно к просмотру:

  1. Впервые в истории кинофестиваля «Послание к человеку» открытие состоится на Дворцовой площади: 25 сентября в 20.00 зрителей ждут торжественная церемония и концерт с участием Данилы Козловского.
  2. Режиссер Василий Сигарев снял «#КРЫМНАШ» — короткометражный фильм на злободневную тему. Сигарев показал историю о настроении, стране и людях, и о том, как его мама отправилась отдыхать на курорт, сняв домик на полуострове.
  3. Фильм режиссера Гаспара Ноэ «Любовь» успели зарезервировать и внести в программу кинофестиваля до того, как он не смог получить прокатного удостоверения в России. Иными словами — в нашей стране на большом экране ленту можно будет посмотреть только на «Послании к человеку». Причина запрета на фильм — эротические сцены, которые уже навели шороху, сделав картину самой скандальной на Каннском фестивале.
  4. Фильм «Франкофония» Александра Сокурова, как был уверен сам режиссер, не будет востребован в России, отчего его тут никогда не покажут на больших экранах. Но, к счастью, на кинофестивале его посмотреть можно. Снятый в Париже, в частности в Лувре, «Франкофония» показывает историю всемирно известного французского музея во время фашистской эпохи.

Билеты — от 50 р., а студентам СВОБОДНЫЙ ВХОД на все фильмы конкурсной программы!

Расписание киносеансов на официальном сайте фестиваля.