25 июня команда профессиональных кинематографистов, энтузиастов и любителей фантастики со всей России приступила к съемкам независимого художественного фильма «Кое-что задаром» в Петербурге.

«Кое-что задаром» — это некоммерческий фантастический нео-нуар триллер по мотивам одноименного рассказа знаменитого писателя Роберта Шекли — общепризнанного мастера юмористической и сатирической фантастики, снискавшей популярность у миллионов поклонников по всему миру. Картина вдохновлена культовыми кинолентами: «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта и «Терминатор» Джеймса Кэмерона, а также произведениями писателей-фантастов Филипа Дика и Рэя Брэдбери.

Действие происходит в недалеком будущем. В центре сюжета — закоренелый циник и мизантроп Макс, работающий кредитным коллектором. К нему приставляют молодого напарника-новичка из контрольных органов — неопытного, но полного надежд сделать мир лучше. На одном из служебных заданий герои находят новую сверх-технологию — устройство, с помощью которого можно материализовать желаемое. Устройство кардинально меняет жизнь героя, но, как выяснилось, ничто на свете не дается задаром. Настанет время, и за все придется заплатить.

Авторы проекта планируют создать настоящее фантастическое кино, соответствующее всем канонам жанра. К производству картины подключилось множество профессиональных кинематографистов, сценаристов, актеров, художников, декораторов, композиторов, а также специалистов по компьютерной графике из профессиональных VFX-студий, которые создавали графику для известных зарубежных и отечественных картин.

Проект поддерживает и мастер визуальных эффектов Alexis Amant, который работал над VFX для фильма «Восхождение Юпитер» Ланы и Эндрю Вачовски.

В команде создателей кинокартины:

  • автор проекта и режиссер — Алексей Талызин;
  • продюсер и сценарист — Алексей Эрберг;
  • профессиональный кинооператор Филипп Мартынов, снявший художественные фильмы «Дримс» и «Время иллюзий»;
  • художник-постановщик и талантливый иллюстратор Рем Борейко;
  • композитор, автор саундтреков ко множеству популярных компьютерных игр (шутеру «Shoot 4», MMORPG «Project Dogmat» и др.) и рекламных роликов Миша Диоксин;
  • звезды российских сериалов, актеры Александр Удалов и Максим Пономарев.

На данном этапе уже написан сценарий фильма, проделана большая работа по созданию костюмов, реквизита, оригинального саундтрека, разработана визуальная концепция картины, а также снят и смонтирован концепт-ролик, который был успешно представлен публике 16 мая на фестивале Comic Con в Санкт-Петербурге.

Все участники проекта, несмотря на свои профессиональные статусы и плотные рабочие графики, безвозмездно уделяют проекту большое количество времени и собственных ресурсов — ради интереса, из любви к фантастике и своей работе, так как возрождение такого явления, как «кинофантастика» не является приоритетным направлением в отечественных культурных реалиях.  

До сих пор производство фильма осуществлялось лишь за счет собственных сбережений. На предпродакшн, создание концептов, музыки и съемку ролика уже потрачено более 400 тыс. рублей. Из-за ограниченности бюджета командой было принято решение начать производство с короткометражного фильма. Конечная цель — на основе короткого снять полный метр. Но чтобы осуществить обе эти стадии, проекту необходима дополнительная финансовая поддержка. С этой целью была запущена краудфандинговая компания в сервисе Planeta.ru, благодаря которой команда надеется собрать часть суммы на производство, а именно — 2 млн. рублей. Для всех, кто поможет осуществить эту глобальную идею, авторы проекта приготовили множество подарков: от постеров и билетов на премьерный показ до элементов реквизита, участия в съемочном процессе, коллекционных изданий готового фильма и, конечно же, указания в титрах.