Осенние школьные каникулы ждут с особым нетерпением, а пролетают они мгновенно, – ну что такое неделя перед двумя долгими месяцами до новогодних праздников?! Но у семи дней, как у радуги, могут быть яркие цвета и самое разное настроение. Как раскрасить осенние каникулы, поделится с вами «ВД».

Фото: www.lenagold.ru

Первый день / красный

В восточном искусстве разные цвета не случайно имеют и разное значение, отражая наше настроение и характер. Для красного цвета настроение – бодрое и энергичное. Это цвет жизни, радости и любви. А символизирует он удачу, тепло, известность, силу.

Открытый конкурс эскизов граффити и плакатов «Культурная оборона. Стена идей»
Что и когда: в октябре в Музее семьи Рерихов стартовал этот конкурс. А рисунки-победители появятся ни много ни мало на рекламных стендах нашего города! Но уже весной. А пока можно и поучаствовать в соревновании, и посмотреть на выставку работ. Принять участие в конкурсе может любой желающий – отдельные авторы, творческие коллективы, семьи. До 18 декабря 2011 года нужно прийти в музей, зарегистрироваться, посетить интерактивное ознакомительное занятие, выбрать девиз для создания плаката или эскиза граффити – и творить! Гран-при конкурса будет присуждено по итогам зрительского голосования, так что членом жюри может стать каждый.
Где: 18-я линия В. О., 1. Подробности – на сайте Музея-института семьи Рерихов: roerich.spb.ru, справки – по тел. 327-35-06.

 

Второй день / оранжевый

В Китае этот цвет символизирует надежду на счастье и процветание. Оранжевый стимулирует общение и сглаживает агрессию. Настроение оранжевого дня – общаться и играть.

Программа кулинарной школы в кондитерской Dolci Italy
Что и когда: каждое воскресенье дети от 5 до 15 лет будут учиться готовить главные итальянские блюда и, к тому же, говорить по-итальянски. Кулинарная школа Bambini Dolci («Сладкие дети») приглашает и новичков, и тех, кто уже умеет отличать каннелони от спагетти. На занятиях ученикам расскажут об истории блюд и научат всем хитростям приготовления пиццы, карпаччо, пирожного тирамису и пасты – для нее дети даже раскатают домашнее тесто и нарежут его на специальной машинке.
Где: записаться в группы можно по телефону кондитерской Dolci Italy.

Большая регата-2011, игра-путешествие и конкурс Океанариума «SOS! Большая регата спешит на помощь!»
Что и когда: заявки на участие принимаются до 25 октября 2011 года.
А 29 октября капитаны команд приходят на старт (о месте старта сообщат дополнительно), где вытягивают маршрутный лист для своей команды – список музеев, которые обязательно нужно посетить в учебном году. В маршруте каждой команды будет 6–8 музеев – примерно по одному музею в месяц. Среди них есть всем известные музей Арктики и Антарктики, музей артиллерии, Кунсткамера и Петропавловская крепость, а есть и необычные – музей циркового искусства, детский клуб «Юнга» и учебно-тренажерный центр при академии им. Макарова. Дети 7–17 лет будут путешествовать по музейным станциям, участвовать в экскурсиях и играх и бороться за главный приз – настоящее морское путешествие. Соберите команду (не менее 5 и не более 15 человек), придумайте своему «кораблю» название, девиз и флаг и отправьте заявку любым удобным способом: на сайт, по почте, лично.
Где: учебный центр океанариума: ул. Марата, 86.

 

Третий день / желтый (золотой)

Этот цвет символизирует терпение, мудрость, накопление опыта и власть. Желтый стимулирует умственную энергию. А его настроение – познавать и читать.

Новые детские книги октября
Что и когда: в октябре и ноябре в продаже в книжных магазинах: «Большая книга о больших динозаврах». М.: Эксмо, 2011. Для самых маленьких читателей и младших школьников – самые большие и самые маленькие динозавры, хищные и травоядные громадины и малютки, летающие ящеры и гигантские обитатели доисторических морей на огромных раскладных страницах.

«Иллюстрированная энциклопедия природы». М.: Эксмо, 2011. Для младших школьников и тех, кто постарше, – подробнейшая энциклопедия природы с большим количеством иллюстраций и великолепных фотографий. Интересные факты, наблюдения, рассказы и даже мифы о природе, животных и птицах.

 

Четвертый день / зеленый

Зеленый цвет символизирует мир, надежду и новизну. Это цвет роста. А его настроение – узнавать новое, но не утомляться при этом.

Интерактивный выставочный проект-игра «Тайна заброшенного цейхгауза»
Что и когда: «легенда игры» рассказывает о том, что найдено странное письмо, в котором идет речь о «кортике адмирала Чичагова», неизвестно откуда всплывшем на черном рынке антиквариата. И вот детективное расследование приводит в «заброшенный цейхгауз»… А значит, каждый вступивший в игру становится детективом! Среди «старинных» морских карт, разных видов старинного морского оружия, навигационных инструментов ушедших эпох, элементов оснастки корабля ребята смогут исследовать «исторический буфет» и познакомиться с адмиралом, научиться морской навигации, вязать морские узлы, узнать морскую азбуку, почувствовать себя настоящим «морским волком» и ответить на главный вопрос расследования, сопоставляя реальные исторические события и артефакты с информацией о таинственном кортике…
Где: новый выставочный зал Государственного музея городской скульптуры, Невский пр., 179/2, лит. А.

