Учиться лазать по деревьям, ходить на праздники, фотографироваться всей семьей на память, пытаться разгадать секреты фокусников, посещать ярмарки и снимать мультфильмы. «ВД» узнал, как школьникам не потратить зря ни одного дня во время весенних каникул.

Праздник каждый день

Детские праздники следуют один за другим не только в новогоднюю неделю. В весенние каникулы мальчишкам и девчонкам тоже найдется чем заняться. Семейный праздник «Global Foto Zone». Здесь можно будет увидеть фокусы иллюзионистов, поиграть в настольные игры и сделать всей семьей необычные фотографии на память — например, рядом с яркими оранжевыми тыквами или в костюмах кроликов.

Где и когда? 22 и 23 марта. 11.00. Креативное пространство «Ткачи». Наб. Обводного канала, 60.

Мастер-класс по лего «Мультипликация»

Что может быть интереснее, чем собирать из разноцветных деталей конструктора замки и здания, вокзалы и аэропорты, корабли и поезда? Конечно же, снять про все собранное настоящий мультфильм. Этим дети и займутся на мастер-классе в центре «Лего-го». Съемка будет проходить в формате «stop-motion» — именно по этой технологии когда-то снимались первые кукольные мультфильмы в Советском Союзе.

Где и когда? 23 марта. 18.00. Центр легоконструирования и робототехники для детей и взрослых «Лего-го», пр. Юрия Гагарина, 42.

Праздник весны

До конца марта сюда всей семьей можно приходить практически каждый день. По понедельникам и четвергам мальчишек и девчонок здесь учат осваивать искусство линогравюры, а по вторникам — лепить фигурки из марципана. В среду — кататься на коньках, в пятницу — делать искусственные цветы, а в субботу — варить ароматное мыло. В воскресенье, как и положено, — отдых от учебы: только встречи с веселыми клоунами и возможность сделать забавный аквагрим.

Где и когда? Детский клуб МЕГА-Дыбенко. Мурманское шоссе, 12-й км. Ежедневно, до конца марта.

Я поведу тебя в музей

В дни весенних каникул музеи и выставочные центры приготовили для детей специальные мероприятия — яркие, солнечные и совсем не скучные. Выставка-ярмарка «Дети. Семья. Творчество». Каким бы у ребенка ни был любимый предмет в школе, здесь ему непременно понравится. Для маленьких гуманитариев на выставке организовали занятия по английскому языку, для поклонников уроков труда — творческие мастер-классы, для юннатов и будущих ветеринаров — представления с дрессированными животными. Для тех, кто во время каникул предпочитает вообще не вспоминать об уроках, будет работать игровая зона. Не соскучатся и родители — они смогут пройтись по ярмарке одежды и развивающих игр для детей.

Где и когда? С 21 по 25 марта. КВЦ «Евразия». Ул. Капитана Воронина, 13.