К началу учебного года, с 10 по 29 сентября, «Центр британской книги» подготовил большой «Детский английский фестиваль». «Центр британской книги» — специализированный проект межрайонной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова, на базе которого регулярно проходят лекции, разговорные клубы, кинолектории, интерактивные занятия и мастер-классы для детей и взрослых. О мероприятиях фестиваля, а также о том, почему детям и взрослым нужно читать книги британских авторов, VashDosug.ru побеседовал с куратором проекта Вероникой Чарской-Бойко.

Расскажите, как возник «Детский английский фестиваль»?

В 2017 году мы поставили перед собой цель расширить аудиторию «Центра британской книги» и решили организовать мероприятие для детей. Первым таким опытом должен был стать День Роальда Даля, который празднуется по всем мире 13 сентября, в день рождения писателя. В итоге это вылилось в целый фестиваль «Дни Роальда Даля», за который в 2018 году мы получили премию «Библиотека года-2017» в номинации «Eventгода для детей». В рамках «Дней Роальда Даля» проходила выставка, основанная на иллюстрациях знаменитейшего британского художника Квентина Блейка к книгам Даля, одобренных самим автором, квесты, мастер-классы, кинолекторий и спектакль. Все это по произведениям Роальда Даля. Теперь мы планируем проводить на нашей площадке фестиваль по детской английской литературе каждый сентябрь.

В чем особенность книг Роальда Даля, и почему детям и их родителям следует обратить внимание на творчество этого автора?

Роальд Даль — один из самых известных детских писателей в мире. Но до недавнего времени он был очень плохо знаком русскоязычному читателю. В основном благодаря таким голливудским фильмам как «Ведьмы», «Матильда», «Чарли и шоколадная фабрика» и «Большой и добрый великан». Книги Даля очень любят дети во всем мире, потому что писатель всегда был на их стороне. Мог понять, поддержать и одновременно пошутить, развеселить и дать столь необходимую детям надежду на то, что добро обязательно восторжествует. Именно поэтому, наверное, его произведения во многих странах признаны отличным «рассчитывательным» средством для детей, которые не любят читать.

Какие мероприятие будут на фестивале в этом году?

В этом году «Детский английский фестиваль» будет посвящен уже творчеству не одного автора, а многих. Причем как классических, так и современных. У нас запланирована очень насыщенная программа, в которую входят мероприятия для детей разных возрастов и даже для их родителей. Среди них мастер-классы, интерактивные занятия, литературные игры, квест для подростков об английском искусстве, лекции для взрослых, кинолекторий и спектакль, созданный актрисой петербургского театра «мастерская» Ариной Лыковой  специально для нашего фестиваля. В программе также есть такие традиционные (для английского мира) мероприятия как День Роальда Даля и День Хоббита. На протяжении всего фестиваля в «Центре британской книги» будет проходить выставка рисунков фламандской художницы Флоор Ридер для последнего издания знаменитых «Алис» Льюиса Кэрролла, созданных в технике граттажа.

Чем «Детский английский фестиваль» отличается от других детских фестивалей, которые проводятся в Петербурге?

Наш фестиваль полностью посвящен именно английской детской литературе и искусству. Все мероприятия нацелены на то, чтобы познакомить русских читателей с миром хорошей, но малознакомой им английской литературы. Особенно современной. Потому что все знают таких классиков как Льюис Кэрролл, Джеймс Мэтью Барри, Алан Милн и Джоан Роулинг. Но мало кто представляет себе, кто такой Роб Биддальф, Оливер Джефферс, Дэвид Алмонд, Мэг Розофф и многие другие прекрасные современные писатели для детей и подростков, признанные во всем мире. Причем мы будем не только рассказывать о книгах и обсуждать их, а будем знакомится с ними в разных интерактивных формах: квесты, игры, викторины, просмотр кино и театральных адаптаций.

26 сентября вы планируете провести лекцию «Зачем читать английские детские книги?», которая предназначена для взрослых, — расскажите про это поподробнее.

В рамках «Детского английского фестиваля» пройдет две лекции для взрослых. 19 сентября я раскрою секреты «Алис» Кэрролла, по которым я писала кандидатскую диссертацию. Эти книги уже более 150 лет остаются одними из самых загадочных и изучаемых в мировой литературе. А 26 сентября директор детского книжного магазина «Чудетство» Мария Зимина познакомит родителей с английской литературой для детей разных возрастов, обращая особое внимание именно на современных авторов.

Кроме фестиваля, планируются ли еще какие-то крупные события на площадке «Центра британской книги» в этом году?

До конца года на нашей площадке пройдет вторая часть кинолектория «История британского кино». В его рамках театровед и кинокритик Лилия Шитенбург рассказывает о знаковых фильмах британского кинематографа, истории их создания, особенностях, режиссерах, актерах, художниках и операторах, которые работали над фильмами, а также о том, какой вклад они внесли в историю мирового кино. В ноябре пройдет ежегодный форум по британской литературе. В этом году он будет посвящен 100-летнему юбилею окончания первой Мировой войны. В его рамках пройдут лекции как наших, так и зарубежных литературоведов на русском и английском языках, а также писательский воркшоп.