Осень для каждого школьника – чудесная пора: разноцветное, шуршащее листвой, в меру теплое время года, так и взывает к прогулке. Особенное удовольствие – приход первых в учебном году каникул: еще свежие воспоминания о беззаботных летних деньках будоражат память большинства ребят, взывая к новым свершениям. «ВД» предлагает свой набор достопримечательностей.

Музей-лабиринт

Фестиваль «Детские дни в Петербурге»

В дни школьных каникул (со 2 по 11 ноября), а также неделю после, в рамках ежегодного фестиваля «Детские дни в Петербурге», ребят ждет увлекательная игра-путешествие по двадцати музеям города. Специально разработанные «фруктовые» маршруты (их целых шесть: сливовый, яблочный, вишневый, ежевичный, малиновый и черничный), иллюстрированные путеводители с множеством интересных заданий и историй про музейные экспонаты, самостоятельные открытия, возможность проявить сноровку и смекалку – все это игра-путешествие «1, 2, 3, 4, 5 – я иду искать!» Программа предусматривает три возрастные группы: от 5 до 8, от 9 до 12 и от 13 до 16 лет.

Для тех, кто помладше, рекомендуется помощь родителей или более старших товарищей. А ребята постарше могут отправиться на поиски приключений вполне самостоятельно. Маршруты можно варьировать, выбирая из расчета собственных интересов. В этом году для старшей возрастной группы предлагается три варианта турне. Однако самого бесстрашного, настойчивого и успешного экспедитора, прошедшего все музейные тропинки, выполнившего большинство заданий, ждет приз – почетный диплом. Начать путешествие можно в любом музее, посещать их в любом порядке. Путеводитель и карту игры ребенок получает бесплатно при покупке обычного входного билета в музей.

Для тех, кто музейному времяпрепровождению предпочитает живой контакт, а общению с историей – непосредственную реакцию сегодняшнего дня, работает параллельная программа. Здесь вы найдете все: от физических опытов до художественной фотографии, от путешествия на машине времени в московское и петербургское прошлое до полного погружения в будущее.

Удивительная находка (от 5 лет)

Ребят постарше ждут в усадьбе Е. Р. Дашковой, филиале музея «Нарвская застава». Один из залов музея на время превратился в Бюро находок. В нем скопилось несколько необычных вещей, и сотрудникам бюро необходима помощь в поиске их владельцев. Смогут ли участники программы найти место каждого предмета в экспозиции, ведь таких предметов они не видят вокруг себя в XXI веке? Что это за вещи, как они называются, кто и когда ими пользовался? С помощью рисунков и головоломок помощники Бюро находок возвращают предметы на свое место и в свое время, а в завершение смогут сами смастерить изящное старинное перо.

Запись – по телефону 300-83-29.

Город-раскраска  (от 3 до 13 лет)

Стать творцом целого города, архитектором и создателем своего мира предлагают ребятам сотрудники Музея игрушки. Имея в своем распоряжении дом из серого картона, они ждут новых художников, добрых волшебников, которые смогут оживить его, наполнить красками, придумать ему имя, сделать его радостным. Для юных творцов приготовлены картон и бумага, проволока, лоскутки, перья, кисти и краски.

Запись – по телефону 234-43-12.

Рукотворная техника, или Трамвай «hand made» (от 7 до 14 и от 14 до 17 лет)

Для творчески настроенных ребят в музее «Разночинный Петербург» предлагается несколько мастер-классов, на которых можно собственными руками соорудить профессиональную модель трамвая. Опытные моделисты раскроют свои секреты и помогут собрать картонную модель. Лекции «Истории из жизни трамваев» дополнят ваше представление об этом транспортном чуде, чей 105-летний юбилей мы отмечаем в этом году.

Запись – по телефону 407-52-20.

