Детский английский фестиваль

Оценка редакции

«Детский английский фестиваль», посвященный английской литературе и искусству для детей и подростков.

В его рамках пройдет целый ряд мероприятий для детей разного возраста, а также их родителей. Все они направлены на знакомство с английской литературой. Кроме традиционных форматов лекций, на фестивале пройдут также интерактивные и литературные игры, викторины, мастер-классы, премьера книги, кинолекторий. На закрытии фестиваля состоится премьера спектакля «Поцелуй для енота» по книгам Одри Пенн, подготовленного специально для нашего фестиваля. На протяжении всего фестиваля будет проходить выставка рисунков современной фламандской художницы Флоор Ридер, выполненных в технике граттажа, для бессмертных книг великого британца Льюиса Кэрролла об Алисе.

Среди ведущих мероприятий: творческие мастерские «Штаб детства» и «Словоформы», актриса петербургского театра «Мастерская» Арина Лыкова (премия «Прорыв» 2018), издательство «Поляндрия», директор детского книжного магазина «Чудетство» Мария Зимина и многие другие специалисты по детской литературе.

В рамках «Детского английского фестиваля» также стартует общегородской конкурс переводов для школьников 5-11 классов «CHALLENGE». Его участники смогут не только попробовать свои силы в переводе, но и посетить мастер-классы лучших современных переводчиков и литературных редакторов, которые помогут ребятам подготовить рукописи к участию в конкурсе. Победители получат дипломы и ценные призы.

Вход свободный. Обязательная регистрация.

Программа фестиваля:

10 сентября, 17:00 — мастер-класс творческой мастерской «Штаб детства».

Знаете ли вы, кто такая Алиса? А что происходит в Стране чудес и Зазеркалье? Как создают картины в технике граттажа? Знаете ли вы правила игры в крокет? Если вы хотите узнать все это и многое другое о бессмертных книгах Льюиса Кэрролла, обязательно приходите на открытие выставки рисунков современной фламандской художницы Флоор Ридер. На нем вы не только увидите ее удивительные работы, но также сможете создать свои розовые кусты, узнать больше об иллюстрации и освоить удивительную художественную технику граттажа. А еще весело проведете время и сыграете в крокет.

Ведущие: Команда творческой мастерской «Штаба Детства». Это команда творческих людей, художников и педагогов, которые считают, что у каждого ребенка должно быть счастливое детство. Занятия «Штаба детства» не только веселые, но и полезные. Они развивают фантазию, моторику, укрепляют собственное «я», учат ребят работать в команде.

Для детей от 6 лет. Регистрация.

13 сентября, 17:00 — День Роальда Даля.

В сентябре «Центр британской книги» традиционно отмечает День Роальда Даля. Творчество детского британского писателя не совсем укладывается в традиционное представление о литературе для детей — автор не кокетничает со своим читателем, обличая человеческие пороки. В мире Даля волшебство сталкивается с обыденной реальностью, и, кажется, побеждает в этом столкновении. 13 сентября, в день рождения писателя, «Центр британской книги» расскажет маленьким читателям о книгах Роальда Даля, задаст им «головосшибательные» загадки и предложит поучаствовать в творческих конкурсах.

Ведущая: Полина Малахова, ассистент куратора «Центра британской книги».

Для детей от 7 лет. Регистрация.

17 сентября, 17:00 — премьера книги «Музей чудо-машин» Линды Сары.

Бывали ли вы в необычных музеях, где экспонаты можно и нужно трогать руками... крутить, катать и подбрасывать? А кто их придумывает? Издательство «Поляндрия» представляет новую книгу дуэта британских авторов, мировая премьера которой состоялась только в этом месяце — «Музей чудо-машин» (автор — Линда Сара, художник — Бен Мантл). В этой истории папа и сын превратили свой дом в настоящий музей. Зачем? И что из этого получилось? Если хотите это узнать, то приходите на наше интерактивное чтение и мастер-класс, во время которого участники сами попробуют создать свой интересный экспонат.

Ведущая: Светлана Лазарева, представитель издательства «Поляндрия»

Для детей от 6 лет. Регистрация.

19 сентября, 18:00 — лекция «Кто такая Алиса и где находятся Страна Чудес и Зазеркалье?».

Алиса — одна из самых загадочных героинь не только британской, но и мировой литературы вообще. Книги о ней — одни из самых изучаемых и переводимых. На лекции в рамках «Детского английского фестиваля» поговорят о том, что же Льюис Кэрролл хотел сказать, когда создавал свои бессмертные сказки, кто и что в них зашифровано. И попробуют разобраться, зачем ее так часто переводят, в том числе, на русский язык. А еще проведут викторину и подарят подарки ее победителям.

