Конечно, в музей надо приходить не «заочно». И даже с ребенком: чувство подлинного надо воспитывать с детства, особенно в наше странное время симулякров и виртуальных подделок. И все-таки подготовиться к походу можно дома, полистав одну из чудесных детских книжек про музеи.


Из коллекции Эрмитажа

Первым, конечно, надо назвать довольно свежую книжную серию об Эрмитаже и «по мотивам» его экспонатов издательства «Арка».

«Азбука»

Книжка рассчитана на самых маленьких читателей, и принцип ее довольно простой: к каждой букве русского алфавита подобрана серия очень качественных репродукций: А — ангелы, Б — быки, Ж — женщины.... Правда, взрослому придется делать комментарии по поводу каждой буквы (и заглядывать в «шпаргалку» в конце книги), зато эстетическое удовольствие получат и родитель, и дите. Заодно и выучат азбуку.

«Я поведу тебя в м. Источник: «Я поведу тебя в м. Автор: «Я поведу тебя в м

«Все цвета радуги»

Эта книжка серии помогаем малышу выучить все оттенки и названия цветов, опять-таки рассматривая шедевры мировой живописи из коллекции Эрмитажа.

«Я поведу тебя в м. Источник: «Я поведу тебя в м. Автор: «Я поведу тебя в м

«Про музей читаю сам»

С каждым шагом книги становятся всё сложнее и всё интереснее: эта — для тех детей, которые уже научились читать. Простейшие тексты о музее и его шедеврах может прочитать даже дошкольник.

«Я поведу тебя в м. Источник: «Я поведу тебя в м. Автор: «Я поведу тебя в м

«Эрмитаж. Кошки»

Одна из самых интересных книг серии — о легендарных эрмитажных кошках. И не только о тех, что живут в эрмитажных подвалах и греются на Дворцовой, но и многочисленные кошачьи экспонаты Эрмитажа: в древнеегипетской бронзе, европейской средневековой живописи, китайской и японской графике, русском лубке XVIII-XX веков в виде нэцкэ, игрушек и многого другого.


О. Тарутин. «Что я видел в Эрмитаже»

Чудная книга, которую нынешние родители читали еще детьми наконец-то переиздана и может радовать подрастающее поколение. Все дело в том, что это... книга стихов Олега Тарутина. Но каждое стихотворение посвящено одному из залов или экспонатов Государственного Эрмитажа. Читается с огромным удовольствием, учится хором, запоминается навсегда.

Мы слышали столько про этот музей
От наших знакомых, от наших друзей,
Что стало неловко нам даже,
Что не были мы в Эрмитаже.
Вот перед нами — Зимний дворец,
Огромный зеленый фигурный ларец!
Еще он красивее там, где Нева
Его отражает, качая едва...

А дальше — про Парадную лестницу, про Греческий зал, про саркофаг и мумию и, конечно, про галерею 1812 года. Читаем, учим, декламируем. Естественно, прогуливаясь по Эрмитажу.

VashDosug.ru побеседовал с известным художником Александром Аземшей, который создал замечательные иллюстрации к этой книге. Читать...


Н.Д. Соколова. «Русский музей — детям. Беседы об изобразительном искусстве»

А эта книга приглашает в увлекательное путешествие по Русскому музею. Вместе с чудесным экскурсоводом можно, не выходя из дома, пройтись по залам Русского музея и познакомиться с самыми интересными шедеврами русского искусства. А заодно узнать многое об истории, видах и жанрах изобразительного искусства, побывать в мастерской скульптора, познакомиться с тонкостями работы гравера. Книга к тому же снабжена методическими комментариями к каждой теме, что поможет взрослым правильно и в то же время творчески использовать материал. Кстати, у того же Русского музея есть целая серия DVD для детей и их родителей. Опять-таки для подготовки к «живой» экскурсии.


В. Порудоминский. «Моя первая Третьяковка»

Это собрание рассказов обо всех знаменитых русских художниках XV-XIX вв. и об их картинах. «Книга-галерея», с помощью которой можно совершить увлекательное путешествие в мир русской живописи, встретиться с античными героями, сказочными персонажами и реальными историческими лицами, полюбоваться солнечной Италией и почувствовать волшебство украинской лунной ночи.


Также об искусстве

«Я поведу тебя в м. Источник: «Я поведу тебя в м. Автор: «Я поведу тебя в м

«О чем расскажут старые картины»

Книга из серии «Детям об искусстве», в которой собраны работы 30 художников разных стран и эпох, чтобы ребенок задал вопрос: «Почему художник так делает?», а книга вместе с папой мамой ответили.

«Я поведу тебя в м. Источник: «Я поведу тебя в м. Автор: «Я поведу тебя в м

«Очарованье русского пейзажа. Сказки о художниках»

Книга о том, как под пером художника мир природы превращается в настоящую сказку и как работали Иван Шишкин, Иван Айвазовский, Исаак Левитан, Василий Поленов и другие. К тому же книжка расскажет малышам сказки о природе, научит их по-новому смотреть на мир, полный чудес.

Также читайте — «Топ-5: аудиокниги для детей» и «Топ-5 лучших детских книжных историй».