Ребенок не спит допоздна? Может, у вас в семье растет юный астроном, влюбленный в звезды и луну. Где в Петербурге развить это полезное увлечение и узнать побольше о небесных светилах, выяснил «ВД».

Космическая одиссея

Возможно, вы уже были в планетарии. Но и при повторном визите скучно не будет посетителям любого возраста. Старшеклассникам и взрослым — дорога в Звездный зал, где оптико-механический аппарат «Планетарий» покажет карту звездного неба из любой точки планеты, продемонстрирует полет кометы и в заключение «обрушит» на их головы почти настоящий метеоритный дождь. Младшим школьникам придется по вкусу зал «Космическое путешествие», где можно вообразить себя членом экипажа межпланетного корабля. Для малышей — программа «Сказка о заколдованном телескопе», во время которой они спасут астрономический прибор от злых духов и в награду увидят в нем звезды.

Какие планеты можно «посетить»? Телескоп небольшой обсерватории планетария позволяет увидеть Луну, планеты Солнечной системы, многие звезды до 10-й звездной величины. А в зале «Планетка» с помощью 3D-кино можно совершить путешествие по самой красивой планете Солнечной системы — Земле.

Где и когда? Александровский парк, 4. 12.00–17.30.

Навстречу солнцу и луне

Пулковскую обсерваторию стоит посетить минимум дважды. Ночью вы здесь увидите россыпи звезд, Млечный путь, кратеры на Луне и великолепную панораму ночного Петербурга. Но и днем в обсерватории интересно. На светлом небе телескоп дает возможность увидеть протуберанцы на Солнце, бледную Луну и несколько особенно ярких звезд.

Какие планеты можно «посетить»? В телескоп Пулковской обсерватории можно увидеть Луну, Солнце, Сатурн, Вегу и другие небесные тела.

Где и когда? Пулковское шоссе, 65, корп. 1. Экскурсии — каждую субботу и воскресенье при условии хорошей погоды.

Внеземные контакты

«Мама, а можно написать письмо человеку, который живет на Луне?» Если не знаете, что ответить ребенку, отправляйтесь на выставку «Связь с неземными цивилизациями» в Центральном музее связи А. С. Попова. Там можно своими глазами увидеть точную копию письма «братьям по разуму», отправленную в космос на американском корабле «Вояджер», узнать, как передаются сигналы в межзвездном пространстве, и самим составить послание «братьям по разуму».

Какие планеты можно «посетить»? Целую Вселенную! И не спешите разочаровываться, обнаружив, что на выставке вся она умещается на экране среднего размера. С помощью мышки и джойстика, вы сможете увидеть на нем и туманности, и далекие галактики, и черные дыры.

Где и когда? Почтамтская ул., 7. До 1 февраля 2014 г., с 10.30 до 18.00.


Астрономическая осень-2013

Большинство важнейших астрономических событий этой осени вы сможете всей семьей увидеть из окна собственной квартиры.

  • 19 сентября — полнолуние
  • 22 сентября — день осеннего равноденствия. И темное, и светлое время суток будут длиться ровно по 12 часов. Можете проверить!
  • 8 октября —  в этот день метеорный поток будет небольшим. Но если вы внимательно приглядитесь к вечернему небу, то обязательно увидите, как «падают звезды».
  • 21 октября — на землю будет падать до 25 метеоров в час. Только успевай загадывать желания!