Самое славное время – золотую петербургскую осень – пропустить никак нельзя: вместе с любимым чадом выбираемся за город, в парк и не просто «шуршим листьями», а еще и набираемся ума-разума, играем и узнаем новое. Благо, наши музеи-заповедники предлагают самые разные детские программы.

ГМЗ «Петергоф»

г. Петергоф, Разводная ул., 2.
Информация об экскурсиях: 450-53-65;
+7-921-862-11-90. www.peterhofmuseum.ru

Расхожее мнение, что Петергоф посещают только туристы и только в летний сезон, абсолютно ошибочно: для петербургских детей и их родителей здесь предлагают круглый год самые разные мероприятия: театрализованные и тематические экскурсии, музейные уроки для дошкольников, занятия в парке «Александрия», школу юного экскурсовода и многое другое. И программы эти рассчитаны на любой возраст.

Для самых маленьких экскурсионные маршруты объединены в цикл под названием: «Сказка, ожившая в музее». Игровой формат занятий позволяет не только слушать экскурсоводов, которые, кстати, всякий раз перевоплощаются в сказочных персонажей, но и весело провести время. По желанию, можно выбрать одно из трех занятий. Это «Принцесса на горошине» (дворец Марли). Здесь в качестве игрового приключения ребятам предстоит найти горошину под матрасом кровати и одеть в бумажные костюмы петровского времени картонных кукол. Второе – «На балу с феей» (Екатерининский корпус). Сюда могут заглянуть те, кто не откажется потанцевать и спеть песенку про старого доброго жука из кинофильма «Золушка» и найти хрустальную туфельку. Наконец, третья экскурсия – «По следам бременских музыкантов» (дворец Петра I в Стрельне) – пройдет под музыку из известного мультфильма. В конце же дети смогут поиграть в «бирюльки» и другие необычные игры: «Морской волк», «Повтори-ка», «На болоте».

Для ребят постарше в музее-заповеднике «Петергоф» тоже проводятся театрализованные экскурсии. Список насчитывает порядка десяти наименований – можно выбрать на любой вкус. Названия программ красноречиво говорят сами за себя: «Велосипед –
железный конь, любимец взрослых и детей» (Музей императорских велосипедов), «Тайна фарфоровой чашки» (Музей коллекционеров), «Что в старину едали на Руси» (музей «Банный корпус»), «Дворянское воспитание в XIX веке» (Музей семьи Бенуа) и т. д.

Не остался в стороне и легендарный парк «Александрия». До 20 октября еще можно успеть принять участие в интерактивных занятиях на территории парка. Каждое из них имеет свою тему. «В гостях у Флоры» – рассказ о парковых растениях с отсылкой к легендам и мифам Древней Греции. «Там на неведомых дорожках» – о мифологическом значении деревьев и цветов у древних русичей. И «Идем туда, не знаем куда, ищем то, не знаем что…» – историко-топографическая игра с элементами ориентирования. Есть и другие тематические занятия на пленэре. Они проходят на Царицыном и Ольгином островах, объединенные названием «Дивное царство богини Флоры».

В парке «Александрия» воссоздали исторический комплекс детских площадок. Летом у западного фасада Фермерского дворца состоялось открытие Детской пожарной каланчи – точной копии постройки, возведенной в 1850-х годах для детей Александра II. Каланча представляет собой деревянный сарайчик с вышкой на крыше. В миниатюрном депо есть все, что полагалось быть на пожарной каланче в XIX веке, в том числе и соответствующий инвентарь: детские каски, багры, топоры, горн, кожаные рукава и многое другое.

В рамках того же проекта в сентябре у дворца «Коттедж» открылся комплекс детских гимнастических игр, так же когда-то построенный для спортивных занятий императорских детей. На сегодняшний момент воссоздана первая очередь сооружений: винтовая лестница, карусель, гимнастические брусья и бревно, турник и столб с вертлюгом. И пожарная каланча, и гимнастические снаряды открыты для посещения всем желающим. И еще не забудьте заглянуть в музей «Телеграф», посмотреть на старинные велосипеды в Музее императорских велосипедов – в общем, на все про все и двух выходных не хватит!

ГМЗ «Павловск»

г. Павловск, Садовая ул., 20.
Информация об экскурсиях и абонементах:
452-33-61 (доб. 210). www.pavlovskmuseum.ru

В одном из самых красивых и любимых петербуржцами парков и дворцов юное поколение ждет россыпь театрализованных экскурсий и интерактивных программ. Для дошкольников это «Волшебный мир музея» и «Детский сад – музей – школа»: здесь на занятиях малышам прививают навыки коллективного обучения и преподают азы эстетического воспитания.

Есть что выбрать и школьникам старшего возраста. Для детей 7–12 лет музей предлагает игру-путешествие по залам дворца «Таинственный наблюдатель». В том числе и интерактивные экскурсии: «Литературный Павловск», «Ее Величество Пуговица», «Античный мир Павловска», «Путешествие на Олимп»… Путешествуя по красивейшим залам дворца, дети не только по-своему учатся чувствовать и понимать эстетическую сторону искусства, они получают еще много знаний: об архитектуре самого дворца, об истории предметов убранства. Как изобрели фарфор? Где рождаются самоцветы? Что такое мозаика и кто ее придумал? Детям интересны секреты – Павловский дворец раскроет им не один из них: «Секрет фарфоровый», «Секрет каменный», «Секрет деревянный», секрет самого дворца...  

С конца декабря, когда парк выглядит совершенно сказочным, во дворце идут новогодние праздники. С традиционными подарками, Снегуркой и Дедом Морозом. И с традициями дворцовыми – прогулкой по парадным залам, а затем еще и с настоящим собственным спектаклем. А любимый и детьми, и взрослыми эко-фестиваль «Павловская белка» выдвинут на соискание высшей музейной награды Петербурга «Музейный Олимп».

Есть в Детском центре музея и занятия для детей с ограниченными возможностями, и для групп детских садов. Те, кому уже перевалило за 5 лет, приобщаются к прекрасному в  студии живописи (с нынешнего сентября, по многочисленным просьбам посетителей музея, она заработала вновь) и военно-исторической миниатюры. Кропотливая работа изготовления миниатюрных солдатиков (масштаб 1:30) хорошо идет, как правило,
у мальчишек вместе с отцами. А можно взять и «Семейный абонемент» – тогда и мамы, и девчонки входят в круг любителей искусства. Эта программа – для детей от 4 лет и родителей, которые больше времени хотят проводить со своими чадами. Занятия идут по субботам и состоят из уроков лепки, рисунка, посещений музейных залов.

Пройдет немного времени, и Детский центр ГМЗ «Павловск» покажет широкой публике творения своих воспитанников. 

ГМЗ «Царское Село»

г. Пушкин, Садовая ул., 7.
Запись на программы: 466-80-12. www.tzar.ru

Неудивительно, что в Царском Селе, на родине Царскосельского лицея и в любимой резиденции императорской семьи, детским программам всегда отводят особое место. Так, когда в музее-заповеднике «Царское Село» открыли после реставрации первые два интерьера Агатовых комнат, в числе первых их увидели дети. Здесь начал работу Детский центр, а с апреля этого года начали действовать интерактивные программы. Самые новые посвящены уникальному природному материалу – уральской яшме. Историю минералогии и историю создания Агатовых комнат детям преподносят в особом формате.

Знаменитые сказки Бажова позволили сочинить увлекательную и очень познавательную программу под названием «В старой сказке говорится…» Эта экскурсия с игровыми элементами и мастер-классом рассказывает о создателе Агатовых комнат – волшебнике Чарлзе Камероне, о Хозяйке Медной горы, о талантливых мастерах-камнерезах и о добрых волшебниках-реставраторах, сумевших вернуть бесценному произведению искусства его первозданную красоту. Все, что нельзя увидеть на экспозиции, здесь покажут с помощью мультимедийных технологий, например, впечатляющие панорамы Уральских гор и сложную технологию обработки твердой многоцветной яшмы. Рекомендованный
возраст – от 5 до 15 лет.

Не останутся в обиде и те, кто предпочитает групповым занятиям познавательную прогулку вдвоем. Специально для таких посетителей разработан маршрутный лист «В поисках каменного цветка». Он помогает детям и родителям самостоятельно ознакомиться с экспозицией выставки, следуя подсказкам и указаниям своего путеводителя. А чтобы не заблудиться без экскурсовода, для более успешной навигации в залах расставлены для них «маячки» в виде «мудрых сов».

А выйдя на свежий воздух, малыши с родителями смогут прокатиться в конном экипаже по аллеям Екатерининского и Александровского парков, сходить на конюшни и покормить лошадей. Детям постарше явно понравится собирать мозаику из кусочков разноцветных камней, создавать яшмовые вазы и декорировать их бронзовыми накладками. Именно такие занятия ожидают их после групповой экскурсии.

Не забудем и о проверенных временем программах: в привычном режиме с ноября по апрель будут работать две интерактивные театрализованные экскурсии: «В гостях у сказочной феи» – об истории фарфора и «На балу у Елизаветы» – о нравах и светском обхождении былых времен. Обе программы традиционно проходят в Екатерининском дворце. В течение всего года действуют программы «Занимательное путешествие» (павильон «Дежурные конюшни») – об особенностях путешествий в старину и истории каретного дела; «Воспоминание гувернантки» (Александровский дворец) – о жизни императорских детей в Царском Селе. По-прежнему работает художественная студия для детей от 3 до 12 лет. Занятия будут проходить в интерактивном центре «Белая башня» под руководством квалифицированных педагогов.

Царскосельский музей-заповедник по-настоящему современен: здесь есть цикл виртуальных экскурсий по парадным залам; эксклюзивная программа «Янтарный путь», посвященная истории Янтарной комнаты. Скоро откроется новая программа «В гости к рыцарю» (павильон «Белая башня»). Эта интерактивная игра – настоящий праздник для тех, кого привлекает средневековая романтика. В «Белой башне» можно будет поступить в «Школу рыцарей и принцесс» и пройти курс обучения рисованию, изготовлению гравюр и витражей, изучить историю и культуру, танцы и этикет Средневековья. Занятия в школе пройдут с октября по май, так что еще можно успеть записаться. Такие занятия рекомендованы для детей от 6 до 15 лет.

А для тех, кто предпочитает обзавестись абонементом, предложат большой выбор занятий на любой вкус: это и абонементы на 1–3 года для детей от 5 лет: «Созвездие ясное», «Волшебный мир музея», «Дворцовые тайны», и абонемент выходного дня для детей с родителями, и абонемент интерактивных программ для детей с родителями. Все они начинают работу с 1 октября.

ГМЗ «Гатчина»

г. Гатчина, Красноармейский пр., 1.
заказ экскурсий: 8 (81371) 93-492,
8 (81371) 76-715. www.gatchinapalace.ru

Не отстает от соседей и музейный комплекс в Гатчине. Малышам-дошкольникам здесь предлагают цикл занятий под названием «Почемучка»: это поэтапное знакомство с музеем, его историей и архитектурой, парковым ансамблем. Рассчитана такая программа на целых два года. Чтобы посещать занятия, не обязательно жить в Гатчине, так как занятия можно посещать не чаще раза в две-три недели. Родителям (которым, кстати, это мероприятие обойдется совершенно бесплатно), конечно, понравятся экскурсии и познавательные лекции. Дети, помимо прочего, оценят и занимательные «развлекалки»: театрализованные инсценировки, уроки рисования, лепки, моделирования и другие увлекательные занятия.

Есть в Гатчине интерактивные экскурсии для школьников: музей предлагает на выбор несколько программ для ребят 1–6-х классов. В «Тайнах Гатчинского замка» предлагают найти настоящий клад, спрятанный где-то в мрачном подземелье. Некую утраченную реликвию предстоит отыскать и во время приключения с названием «Под Мальтийской звездой». Экскурсия «Честь и отвага. В гостях у рыцаря» поведает о том, как жили люди в далеком прошлом. Можно получить и урок хорошего тона, который так и называется: «Дворцовый этикет». Те же, кто интересуется античной культурой и мифологией, получат прекрасную возможность отыскать изображения олимпийских богов в парадных залах дворца, посетив экскурсию «Античные легенды в искусстве».

При этом гатчинские музейщики предлагают не только развлекать, но и обучать сложному искусству экскурсовода. Программа «Музей и я» – отличная возможность сделаться настоящим знатоком тайн и сокровищ любимой резиденции Павла I. Рассчитана программа на детей 12–15 лет, а вот записать ребенка в группу или ходить на занятия с ним вместе можно по желанию. Как и «Почемучка», программа рассчитана на два года – по 16–18 занятий в год.

ГК «Дворец конгрессов»

пос. Стрельна, Березовая аллея, 3, 438-53-34.
www.konstantinpalace.ru

Несмотря на то что Константиновский дворец – место проведения серьезнейших государственных мероприятий и больших выставочных проектов, зимой этого года здесь открыли проект «Константиновский дворец – детям», который продолжится и в новом учебном году мероприятиями художественного направления, музыкального, исторического, технического, сориентированными на школьников.

Уже в ноябре этого года любознательные и технически подкованные школьники и их родители соберутся сначала на фестиваль технического творчества «Информатика и робототехника во Дворце конгрессов-2012» по теме «Константиновский дворец. Прошлое. Настоящее. Будущее», а затем – на специализированные детские интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?»

Тем ребятам, которые интересуются историей и искусством, предложат испытать свои силы и знания в олимпиаде, посвященной истории Константиновского дворцово-паркового ансамбля. Готовясь к такой олимпиаде, школьники смогут посетить серию специально разработанных для олимпиады экскурсий, на которых познакомятся с историей дворца от его основания в XVIII столетии и вплоть до наших дней, разнообразием архитектурных стилей в его интерьерах, избранными произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства из его музейной коллекции.

И, конечно, с осени до весны по выходным в парадных залах Константиновского дворца обязательно будет звучать музыка, и не только классическая, но и джазовая, вокал, в исполнении детей – учащихся музыкальных школ города.