Спикер: Вероника Чарская-Бойко, кандидат филологических наук, куратор проекта «Центр британской книги»

Для родителей и их маленьких читателей. Регистрация.

20 сентября, 18:00 — литературная игра от студии «Словоформы» по повести Дэвида Алмонда «Мой папа — птиц!» (ИД «Самокат», перевод Ольги Варшавер).

Семейство Кар-Кар, Джекки и его дочь Лиззи, вместе готовятся к конкурсу летунов: оправляют перья, делают клюв и гребень, строят гнездо и даже высиживают яйцо. Никто не знаем, где кончается реальность и начинается фантазия, но Лиззи уверена, что ее отец — «самый лучший птиц и самый лучший папа на свете».

На занятие будут размышлять, почему люди не летают? Или почему птицы не падают? Что значит быть «человеком с крыльями» и «бескрылым человеком»? А разные игры помогут участникам если не взлететь, то «закружиться в птичьем танце».

Ведущие: Ксения Зернина, филолог, журналист, педагог и Ксения Меньшикова, музейный педагог.

Для детей 6-11 лет. Регистрация.

21 сентября, 17:00 — Hobbit Day.

Вы чувствуете, что в ваших жилах течет кровь древних эльфов? Вы хотите отправиться в путешествие по Средиземью? Сразится с драконом Смаугом и найти несметные сокровища?.. Тогда вам точно нужно прийти в «Центр британской книги» на «Hobbit Day». В программе интерактивные игры, викторина по бессмертному произведению Джона Толкина и творческие задания.

Ведущая: Полина Малахова, ассистент куратора «Центра британской книги».

Для детей от 9 лет. Регистрация.

24 сентября, 17:00 — носенс-квест «Когда встречаются слова и картинки».

Вы когда-нибудь узнавали о серьезных вещах, сочиняя бессмыслицу? Начало учебного года — самое время попрактиковаться. В программе: чтение по словам, письмо не пойми чего и как, а также рисование чужими руками и презентации собственной чепухи. Сохранить здравость ума за чудаковатыми занятиями помогут Льюис Кэрролл, новый перевод его знаменитой «Алисы в стране чудес» и компания художников, чьи имена выведают только лучшие мастера разгадывания головоломок.

Ведущая: Ксения Ремезова, искусствовед, педагог.

Для детей 13-16 лет. Регистрация.

26 сентября, 18:00 — лекция «Зачем читать английские детские книги?».

Английская литература богата детскими книгами: «Алиса в Стране чудес», «Питер Пен», «Винни Пух», «Мэри Поппинс» и многие другие давно знакомые и любимые истории. Только время не стоит на месте, хороших книг становится все больше, уследить за ними сложно, да и хорошие от откровенной беллетристики отличить по аннотациям и отзывам в интернете трудно. На лекции «Зачем нужно читать английские детские книги» поговорят как о давно любимой классике, так и новинках последних лет, выяснят, почему современные детские английские книги читать можно, нужно и интересно.

Ведущая: Мария Зимина, директор детского книжного магазина «Чудетство».

Для родителей и их детей. Регистрация.

27 сентября, 16:00 — кинопоказ «Паддингтон» (2014, реж. Пол Кинг).

Медвежонок Паддингтон вот уже 60 лет считается одним из самых популярных героев английской литературы, а теперь еще и кино. Однажды из дремучего Перу в Англию приезжает добрый, вежливый и аккуратный медвежонок, принадлежащий к редчайшему виду перуанских медведей. На станции Паддингтон (в честь которой его и назвали) он знакомится с дружной семьей Браунов, которые с радостью принимают его в свою семью. Но злая таксидермистка Миллисент хочет сделать из Паддингтона чучело для музея.

Для детей от 6 лет и их родителей. Регистрация не нужна.

29 сентября, 12:00 — спектакль «Поцелуй для енота».

На закрытии большого «Детского английского фестиваля» пройдет спектакль, основанный на серии книг Одри Пенн о маленьком еноте Честере и его маме. Это очень нежная и простая история про маму и ребенка. Про то, что можно быть далеко, но всегда рядом. Про то, что как бы мы ни любили своих детей, они нам не принадлежат. У каждого ребенка свой путь с множеством препятствий. Но идти по этому пути не страшно, когда мама тебя любит.

Постановка: Арина Лыкова, актриса театра «Мастерская».

Для детей от 6 лет и их родителей. Регистрация.

Отзывы о «Детский английский фестиваль»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )