Летать, как Бэтмен? Взбираться на отвесные стены, как Человек-паук, или качаться на лианах, как Индиана Джонс? Любую из таких затей ребенок сможет осуществить в веревочном парке. Взрослых просим не волноваться: дитя останется в целости и сохранности, и вы не заскучаете — для взрослых здесь тоже масса интересного.

Армейская подготовка

Американский майор Джон Герберт долгие годы служил на флоте. Ходил в дальние плавания, лазал по канатам и, как все моряки, свысока поглядывал на пехотинцев. Основания для гордости у него были: Герберт неоднократно замечал, что физически матросы развиты лучше тех, кто служит на суше. После долгих раздумий майор пришел к выводу: все дело в веревочных снастях, по которым ежедневно лазают моряки. В начале XX века он создал собственную программу армейской подготовки. Она представляла собой длинную полосу «веревочных» препятствий, которые нужно было преодолеть солдатам. Сначала идеи Герберта успешно использовались для тренировки десантников и «морских котиков» в США, потом их стали применять на тренингах по развитию личности во всем мире. Сегодня в веревочные парки принято приходить всей семьей.

Зачем это нужно людям, которые не собираются служить морпехами и даже просто идти в армию? Все просто: веревочные парки улучшают координацию движения, укрепляют мускулы рук и ног и, самое главное, придают человеку уверенность в собственных силах. А все это очень пригодится каждому из нас и в мирной жизни.

Над пропастью в лесу

Надо признаться, что со стороны любой веревочный парк выглядит не слишком впечатляюще: спутанные веревки, в хаотическом порядке натянутые между платформами, устроенными на деревьях. Однако не оценивайте это место сразу «по одежке»: внимательно приглядитесь к «веревочной путанице» — вы обнаружите множество интересных и совершенно не похожих друг на друга приспособлений. А именно...

РАЗНОВЫСОТНЫЕ ПОДВЕСНЫЕ МОСТИКИ. Самое популярное задание в веревочных парках. Пройти по ним не так-то просто: под ногами вместо досок — канаты, а на пути — различные препятствия (шины, бочки, маленькие туннели), которые нужно преодолевать.

ПЛОЩАДКИ. На равном расстоянии друг от друга подвешены качающиеся платформы, по которым нужно пройти, не потеряв равновесия.

БОЧКИ. Похожие задания вы наверняка неоднократно встречали в компьютерных играх, а в веревочном парке их можно преодолеть в реальности. Пробежать по вращающимся бочкам, не упав, не так-то просто, зато после прохождения препятствия вы сможете по праву гордиться собой.

ВЕСЫ. Одно из самых трудных испытаний. Вам предстоит перейти по шатающемуся бревну с одной платформы на другую, не держась ни за что руками. Преодолеть такое препятствие можно, только «поймав» идеальное внутреннее равновесие.

ТРОЛЛЕИ. Хотите полетать над соснами? Тогда оправляйтесь на троллеи — так называют скоростные спуски по стальным троссам, натянутым между двумя деревьями или платформами.

До 13 и старше

Все задания в веревочных парках обычно делятся на две группы: для посетителей до 13 лет и старше. Дело в том, что точно так же, как ребенку некомфортно ходить по улице во взрослой обуви, ему трудно, и даже опасно, пытаться преодолеть взрослые трассы. Так что, если вы собираетесь пойти в веревочный парк с малышами, заранее узнайте, «по размеру» ли он вашим детям.

Обратите внимание!

  • 1. В парках для всей семьи обязательно должны быть мини-трассы для детей. Они не только короче и проще взрослых, но и обычно располагаются ниже по высоте, чтобы ребенок не устал во время пути и не испугался высоты.
  • 2. Система страховки на «малышовых» трассах должна быть непрерывной, то есть не требующей «перещелкивания» карабинов. Тогда ребенок постоянно пристегнут к канату и находится в полной безопасности.
  • 3. Зная, как дети не любят надевать на себя шлемы и другое защитное снаряжение, воспользуйтесь трассой с прочной сеткой, натянутой по обеим сторонам «канатной дороги». По такому пути дети могут ходить без страховки.

Инструкция по применению

Придя в веревочный парк впервые, легко растеряться: вокруг шумно, дети и взрослые, оживленно переговариваясь, надевают каски и щелкают страховочными карабинами... С чего начать вам?

1. ПРАВИЛЬНО ОДЕТЬСЯ. Чтобы посетить веревочный парк, необязательно надевать спортивный костюм. По снарядам вполне комфортно лазать в джинсах, спортивной куртке, кроссовках или любой другой обуви на плоской подошве. А вот браслеты, кольца, серьги и все, что может цепляться за веревки, лучше снять. Длинные волосы придется собрать в хвост.

2. ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ. Их надо оставить в камере хранения — в веревочном парке они вам не понадобятся, а только помешают. Фотоаппарат и мобильник можно положить в карман, если он надежно застегивается на молнию.

3. ПРОЙТИ ИНСТРУКТАЖ. Сотрудник парка поможет вам и ребенку правильно надеть снаряжение (страховочный пояс и шлем) и расскажет, как ими пользоваться. Главное — помнить, что «перещелкивать» карабины, переходя с трассы на трассу, можно только по очереди. Один из страховочных карабинов всегда должен быть пристегнут к канату — это залог вашей безопасности.

4. ВЫБРАТЬ МАРШРУТ. В веревочном парке есть трассы разной сложности: если вы здесь первый раз, выбирайте и для себя, и для ребенка самую короткую и простую. Дело в том, что обратного пути не будет. За вами идут другие посетители парка, так что, если вы ступили на веревочную дорогу, придется либо шагать до конца, либо просить сотрудников парка снять вас.

Адреса веревочных парков Петербурга и области.