 

Пятый день / голубой

Голубой цвет символизирует духовность, заботу, благоразумие, веру и лояльность. Это цвет гармонии, так как он охлаждает и успокаивает. «Цветное» настроение – отдыхать, наблюдать, рассматривать и созерцать.

Американское Световое шоу «Приключения Динозавра Дарвина»
Что и когда: 29–30 октября, в дни школьных каникул, впервые в Петербурге пройдут гастроли этого американского шоу. «Приключения динозавра Дарвина» – семейное шоу для детей и взрослых, час восхитительной фантазии, смешивающей в себе древнюю бессловесную историю, рассказанную с помощью современной технологии и музыки, – оркестровой и эстрадной одновременно. Здесь 40 различных персонажей представлены шестью артистами в светодиодных костюмах и куклами, которые расчерчивают темноту, подобно цветным мелкам, и кажутся живыми созданиями. На выдумывание и производство этих уникальных кукол ушло 3 года, и только на куклу Дарвина ушло 60 метров проводов! Это история добродушного динозавра, открывающего окружающий мир: Дарвин сбежит от плотоядного тираннозавра, встретится с дружелюбной парой длинношеих созданий и поплавает под водой с рыбами, среди которых Большой Рыб в солнечных очках. И, наконец, встреча умного профессора и динозавра после многих приключений и опасностей случится! Никто не остается равнодушным на этом шоу, потому что оно и яркое, и красочное, и эффектное, и в то же время поучительное.
Где: ДК им. Горького, пл. Стачек, 4.

 

Шестой день / синий

Небесный цвет – как раз для маленьких философов и мыслителей. И настроение цвета – сосредоточенно-музейное.

Фестиваль детских музейных программ «Детские дни в Петербурге»
Что и когда: с 28 октября откроется несколько «цветных» музейных маршрутов. Среди них – Вишневый маршрут «Как стать секретным агентом» для детей 9–12 лет. Этот маршрут – путь секретных агентов. Они раскрывают преступления, предотвращают войны, но сами остаются неузнанными. По ходу музейного путешествия придется расшифровывать тайные послания, читать между строк, прятаться от погони, передавать секретную информацию, открывать потайные двери, маскироваться и распознавать замаскированных агентов. А если собрать в музеях все пять ключиков, то можно лично побывать на тайной встрече с суперагентом Львом!
Где: Музей истории религии, Музей-квартира Михаила Зощенко, Центральный музей связи, Музей городского электрического транспорта, Музей истории Аничкова дворца.

Что и когда: Малиновый маршрут «Здесь так принято?» для детей 9–12 лет. Пройдя этим маршрутом, можно узнать, откуда берутся правила приличия и меняются ли они со временем, когда уместно носить на голове пирожок, кто первым должен спускаться по лестнице – кавалер или дама – и почему раньше гостям не предлагали домашних тапочек. Найдя ответы на эти вопросы, можно создать сценарий немого фильма, примерить головные уборы в шляпном салоне и научиться складывать салфетки, как заправский официант.
Где: Музей хлеба, музей «Разночинный Петербург», Музей политической истории России.

Что и когда: Сливовый маршрут «Как будто бы…» для детей 9–12 лет. Три музея предлагают поиграть, представив себя Гулливером в стране архитектуры, советским пионером, детективом, реставратором... Узнать, в какой стране девочку могут звать Оюшминальдой или Лагшмиварой, проверить, готовят ли еду на «детском очаге», стать строителем гулливерского дома, выбрать себе самое необычное имя на свете, научиться отличать настоящий камень от подделки и помочь предотвратить международный скандал.
Где: Музей Российской академии художеств, Музей С. М. Кирова, Музей городской скульптуры.

 

Седьмой день / фиолетовый

Это цвет крепкой дружбы. А главное настроение дня – веселиться с друзьями!

Интерактивный музей-театр «Сказкин дом»
Что и когда: в октябре «Сказкин дом» открывает сезон и возобновляет «Театральные вечера». Здесь устроят настоящую скоморошью потеху для всех от мала для велика «Поехали!». Это спектакль, поставленный для музея-театра режиссером Борисом Константиновым, постановка для всей семьи, где герои говорят с детьми на понятном им языке о любви, труде, о том, что счастье заключается не в «царстве-богатстве», а в собственной семье. Ведь все происходит в музее-театре, музее-игре, где сказку можно потрогать руками: посидеть на кроватях трех медведей, узнать колдовские секреты Бабы-яги, тайну сказочной печки и оказаться в замке Кощея Бессмертного, отыскав заветный ключик, воспользоваться волшебной палочкой, чтобы продолжить исследование сказочного мира!
Где: Александровский парк, 1А.