Помоги служивому (от 5 до 7 лет (в сопровождении взрослых))

Послужить с Александром Васильевичем Суворовым – знаменитым русским полководцем, выигрывавшим все сражения, – можно будет в Мемориальном музее А. В. Суворова. Ребята, надев шляпы и плащи солдат того времени, взяв в руки старинные ружья, приняв облик суворовских чудо-богатырей, помогут полководцу и русским воинам в штурме настоящей крепости.

Запись – по телефону 579-39-14.

Кошачий взгляд, или «Котофизика» (от 12 до 16 лет)

Тем, кто не представляет жизни без животных, рекомендуем наведаться в «Республику кошек». Это мифологическое, почитаемое с древности животное предстанет в новом обличии – на этот раз в образе музы. Оказывается, именно кошка является эмблемой физфака Петербургского университета. Кошки станут вашими проводниками в мир увлекательной и загадочной физики. Со 2 по 18 ноября в программе музея: интерактивная выставка «Кошачьи законы физики», художественная выставка «Митьки и нанотехнологии», демонстрация арт-объекта «Кот Шредингера» («OfelyArt»), лабораторные работы «Мысленные и немыслимые физические эксперименты», авторские вечера «Как физика влияет на мировоззрение людей» – встречи с фотографами, художниками, писателями, путешественниками – физиками по образованию, лекции, капустник, физическая игротека, выступления котов-роботов (легоконструирование и роботехника) и др.

Запись – по телефону 312-04-87.

Любителям литературы (от 7 до 14 лет)

Сразу несколько музеев предлагают свою программу, особенный взгляд на творчество любимых авторов. Например, в Музее-квартире М. Зощенко ждут тех, кто любит и ценит улыбку – синоним творчества великого фельетониста. Всем посетителям предлагается смастерить свою уникальную, отвечающую вашей природе комнату смеха! Улыбку даже можно унести с собой.

Запись – по телефону 571-78-19.

А Детский музейный центр исторического воспитания (что на Болотной ул., 13) приглашает лично познакомиться с героями Льюиса Кэрролла и приоткрыть дверь в страну чудес. Знаменитый математик и литератор, чей 180-летний юбилей мы отмечаем в этом году, собирает на старинной даче непоседу Кролика, Дрона, гордячку Герцогиню, Красную Королеву, странного Безумного Шляпника и неуловимого Чеширского Кота.

Принять участие в чаепитии можете и вы! Вслед за Алисой из английской сказки, используя возможности собственных чувств: зрения, осязания, обоняния, слуха и даже вкуса, вам предстоит исследовать музейные предметы, решать литературные и логические задачи, испытывать свою память. А знаменитые переводчики кэрролловских книг – Владимир Набоков, Борис Заходер, Нина Демурова – выступят в роли сказочных помощников. Оживить образы страны чудес музею помогла художница Елена Базанова – автор иллюстраций к книге «Приключения Алисы в стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим автором». Вы побываете на выставке ее акварелей «Прыжок в кроличью нору».

Запись – по телефону 297-42-59.

Для модниц и щеголей  (от 10 лет)

Свой взгляд на пушкинскую эпоху предлагает Музей Института русской литературы («Пушкинского дома») РАН. Что носили героини литературы и современницы писателей XIX века; в какие наряды облачались они, собираясь на бал; о каких украшениях мечтали, затаив дыхание? Ответ на эти вопросы можно найти в «модном» путешествии по экспозиции Литературного музея Пушкинского дома. Для того чтобы приобретенное знание не осталось всего лишь очередной теорией, предлагается уникальная выставка, демонстрирующая неразрывную связь времен. Экспозиция подготовлена самими школьниками, которые одели героинь литературы по-своему, но в соответствии с описаниями авторов и требованиями времени. В завершение вы тоже сможете создать свой костюм в ходе мастер-класса с художниками-модельерами и расспросить специалистов в области исторического платья о ныне забытых предметах гардероба.

Запись – по телефону +7-921-321-98-85.

Будущим художникам и фотографам (от 7 до 16 лет)

Богатую, интересную программу по освоению разноцветного мира живописи и фотографии предлагают сразу несколько музеев Санкт-Петербурга. В Музее-институте семьи Рерихов можно постичь и понять свой внутренний мир с помощью вручную сплетенных полотен сикули. В Музее Российской академии художеств – создать подходящую раму для только что сотканного полотна, попутно ответив на вопросы: зачем картинам рамы? Из чего и как рамы сделаны? Почему они такие разные – от пышных и богато украшенных до простых реечных? Там же можно получить элементарные навыки фотографирования, посетить мастер-класс «Когда бумага рисует сама» и создать своими руками неповторимую фотокомпозицию. Фототему продолжает и Музей истории фотографии, где ребятам предстоит постичь мир исторической фотографии, увидеть своими глазами старинное фотоателье, большую павильонную камеру, стеклянные пластины, ощутить запах коллодия. Во время мастер-классов вы узнаете ответы на эти вопросы и сами «проявите» давно ушедшее время – в фотолаборатории напечатаете с пленки фотографию.

В каждый музей необходима предварительная запись.

Спасение утопающих (от 10 до 13 лет)

Погрузиться в прошлое, познать тайны морей и океанов и принять участие в настоящей спасательной операции можно будет на ледоколе «Красин», в филиале Музея Мирового океана. Ребятам предлагается уникальный маршрут, объединяющий сразу несколько экспедиций. Старт команды – экспедиция Умберто Нобиле 1928 года. Задача команды – с помощью радиосвязи и сигналов МСС сообщить о своем местонахождении, характере поломки, наличии пострадавших, осуществить эвакуацию в спасательной шлюпке. Участники приобретут навыки действий в аварийных ситуациях: надевание спасательного жилета, посадка в шлюпку, работа с сигнальными средствами, аварийной шлюпочной радиостанцией и радиобуем.

Запись – по телефону 325-35-47.

Кроме того…

Анимация (от 6 лет)

1–4 ноября

Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение» в этом году пройдет в юбилейный, 10-й, раз и расположится по такому случаю в старейшем петербургском кинотеатре «Аврора». В программе – лучшие мультфильмы British Animation Awards 2012 и голландского фестиваля KLIK!, ночь лучших фильмов знаменитого фестиваля Trickfilm (Штутгарт, Германия) и вручение Russian KLIK! Awards. Детские мультфильмы покажут в «Авроре» 3 ноября в 13.00, а 4-го – в Музее современного искусства «Эрарта» пройдет мастер-класс по пластилиновой анимации (11.00), показ мультфильмов, сделанных детьми (12.00), и детская конкурсная программа (14.00). Там же для взрослых – видео-инсталляция немецкого художника-аниматора Макса Хаттлера и экстремальная мультипликация.

Дискотека (от 3 до 12 лет)

3 ноября

В Ледовом дворце малышей и их родителей ждет большой праздник – «Дискотека Детского радио». Юные слушатели смогут потанцевать под любимые песни, звучащие в эфире радиостанции, а исполнят их лучшие детские коллективы со всей России. В празднике примут участие популярные ведущие Детского радио: диджей Алё-Алёна, старший почтальон дядя Саша и клоун школы «АБВГДейка» Клёпа. Героев ждут приключения, а маленьких танцоров – веселые интерактивные игры и танцы.

Световое шоу (от 5 до 13 лет)

9–11 ноября

В ДК им. Горького в течение трех дней можно попасть на потрясающее световое шоу «Приключения динозавра Дарвина». Это американское представление стало знаменитым благодаря уникальным световым эффектам: в полной темноте зрительного зала внезапно появляются яркие светящиеся фантастические создания, за которыми почти невозможно различить актеров в необычных светодиодных костюмах. «Приключения динозавра Дарвина» – это история маленького динозавра, которого создал профессор Хенслоу и подарил ему сердце. Получив жизнь, Дарвин смело изучает мир вокруг и встречается с поражающими воображение созданиями, дружелюбными и не очень.