Cлушать интересно только такие истории, в которых происходит много интересного. VashDosug.ru подготовил обзор аудиокниг, которые специально для юных книголюбов записали в студии очень хорошие артисты. 


Сказки

Лидия Чарская. «Сказка о Красоте и другие сказки»

Исполнитель — Ирина Моховая
Продолжительность — 03 часа 30 минут.

Топ-5: аудиокниги . Источник: Топ-5: аудиокниги . Автор: Топ-5: аудиокниги

В этот сборник вошли 10 сказок самой знаменитой детской писательницы начала прошлого века Лидии Алексеевны Чарской. Но несмотря на «возраст», эти сказки до сих пор не утратили актуальности. Например, в сказке давшей название сборнику, бездушная, холодная и совершенно бесполезная Красота не сделала счастливым ни одного человека, пока не повстречалась ей мудрая добрая фея... А уж как прекрасна была царевна Льдинка, но только за своим великолепием не разглядела доброго сердца влюбленного в него принца Снега, зато поддалась очарованию тщеславного короля Солнце и... Нет, рассказывать не станем. Пусть малыши окунутся в мир добрых фей и капризных принцесс, все услышат сами и сделают выводы. А умные родители им, конечно, помогут в этом.


Сказочные приключения

Вольдемар Бонзельс. «Приключения пчелки Майи»

Исполнитель — Надежда Винокурова
Продолжительность — 04 часа 08 минут.

Для миллионов детей во всем мире «Приключения пчелки Майи» — это один из самых любимых мультфильмов. Японский мультсериал был снят в середине 70-х годов прошлого века, переведен на множество языков. Однако не все знают, что в основе мультика — книжка немецкого писателя Вольдемара Бонзельса, написанная еще в 1912 году! Представляете сколько ребят за эти долгие годы с удовольствием успели прочитать и полюбить книгу про юную пчелку Майю, любительницу приключений. А началось все в тот день, когда Майя заскучала в своем душном и темном улье и решила сбежать, чтобы исследовать огромный мир за пределами родного дома. Во время своего опасного путешествия она найдет много новых друзей, попадет в плен к злым шершням, испытает множество опасностей и спасет от гибели свой пчелиный народ. Теперь сказку про удивительную Майю можно и слушать.


Школьные истории

Николай Носов. «Витя Малеев в школе и дома»

Исполнитель — Алла Човжик
Продолжительность — 04 часа 36 минут

Не будет преувеличением сказать, что Витя Малеев стал любимым героем для нескольких поколений мальчишек и девчонок. Приключения четвероклассников Вити Малеева и его лучшего друга Кости Шишкина, их проказы и ошибки, горести и обиды, радости и победы описаны Николаем Носовым настолько интересно и естественно, что любой читатель узнает в них себя. И неважно, учился ли он в школе  тридцать лет  или учится сейчас. Рассказывают, что однажды писателю пришло письмо от молодого человека, имя и фамилия которого полностью совпадали... с героем носовского рассказа. Но самое забавное было в том, что автор письма был абсолютно уверен, что книжка рассказывает о его жизни: «Я — Витя Малеев. Как вы узнали истории из моей жизни?».


Сказки и стихи

Вадим Коростылев. «Вовка в тридевятом царстве и другие сказки и стихи»

Исполнитель — Любовь Поволоцкая
Продолжение — 12 часов 23 минуты

Жил-был мальчик Вовка, жуткий лентяй. Очень хотелось ему пожить так, чтобы ничего не делать. И однажды он попал в Тридевятое царство, где живет Золотая рыбка которая все желания исполняет, и еще Двое из ларца, и совершается в этом царстве много чудес разных. Да только оказалось, что Золотая рыбка без труда не ловится, а Двое из ларца все путают, так что с чудесами как-то не получилось у Вовки. И тогда понял он, что лучше все делать самому. По этой сказке снят знаменитый мультфильм, но ведь такие истории никогда не надоедают, не правда ли?

А еще в сборник вошли сказки и стихи: «Вовка на планете Ялмез», «Школа Снежной Королевы», «Кукла Надя и другие», «Веселые стихи и песенки», «Король Пиф-Паф, или Сказка про Ивана — не — Велика» и другие.


Сказочные путешествия

Сельма Лагерлеф. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Исполнители — Мария Корабельникова, Валентина Сперантова, Евгений Васильев, Вера Орлова и др.
Продолжительность — 01 час 10 минут

Эта повесть удивительной шведской писательницы признана одним из классических произведений мировой детской литературы и переведена на многие языки. Вообще-то поначалу Лагерлеф задумывала написать не сказку, а... учебник географии для шведских детей. Но потом ей пришла в голову потрясающая идея воплотить скучные уроки в оригинальную художественную форму. Удивительные приключения главного героя — мальчика Нильса, превращенного гномом в крошечного человечка, опасности и испытания, сделавшие его храбрым и и честным, увлекут даже самого непоседливого слушателя, а родителей наверняка заставят с легкой грустью вспомнить детсике годы. 

На диске — инсценировка сказки, записанная на студии «Мелодия» в 1968 году. В постановке использована музыка норвежского композитора Эдварда Грига.

Читайте также — «Топ-5 лучших детских книжных историй» и «Детские книжки про музеи».