Отпуск закончился, дачный сезон закрыт, но последние погожие денечки хочется повести на природе. Если этим летом вы так и не выбрались в Павловск или Гатчину, — самое время наверстать упущенное.

Фонтанный дом

Праздник закрытия фонтанов

Сентябрь. Музей-заповедник «Петергоф»

На самом деле и «Большой каскад», и «Пирамида», и «Шахматная горка» в Петродворце продолжат работать еще примерно до середины октября — дата их выключения зависит от погоды и каждый год определяется индивидуально. Но официальное закрытие фонтанов традиционно состоится уже в сентябре, ведь это не просто день, когда выключается подача воды, а настоящий праздник прощания с летом — немного грустный, но при том завораживающе красивый.

Основные события начинаются, когда на парк спускаются сумерки. В этот час у «Большого каскада» появляются артисты в старинных костюмах, стены дворца превращаются в волшебный экран, на котором транслируется лазерное шоу, а в темном небе расцветает пышный фейерверк. Впрочем, это пока примерный план торжества. Что конкретно зрители увидят в этом году, организаторы пока держат в секрете.

Не забыть!

  • Прийти пораньше, чтобы занять удобные места возле «Большого каскада» — именно там развернется основное действие.
  • Подготовить «пути отступления» — праздник может закончится довольно поздно. Так что заранее продумайте, как будете добираться с детьми обратно в город.

Звучала музыка в саду

Музыкальный гранд-тур — XVI Международный фестиваль старинной музыки «Earlymusic»

5 октября. Музей-заповедник «Гатчина»

В XVIII и XIX веках свидетельством вступления во взрослую жизнь для аристократов становился вовсе не школьный аттестат и диплом университета, как сейчас, а путешествие за границу. Такая поездка, совершаемая с образовательной целью, именовалась гранд-туром. Юные дворяне, великие князья и княгини, наследники и наследницы престола отправлялись на год или на два в Европу. Там они осматривали достопримечательности, изучали науки и искусства и просто жили в свое удовольствие. Захотелось позавидовать им? Не стоит! 5 октября в Гатчине у вас будет возможность отправиться в музыкальный гранд-тур. Он начнется с концерта «Марши Российской империи», причем исполняться музыка будет не на традиционных трубах и барабанах, а на рожках — старинных инструментах, на которых играли марши во время войны 1812 года. Затем состоится лекция-концерт «Путешествие Петра I из Утрехта в Амстердам по реке Верхт», посвященная поездке будущего императора-реформатора в Голландию. Уставшие «путешественники» смогут сделать остановку и устроить пикник в парке. А чтобы никто не замерз, гостям предложат теплые пледы и горячий чай из самовара. Продолжится путешествие лекцией «Сокровища частных коллекций Гатчинского дворца» и концертом «Вина Италии», где можно будет услышать музыку, звучавшую в солнечном Риме и Неаполе в XVII веке.

Не забыть!

  • Мероприятие продлится целый день, так что не забудьте взять для детей еду и питье.
  • Чтобы во время лекций и концертов девчонки и мальчишки сидели, затаив дыхание, заранее расскажите о Петре I и истории Гатчинского дворца. Для самых маленьких стоит захватить с собой их любимые игрушки, а также карандаши и бумагу для рисования.

А еще…

В других петербургских парках столь масштабных мероприятий не ожидается, но, если вы заглянете туда осенью, скучать тоже не придется.

Парк на Елагином острове (ЦПКиО). Помимо прогулок по осенним аллеям, здесь можно покормить белок и посетить мини-зоопарк.

Летний сад. После того как старейший сад Санкт-Петербурга обзавелся собственными фонтанами, их закрытие отмечается небольшим праздником. В этот день здесь играет оркестр, выступают танцевальные коллективы, а для детей устраивают мастер-классы по изготовлению букетов и костюмов из осенних листьев.

Ораниенбаум. Никаких специальных мероприятий в честь наступления осени здесь проводить не планируется, но это не значит, что Ораниенбаум не достоин посещения в сентябре или октябре. Напротив — в обрамлении золотой листвы он хорош как никогда.

Царское село. Здесь можно будет не только прогуляться по роскошному осеннему парку, но и послушать концерты в маленьком уютном павильоне «Зал на острову».