Не разрешать детям лазать по деревьям почти так же бесполезно, как запрещать им хотя бы иногда лизать сосульки, гулять теплыми весенними днями без шапки или играть в свободное время в компьютерные игры. Так что лучше научить мальчишек и девчонок покорять клены и дубы правильно и провести первые уроки «дереволазанья» под собственным присмотром.

Делать выбор

Покажите ребенку, на какие деревья можно залезать. Ветки должны быть толстыми, причем важно, чтобы самые нижние из них располагались не выше 1 метра от земли — иначе спрыгивать с них будет просто опасно. В Петербурге подходящие дубы и клены легко можно найти, например, в парке на Елагином острове.

Умножать на три

Расскажите сыну или дочке, что, поднимаясь на дерево, нужно всегда иметь как минимум три точки опоры — например, держаться за ствол двумя руками и опираться на ветвь одной ногой.

Контролировать высоту

Проследите, чтобы ребенок крепко-накрепко запомнил одно правило: никогда не подниматься выше, чем на 2–3 ветви от земли. Чем ближе к вершине, тем тоньше веточки и выше риск того, что они не выдержат вес человека.