Ремёсла мира в гостях у барона Штиглица

Оценка редакции

В середине сентября в Соляном переулке на пешеходной зоне вдоль Художественно-промышленной Академии им. А.Л.Штиглица раскинется интернациональный город ремесел с мастер-классами для всех желающих.

Праздник пройдет в 200–й юбилей барона Александра Людвиговича Фон Штиглица, мецената и просветителя, на средства которого было создано Центральное училище технического рисования, ныне Художественно-промышленная Академия. Такой важной круглой датой обусловлен международный размах арт-проекта: Соляной переулок примет мастеров из России, Литвы, Татарстана, Казахстана, Турции, Германии, Финляндии, Эстонии, Узбекистана, Киргизии, представляющих культурные центры своих стран, этнические землячества, арт-студии, творческие мастерские и т.д.

Помимо традиционных для подобного рода мероприятий концертных площадок и ярмарочных рядов, на мостовой появятся ремесленные станки различного назначения, на которых мастера покажут чудеса превращения обычных материалов в произведения искусства. Гости праздника не останутся простыми свидетелями творческого процесса — они также получат шанс попробовать себя в различных ремеслах и промыслах. Для всех желающих мастера проведут открытые мастер-классы по плетению, ковке, ткачестве, лепке, росписи, резьбе по дереву и бересте, мозаике и даже созданию узоров на воде.

Творческой атмосфере будут вторить выступления уличных поэтов и музыкантов, семейные конкурсы на отражение семейных и этнических традиций в наряде, викторины и т.д.

Отзывы о «Ремёсла мира в гостях у барона Штиглица»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Фотографии к фильму «Ремёсла мира в гостях у барона Штиглица»