Мартышки Бразза, индийский калао, патагонский заяц и эдипов тамарин — в октябре в Ленинградском зоопарке появились новые обитатели.

Мартышки Бразза

Обязъянки прибыли из Ижевска. Мартышки Бразза по праву славятся ярким и интересным окрасом — темно-серая шесть, черные лапы и хвост, оранжевый лоб и белая шерсть на морде, которая напоминает усы и бороду. 

Адаптировались обезьяны отлично, питаются в основном фруктами и овощами, деликатно отказываясь от тыквы и фундука. Сотрудники заметили, что самым любимым лакомством мартышек стал салат айсберг, они предпочитают его даже кукурузе, которая считается одним из самых любимых угощений приматов.

Характер у мартышек спокойный и дружелюбный, заметно, что они хотят взаимодействовать со специалистами, но пока побаиваются. Зато друг к другу обезьянки относятся с большой нежностью и заботой. 

Большой индийский калао

Самым ярким пополнением зоопарка, несомненно, можно считать самку большого индийского калао. Благодаря своему красочному оперению и внушительным размерам эта птица сразу же начала привлекать внимание посетителей. Питается калао, в основном, фруктами и насекомыми. Поначалу самка ловко ловила угощение на лету, но, спустя некоторое время, начала доверять сотрудникам и теперь спокойно берет еду из рук. Характер у птицы любопытный — когда сотрудники заходят на ее территорию, она сразу начинает проверять, чем они занимаются, но быстро теряет интерес, если не находит угощения.

Мара 

Двухгодовалый самец мары приехал в Ленинградский зоопарк из Нижнего Новгорода. Мара или патагонский заяц родом из Южной Америки, он входит в пятерку самых крупных грызунов. С первого взгляда даже не скажешь на кого больше походит мара — на зайца или на косулю. Характер у нового обитателя поистине невозмутимый — большую часть времени он проводит за обедом или наблюдает за проходящими мимо посетителями.

Эдипов тамарин

Еще одним важным событием в отделе «Приматы» стал приезд эдипова тамарина. Самка по имени Мышка из Чешского зоопарка составила пару самцу Карлу, с которым они сразу же нашли общий язык. С самого первого дня обезьянки начали общаться через ограждение, а, оказавшись в одном вольере, стали проявлять друг к другу нежные чувства.